Смекни!
smekni.com

по Инновационному менеджменту 3 (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра Экономики предприятий и предпринимательства

Факультет Менеджмента и Маркетинга

Специальность: Производственный менеджмент

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Инновационный менеджмент »

Вариант № 13

Студент:

Курс 5 №

Личное дело

Преподаватель:

Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….…3

Теоретическая часть……………………..…………………………………4

1. Понятие интеллектуальной собственности..………………………..…4

1.1. Виды интеллектуальной собственности ………………….…....……7

Расчетная часть……………………..……………...…………………...…15

2. Задача………………………………………………………………...….15

3. Заключение……………………………………………………………..17

4. Список использованной литературы……………………...…………..18


Введение

Одним из главных показателей цивилизованного общества во все времена было и продолжает оставаться то, какое внимание уделяется в нем развитию науки, культуры и техники. От того, насколько значителен интеллектуальный потенциал общества и уровень его культурного развития, зависит и успех решения стоящих перед ним экономических проблем. В свою очередь наука, культура и техника могут динамично развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимую правовую защиту и оценку интеллектуальной собственности.

В условиях современной рыночной экономики все более важным элементом становятся такие важные объекты собственности, как фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров. Создание равных условий хозяйствования для различных типов товаровладельцев, внедрение конкурентных начал в их деятельность и повышение ответственности за ее результаты, необходимость насыщения рынка товарами и услугами обуславливает объективную потребность в оценке и защите объектов интеллектуальной собственности.


Теоретическая часть

1. Понятие интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность (условный собиратель­ный термин) включает права, относящиеся к литератур­ным, художественным и научным произведениям, научным открытиям, изобретениям и т.д. Несколько упрощая, мож­но сказать, что к интеллектуальной собственности относит­ся информация, которая может быть представлена на мате­риальном носителе и распространена в неограниченном ко­личестве копий по всему миру. Собственностью являются не эти копии, а отражаемая в них информация.

Интеллектуальная собственность обычно подразделя­ется на промышленную собственность и произведения, ох­раняемые авторским правом.

Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), принятая в Сток­гольме 14 июля 1967 г., предусматривает, что объектами права интеллектуальной собственности являются:

1) литературные, художественные произведения и на­учные труды;

2) исполнительская деятельность артистов, фонограм­мы и радиопередачи;

3) изобретения во всех областях человеческой деятель­ности;

4) научные открытия;

5) промышленные образцы;

6) товарные знаки, знаки обслуживания и коммерчес­кие наименования и обозначения;

7) пресечение недобросовестной конкуренции.

Данный перечень конкретных видов интеллектуальной собственности не является исчерпывающим. Он может быть дополнен национальным законодательством.

Говоря об объектах интеллектуальной собственности, необходимо выделить их отличительные черты :

1) все объекты интеллектуальной собственности — результаты (или проявления) деятельности ума — это прямые и непосредственные проявления человеческого таланта в области науки, техники, литературы, искусства. Именно поэтому такого рода собственность обозначается как "интеллектуальная";

2) результаты интеллектуальной деятельности имеют стоимостные оценки, как и прочие продукты человеческого труда. Они могут быть предметом трудовых контрактов, договоров купли-продажи, передачи прав для использования другими субъектами, т. е. не авторами, изобретателями. Субъект осуществляет присвоение упомянутых нематериальных объектов своей властью и в своих интересах; содействие третьих лиц при этом не требуется;

3) продукты интеллектуальной деятельности выступают носителями определенной информации. Это — новые решения технических задач (изобретения, промышленные образцы) сведения о месте производства товара и т. д. Сама информация имеет нематериальный характер и, лишь будучи воплощенной в объективную форму (текст, символ, графический знак и т. д.), может быть включена в гражданско-правовой оборот в качестве интеллектуальной собственности;

4) большинство объектов интеллектуальной собственности как результаты творческого труда имеют авторов (изобретателей), чьи имена сопровождают данные объекты;

5) интеллектуальные продукты имеют нематериальный, невещественный, бестелесный характер в отличие от объектов вещных прав. Как всякие нематериальные объекты, не имеющие натуральной формы, результаты интеллектуальной деятельности не подвержены износу, амортизации, они могут устаревать лишь морально;

6) между объектами интеллектуальной собственности существует системная связь. Например, на этапе научно-технического прогресса формируются и развиваются интеллектуальные продукты, и последующие в известной мере зависят от предыдущих. Первоначально объективное выражение получают результаты научной деятельности — теории, гипотезы, уравнения, открытия и т. д. Воплощенные в рукописи, опубликованные статьи, монографии, научные отчеты, они нередко служат основанием перехода к опытно-конструкторским работам. Результатом этого являются изобретения, промышленные образцы, математические расчеты и т. д. — объекты интеллектуальной собственности.


1.1. Виды интеллектуальной собственности

Изобретение

Именно изобретение, т.е. оригинальное, творческое решение какой-либо проблемы, изначально стало объек­том правовой охраны в разных странах. Осознание его зна­чения как собственности дало толчок к принятию в раз­ных странах законов, защищающих и охраняющих этот вид собственности.

Существуют два понятия «изобретение»: правовое (па­тентное) и техническое. Правовое понятие, различное в разных странах, призвано возможно точнее отразить грани­цы, в которых на данный момент времени экономически целесообразна юридическая защита новых научно-техничес­ких знаний.

Как техническое понятие изобретение — это новое и обладающее существенными отличиями техническое реше­ние задачи в любой отрасли народного хозяйства, социаль­но-культурного строительства или обороны страны, дающее положительный эффект.

Изобретению предоставляется правовая охрана на ос­нове патента, если оно считается новым, т.е. не известно из уровня техники и для специалистов явным образом не следует из этого уровня (так называемый изобретательский уровень).

Общепринятая система охраны технических новшеств базируется на следующих основных принципах:

- принцип признания за патентообладателем исключи­тельного права на использование запатентованного объекта;

- принцип разумного баланса интересов патентообла­дателя и интересов общества: ограниченность срока действия патента, соблюдение требования внесения действительного вклада в уровень техники, возможность свободного исполь­зования объекта для научного эксперимента и т.п.;

- принцип предоставления охраны лишь объектам, от­вечающим определенным требованиям, причем если заявка на них была подана в Патентное ведомство;

- принцип охраны прав и интересов не только патен­тообладателей, но и действительных создателей объектов.

Полезная модель

Полезная модель — это новое решение технической задачи, относящееся к устройству. Объект, защищаемый в качестве полезной модели, должен иметь явно выраженные пространственные формы (компоновку). Поэтому ни способы (технологические процессы), ни вещества в качестве полезных моделей не защищаются. В сущности, полезная модель — это название, применяемое к изобретениям в об­ласти механики.

В Патентном законе Российской Федерации полезная модель определена как «конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их состав­ных частей». Охрана полезных моделей обеспечивает для среднего и мелкого предпринимательства, отдельного изоб­ретателя механизм быстрой и дешевой защиты их конструк­тивных разработок.

Полезные модели охраняются в России, Японии, Гер­мании, Италии, Южной Корее и др. Критерии патентоспо­собности полезных моделей в основном такие же, как и изоб­ретений: новизна, промышленная применимость, полез­ность, уровень изобретательского творчества.

Полезные мо­дели отличаются от изобретений двумя аспектами:

во-первых, требуемый уровень технологического про­гресса ниже;

во-вторых, срок охраны гораздо короче (5 лет).

Более короткий срок охраны полезных моделей по срав­нению с изобретениями обусловлен достаточно быстрым обновлением потребительского рынка в условиях конкурен­ции и, в связи с этим, значительно более простым механиз­мом их защиты. Заявка на полезную модель подвергается только формальной экспертизе, и свидетельство на полез­ную модель может быть получено заявителем через полгода.

Негативным последствием данной системы является мень­шая надежность выдаваемой охранной грамоты и, как след­ствие, возможность оспаривания правомерности выдачи свидетельства. Чтобы этого не допустить, заявитель вправе ходатайствовать о проведении информационного поиска по заявке для определения уровня техники и оценки новизны полезной модели.