Смекни!
smekni.com

Исследование и оценка стилей руководства (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Теоретические вопросы понятия стилей руководства

1.1 Сущность и методы руководства………………………………………….6

1.2 Поведенческий и ситуационные подходы к руководству………….….....10

1.3 Стили руководства по взаимоотношениям руководителя с подчиненными…………………………,,,………………………………………14

2. Методики исследования стилей руководства

2.1 Методы оценки управленческого персонала………………………….....21

2.2 Влияние пола, возраста на принятие управленческих решений……….…26

3. Исследование и оценка стилей руководства на примере

ООО «Дубок»

3.1 Характеристика деятельности ООО «Дубок»………….…………………33

3.2 Оценка личностных и деловых качеств руководителя подразделения

ООО «Дубок»……………………………….……………………………………35

3.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию стиля руководства… 37

Заключение ………………………………………………………………...…….40

Список используемой литературы……………………………………………...42

Введение

Сегодня оперируя привычный термин «стиль управления», многие подразумевают типичную манеру поведения руководителя. Любому начальнику присуще, свой индивидуальный стиль управленческой деятельности. Он выражается в том, какими приемами и инструментами пользуется управленец.

Стиль руководства может служить своеобразной лакмусовой бумажкой качества деятельности руководителя, его способности организовать в компании соответствующую атмосферу, которая будет способствовать эффективному решению нужных задач.

Открытым остается вопрос, какой же из стилей наиболее эффективен в той или иной ситуации? Есть мнение, что компания с авторитарным лидером более успешна по сравнению с той, чей менеджмент выстроен на демократических принципах, и способна выжить даже в условиях жесткой конкуренции. Но это не всегда так. Авторитарный стиль эффективен в нестабильных ситуациях. Он предназначен для захвата власти или рынков. Главное его преимущество - скорость принятия и исполнения решений.

Демократический стиль эффективен в ситуации, когда необходимо удерживать и постепенно увеличивать завоевания, создавать внутреннюю стабильность в фирме. Его сильная сторона - всесторонняя проработанность решений.

Следует отметить, что «чистые» стили существуют лишь в теории. Авторитаризм и демократия - это крайние точки большого диапазона. На практике каждая компания корректирует тот или иной стиль управления под свое предприятие.

Цель работы: проанализировать стили руководства

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучение методов стилей руководства

2. Рассмотреть поведенческий и ситуационные подходы к руководству

3. Определить стили руководства по взаимоотношениям руководителя с подчиненным

4. Выявление методов оценки управленческого персонала

5. Определить влияние пола, возраста на принятие управленческих решений

6. Проанализировать стиль руководства на примере ООО «Дубок»

Объектом управленческие отношения, взаимодействие руководителя с подчиненными на примере конкретной организации.

Управление любой организаци­ей предполагает, прежде всего, воздействие на людей. Характер и содержание этого воздействия зависят от тех целей, которые ставит субъект управления. Рассматривая проблематику управ­ления персоналом, целесообразно представить теоретические основы, которые позволят сформировать целостное видение этого сложного вида деятельности и его место в структуре уп­равленческой практики. Стили руководства, как теоретическая основа, были разработаны многими исследователями, такими как,

От того, как в обществе, в организации, в конкретном соци­уме подходят к их решению, зависит очень многое, и прежде всего желание человека трудиться, воплощать задуманное, тво­рить, одним словом - созидать.

Чтобы человек мог продук­тивно работать, необходимо создать соответствующие условия, а устраивающую его среду собственного бытия, ее качество он достраивает так, как он сам сможет распорядиться своими

спо­собностями.

Таким образом, от выбранного менеджером стиля будут зависеть внутренняя среда организации, установленные в ней порядки, отношения между руководителем и подчиненными, отношения непосредственно между работниками, правильная организация труда, дисциплина, эффективность принимаемых менеджером решений, что на выходе отразится на качестве и количестве оказываемых организацией услуг.

1. Теоретические вопросы понятия стилей руководства

1.1 Сущность и методы руководства

«Кто не знает, куда направляется, очень удивиться, попав не туда», - таково насмешливое наблюдение Марка Твена. Невозможно стремиться управлять людьми, если и руководителям, и подчиненным цели совершенно не ясны. Управлять – значит побуждать других к достижению ясной цели, а не заставлять других делать то, что считаешь правильным [12. С. 26].

В последнее время из-за сильной конкуренции между предприятиями в стиле руководства происходят существенные изменения. Если ранее отличным менеджером был тот, кто быстрее всех реагировал на изменение ситуации на рынке, то сейчас хорошим менеджером считается специалист, который для своего предприятия создает новые рынки, который не только реагирует на изменения на рынке, но меняет сам рынок [11. С. 4]. Менеджеры должны учиться на опыте и, соответственно модифицировать последующую практику с учетом выводов теории. Такой подход позволяет соединить науку и искусство управления и единый процесс, требующий не только постоянного пополнения научных знаний, но и развития личностных качеств менеджеров, их способностей применять знания в практической работе.

Принципы управления производством претворяются в жизнь с помощью определенных методов и организационных средств, воздействующих на отдельных работников и производственные коллективы в целом, обеспечивающих координацию деятельности в процессе достижения поставленных целей.

В социально-экономических системах управления применяют свойственные только им методы управления, под которыми понимают способы реализации функций управления или способы воздействия субъекта на объект управления [23]. Их делят на три крупные группы методов:

1. административно-правовые (организационно-распорядительные);

2. экономические;

3. социально-психологические.

Административные методы управления основаны на отношениях властности, юридически отчерченных при формировании системы управления. Они включают в себя опору на законодательные и различного уровня подзаконные акты, на нормы и нормативы, официально действующие в пределах всего пространства управления. Наиболее типичны проявления таких методов управления на уровне предприятия в виде приказов и распоряжений, норм и нормативов, правил и указаний.

Экономические методы управления основаны на возможности использования экономических отношений элементов социально-экономической системы в целях ее более эффективного функционирования и развития. Так, для предприятий (фирм) сюда относят формы организации заработной платы и материального стимулирования, подход к персоналу как совладельцам предприятия, способы участия работников в прибыли предприятия и т.д.

Социально-психологические методы управления учитывают социальные и психологические статусы людей, которые определяют их формальные роли в структуре и процессах управления. Например, на роль руководителя подразделения целесообразно назначать лицо, имеющее статус неформального лидера с определенными параметрами характера и темперамента, применение в качестве воздействия на коллектив предприятия таких категорий, как имидж фирмы, гордость за ее качественные и масштабные характеристики и т.п.

Различное сочетание методов в пределах подсистем управления создает фоновый стиль руководства, который характеризуется доминирующим положением различных методов управления.

Стиль руководства – это совокупность приемов и способов управления, присущих определенному типу руководителя.

Существует несколько классификаций стилей руководства: традиционный и современный [24. С. 207]. Два принципиально разных стиля представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Сравнительная характеристика традиционного и «современного» стилей руководства

Традиционный руководитель Современный руководитель
Применяет критику Применяет похвалу
Дает приказы и указания Определяет цели, ориентируемые на сознательность подчиненных
Рассматривает усилия подчиненных как нечто само собой разумеющееся Хвалит за затраченные усилия и полученные результаты
Делает упор на распоряжение о выполнении работы Делает упор на поощрение
Главное для него – это подчиненный должен быть все время на своем рабочем месте Стимулирует повышение эффективности и качества труда подчиненных, ориентируется на доверие и конечные результаты
Манера поведения - сугубо официальная Манера поведения – дружеская, демократическая, раскрепощенная

Даже самый прогрессивный руководитель обязан владеть и новейшими методами воздействия на подчиненных, и традиционными, чтобы иметь возможность действовать в зависимости от характера подчиненного и сложившейся ситуации.

Деловой стиль руководства проявляется в том случае, когда для руководителя самое важное – это интересы дела, конечные цели коллектива.

Бюрократический стиль руководства характеризуется господством формы (т. е. самой бюрократической структуры) над содержанием (задачами управления производством) [19].

Стили руководства по Курту Левину [14. С. 236 - 238]:

1. авторитарный или директивный;

2. демократический или коллегиальный;