Смекни!
smekni.com

Авторский проект организации и проведения курсов повышения квалификации менеджеров СКД (стр. 1 из 3)

АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ КУЛЬТУРЫ»

Актуальность проекта. Сегодняшний менеджер социально-культурной деятельности должен обладать стратегическим мышлением, предприимчивостью, широкой эрудицией, высокой культурой. Это выдвинуло на повестку дня требование непрерывного развития персонала, т.е. проведения мероприятий, способствующих полному раскрытию личного потенциала работников и росту их способности вносить вклад в деятельность организации. Сказанное в полной мере относится к менеджерам социально-культурной деятельности, профессиональные функции которых осуществляются в принципиально новой социальной, экономической, политической и культурной ситуации России XXI века. Эта ситуация характеризуется с большой динамичностью, высокой степенью независимости и ответственности специалистов, необходимостью осуществлять различные виды проектной деятельности, устанавливать конструктивные связи в многочисленных контактных средах.

Невозможно переоценить важность коммуникаций в управлении. Едва ли не все, что делают руководители, чтобы облегчить организации достижение ее целей, требует эффективного обмена информацией. Если люди в организации не смогут обмениваться информацией, они не сумеют работать вместе, формулировать цели и достигать их.

Однако коммуникации зависят не только от заложенных в нас возможностях обмениваться информацией (ведь мы общаемся каждый день с детства), это сложный процесс, состоящий из взаимосвязанных шагов. Каждый из этих шагов нужен для того, чтобы сделать наши мысли понятными другому лицу. Каждый шаг – это пункт, в котором, если мы будем небрежны, и не будем думать о том, что делаем, - смысл может быть утрачен. Поэтому мы можем говорить об огромной важности коммуникаций для менеджера социально-культурной деятельности, как для востребованного и современного специалиста. Ведь полученных теоретических знаний ВУЗа явно недостаточно для эффективной работы современных специалистов в практической деятельности. Особенно это касается молодых менеджеров социально-культурной деятельности, которые только закончили учебное заведение и еще не имеют практического опыта работы. Также это касается и остальных кадров, так как в быстро меняющемся мире постоянно необходимо повышать свой уровень образования, дабы уметь решать абсолютно новые проблемы, диктуемые временем. Это все и делает актуальным внедрение в практику курсов повышения квалификации с использований такой новой формы обучения, как тренинги, вместо одной лишь теории. Таким образом, формирование коммуникативной культуры менеджеров социально-культурной сферы будет происходить в процессе коллективно-творческой работы, то есть во время групповой работы специалистов, которые были направлены на курсы повышения квалификации.

В соответствии с законодательством РФ для профессиональной подготовки и повышения квалификации работников администрация организует индивидуальное, бригадное, курсовое и другие формы профессионального обучения за счет организации.

В российском трудовом законодательстве предусмотрены следующие виды профессионального обучения работников: подготовка новых работников; переподготовка (переобучение); обучение вторым (смежным) профессиям; повышение квалификации (например, курсы повышения квалификации).

Повышение квалификации — это обучение после получения работниками основного образования, направленное на последовательное поддержание и совершенствование их профессиональных и экономических знаний (углубление, повышение, приведение в соответствие с требованиями более высокой должности), навыков. Для этого организуются производственно-экономические курсы, школы хозяйствования, школы передовых приемов и методов труда, курсы целевого назначения и прочее.

Остановимся на последнем из перечисленных видов профессионального обучения, то есть на курсах повышения квалификации, в ходе которых будет формироваться коммуникативная культура менеджеров социально-культурной деятельности. На курсах специалисты смогут получить как необходимую теоретическую базу знаний, которая постоянно расширяется, так и отработать свои умения и навыки коммуникаций на практике, что является самым главным. В данном проекте предлагается такая современная форма работы как тренинг.

Таким образом, формирование профессиональной коммуникативной компетентности включает не только овладение необходимым набором знаний, но и формирование умений в области практического использования коммуникативных навыков менеджера социально-культурной деятельности.

Коммуникативная культура здесь становится необходимой частью общекультурной компетенции, которая предполагает повышение общей гуманитарной культуры личности, формирование у нее высоких творческих, мировоззренческих и поведенческих качеств, необходимых для включения ее в разнообразные виды деятельности, с которыми сталкивается современный специалист, управленец сферы культуры в своей практической деятельности каждый день.

Потребность организации в повышении квалификации ее сотрудников обусловлена: изменениями во внешней и внутренней среде; усложнением процесса управления; освоением новых видов.

Как свидетельствуют опросы, проводившиеся учеными РЭА им. Г.В. Плеханова, 66—69% опрошенных повышают квалификацию в связи с потребностью в новых знаниях, 39% — из-за возможного возникновения таковой; 34% — из-за внутренней потребности, 18% — чтобы получить более оплачиваемую работу, 10% — более интересную, 12% — под давлением администрации, 7% — вследствие желания сменить профессию, 12% — перейти на более высокую должность.

Повышение квалификации кадров должно быть комплексным по охвату, дифференцированным по отдельным категориям работников, непрерывным, ориентированным на перспективные профессии.

Конкретные направления повышения квалификации следующие:

— обеспечение эффективного выполнения новых задач;

— повышение гибкости управления и способности к инновациям;

— подготовка к продвижению в должности или горизонтальному перемещению;

— получение более высокого разряда или адаптация к новой технике;

— изучение новых форм организации и стимулирования труда.

Современные программы повышения квалификации для менеджеров всех отраслей имеют цель научить их самостоятельно мыслить, решать комплексные проблемы, осуществлять предпринимательский подход к делу, работать в команде. Они дают знания, выходящие за пределы должности, и побуждают желание учиться дальше.

Коммуникативная культура менеджера социально-культурной деятельности (специалиста уже окончившего высшее учебное заведение) продолжает формироваться в процессе коллективно-творческой работы. То есть ее формирование происходит уже в практической деятельности менеджера, в его работе. Это делает возможным формирование коммуникативной культуры кадров на курсах повышения квалификации. Именно на таких курсах возможно развить коммуникативные навыки как раз в процессе коллективно-творческой работы.

Хотя, казалось бы: зачем идти на тренинг, если за плечами хорошее образование, уже приобретена куча навыков? Но постоянное самообразование — это именно то, что отличает хорошего специалиста от просто добросовестного работника. И тренинг наиболее полно отвечает запросу: быстро получить навыки в определённой области. Здесь не будут грузить историей и теорией вопроса, а преподнесут важные и нужные «выжимки» и постараются закрепить только что полученные знания и навыки в ходе ролевых игр.

Так уж случилось, что человек — животное стадное. И потому хорошо усваивает навыки во время коллективных занятий. На любом тренинге витает дух конкуренции, несмотря на то, что здесь нет оценок, как и нет правильных и неправильных ответов на задания. Но такова уж наша природа, которая и заставляет нас стремиться вперёд, к тому, чтобы стать лучшими.

Первыми поняли пользу от тренингового обучения менеджеры по продажам. Пройдя такую программу, как, например, «Технология эффективных продаж» или «Навыки делового общения», продавцы заметили, насколько им легче стало работать, ведь в основе любого тренинга лежит постулат «Пойми других и сделай понятным себя».

Вслед за продавцами стали обращать внимание на краткосрочное, но очень полезное образование руководители и владельцы частных фирм. Ведь частнику, чтобы выжить в условиях конкуренции, необходимо чем-то выгодно отличаться от партнёров, чтобы клиенты шли именно сюда, а не в соседний офис. Помимо разнообразия услуг, товаров и т.п. есть моменты, вроде как и не относящиеся к делу, но влияющие на развитие бизнеса. Это прежде всего навыки грамотного общения по телефону, навыки ведения деловых переговоров, владение ораторским и актёрским искусством. Не менее важно уметь управлять своим временем, эффективно взаимодействовать с подчинёнными, уметь расставить приоритеты и мотивировать сотрудников на плодотворный труд. Владение всем перечисленным позволяет сделать свой бизнес успешным.

Чувствуете, что теряетесь при возникновении конфликта — поможет тренинг «Управление конфликтом и стрессом в организации», так как его целью является понимание конфликта и выработка базовых навыков управления конфликтной ситуацией в различных ситуациях, управление своим состоянием, преодоление стресса, создание эффективного взаимодействия с окружающим миром.

Тренинг учит слушателей чёткому пониманию своих возможностей для правильного распределения своих сил, необходимых для осваивания новых навыков, и взятию на себя ответственности за управление процессом продажи, а также влиянию на его результаты.

Обучаясь чему-то, человек ставит перед собой цель: научусь забивать гвозди — построю скворечник. Или: пройду тренинг «Конфликты и способы их решения» — любого поставлю на место, всегда буду прав настолько, что конфликтов не будет. Обучусь ораторскому мастерству — все споры выиграю, смогу убедить всех и каждого в том, что мне необходимо.