Смекни!
smekni.com

Понятие и виды акционерного общества 2 (стр. 1 из 3)

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

кОНТРОЛЬНАЯ РБОТА

по дисциплине Хозяйственное право
Тема Понятие и виды
акционерного общества
Выполнила студентка 3 курса, группы М2-28-С(И)

Ёлохова Вероника Юрьевна

(№ зачетной книжки З177/08-С)

фамилия имя отчество
Руководитель работы Мхитарян Л.Ю.
фамилия и инициалы

Пермь, 2010

Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 3
Глава I. Особенности правового статуса акционерного общества………… 5
1.1 Основные положения об акционерном обществе …………………… 5
1.2 Реорганизация и ликвидация акционерного общества ……………… 5
1.3 Образование акционерного общества ………………………………… 6
1.4 Уставный капитал, акции и фонды акционерного общества ……….. 7
1.5 Управление акционерным обществом ………………………………. 9
Глава II.Открытые акционерные общества ………………………………… 12
Глава III.Закрытые акционерные общества ………………………………… 13
Заключение …………………………………………………………………….. 15
Список литературы …………………………………………………………….. 16

Введение.

В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.

Нынешнюю ситуацию характеризуют:

-преодоление монополии государственной собственности практически во всех сферах народного хозяйства;

-превращение частной собственности в одну из основных форм собственности в российской экономике;

-многообразие форм собственности;

-становление новых форм хозяйствования, адекватных изменениям в отношениях собственности;

-утверждение новых форм организации экономической деятельности (акционерные общества, товарищества, благотворительные и иные общественные фонды и т.д.);

-формирование инфраструктуры рынка и механизмов, обслуживающих новые формы собственности.

Новая ситуация потребовала радикальных изменений в правовой основе экономической деятельности. Гражданский кодекс Российской Федерации, первая часть которого введена в действие 1 января 1995 года, - важнейшая веха на этом пути. Он определил принципиальные основы экономических отношений при переходе к рыночным методам хозяйствования, сформировал основные правила, нормы их правового регулирования, обобщил и законодательно закрепил новые формы организации экономической жизни, возникшие в последние годы.

В новом Кодексе, в частности, жёстко регламентированы организационно-правовые формы коммерческой деятельности. А это означает, что все без исключения действующие коммерческие структуры должны быть приведены в соответствие с введёнными Гражданским Кодексом нормами. Новые правила относящиеся к тому или иному виду коммерческой деятельности, сопоставляются со старыми. Это облегчит усвоение новых правил и адаптацию действующих организационно-правовых форм.

Ни одна из организационно-правовых форм не есть нечто застывшее, раз навсегда данное. При определённых условиях и по определённым правилам каждая из них способна преобразовываться в другие формы. Данное обстоятельство очень важно, ибо позволяет вести коммерческую деятельность более гибко и динамично.

При переходе к рыночной экономике Россия отвела значительную роль акционерным обществам, позволяющим участвовать в инвестиционным процессе наряду с предпринимателями и значительному количеству простых граждан, а так же способствующим перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования. Акционерное общество является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организации.

Первый этап - этап создания акционерных обществ, когда на основе постановлений и указов Президента отрабатывались отдельные правовые схемы, обеспечивающие их функционирования окончился. С принятием первого в истории России Закона “Об акционерных обществах”, вступившего в действие с 1 января 1996 года, начался этап формирования стабильной правовой базы АО.

В данной работе будет рассмотрена тема - «Понятия и виды акционерных обществ», а также такие под темы, как особенности правового статуса акционерного общества, включающая в себя - управление акционерным обществом и понятие уставного капитала, акций и фондов акционерного общества; закрытые и открытые АО.

Глава I. Особенности правового статуса акционерного общества

1.1 Основные положения об акционерном обществе.

1. Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

2. Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

3. Правовое положение акционерного общества и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с настоящим кодексом и законом об акционерных обществах.

Особенности правового положения акционерных обществ, созданных путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, определяются также законами и иными правовыми актами о приватизации этих предприятий.

Особенности правового положения кредитных организаций, созданных в форме акционерных обществ, права и обязанности их акционеров определяются также законами, регулирующими деятельность кредитных организаций. (Абзац введен Федеральным законом от 8 июля 1999 г. №138-ФЗ.)

1.2 Реорганизация и ликвидация акционерного общества.

Помимо общих оснований и общих правил реорганизации и ликвидации юридических лиц, АО может быть реорганизовано или ликвидировано по решению общего собрания кредиторов.

Иные основания и порядок реорганизации и ликвидации акционерного общества определяются настоящим Кодексом и другими законами.

Акционерное общество вправе преобразоваться в общество и ограниченной ответственностью или в производственный кооператив, а также в некоммерческую организацию в соответствии с законом. (Пункт в ред. Федерального закона от 8 июля 1999 года. №138-ФЗ.)

1.3 Образование акционерного общества.

1. Учредители акционерного общества заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок из размещения а также иные условия предусмотренные законом об акционерных обществах.

Договор о создании акционерного общества в письменной форме.

2. Учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества.

Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.

3. Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями.

Устав акционерного общества помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, должен содержать условия о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости количестве; размере уставного капитала общества; о правах акционеров; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно, или квалифицированным большинством голосов. В уставе акционерного общества должны также содержаться иные сведения, предусмотренные законом об акционерных обществах.

4. Порядок совершения иных действий по созданию акционерного общества, в том числе компетенция учредительного собрания, определяется законом об акционерных обществах.

5. Особенности создания акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются законами и иными правовыми актами о приватизации этих предприятий.

6. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.

Акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.[1]

1.4 Уставный капитал, акции и фонды акционерного общества.

Уставный капитал общества складывается из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Он определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего обеспечение интересов его кредиторов.