Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы (стр. 1 из 25)

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра "Бухгалтерский учет и аудит"

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

"Учет труда и заработной платы"

по курсу "Бухгалтерский финансовый учет"

Выполнил: студент 2 курса

Специальность 060500

"Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Научный руководитель:

г. Самара 2007 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Организация оплаты труда

1.1 Оформление приема на работу работодателем работника

1.2 Трудовой кодекс

1.3 Системы и их формы оплаты труда

1.4 Премии, надбавки и доплаты

1.5 Начисление заработной платы. Счет 70 "Расчеты с персоналом предприятия по оплате труда"

1.6 Удержания и вычеты из заработной платы

1.7 Отпуск и компенсации за неиспользованный отпуск

1.8 Командировочные расходы.

1.9 Пособие выплачиваемое по временной нетрудоспособности работнику организации

1.10 Начисление и отражение в учете ЕСН.

Используемая литература

Введение

Персонал предприятия - это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой, как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. Он представляет собой коллектив работников с определенной структурой, соответствующей научно-техническому уровню производства, условиям обеспечения производства рабочей силой и установленным нормативно-правовым требованиям. Заработная плата представляет собой сумму денежных выплат, стоимость, натуральной оплаты за работу, выполненную по трудовому или коллективному договору, и по структуре состоит из основной и дополнительной.

Основная заработная плата включает оплату труда работников по действующим на предприятиях сдельным расценкам, тарифным ставкам и представляет собой относительно постоянную часть оплаты, соответствующую установленной норме.

Дополнительная зарплата включает различные виды премий, доплаты за работу в сверхурочное время, доплаты по прогрессивным расценкам, за отклонение от нормальных условий труда, оплату целодневных и внутрисменных простоев, доплаты бригадирам и т.д.

Отношение работника и работодателя регулируются положениями Трудового кодекса РФ. При документальном оформлении этих отношений следует применять унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004г. № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". В этом перечне довольно много форм, не все из них используются в каждой конкретной организации. Все формы группируются в два больших раздела.

Во-первых, это документы по учету кадров. В крупных фирмах их оформлением занимаются кадровые службы, а на небольших фирмах эту работу выполняет бухгалтер. При приеме на работу сотрудник должен предоставить заявление с копиями документов. В организации должен быть написан приказ от имени директора, на нового сотрудника. В котором ведение кадрового учета возлагается на конкретное лицо, в данном случае на бухгалтера, или кадровика. Основная причина в том, что он будет отвечать за оформление и сохранность трудовых книжек сотрудника. А во-вторых, это документы по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда, оформление многих из них входит непосредственные обязанности бухгалтера, или кадровика.

При приеме на работу с каждым сотрудником заключается трудовой договор, в котором указываются: фамилия, имя, отчество, наименование работодателя, место работы, дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция, права и обязанности работника и работодателя, условий оплаты труда, характеристики условий труда, режим труда и отдыха. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Трудовые договора могут заключаться на неопределенный срок, и определенный срок. При этом важно помнить, что срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок, причем если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой договор составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Кроме трудового договора на предприятии может иметь место коллективный договор, который заключается между работодателем и работниками в лице их представителей. В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя, и в трудовом договоре в этом случае достаточно дать ссылки на коллективный договор.

Если для работника эта работа является первой, то нужно на его имя трудовую книжку, если он работал ранее, он предоставляет трудовую книжку с последнего места работы при поступление на работу. В большинстве организаций устанавливается пятидневная рабочая неделя (с двумя выходными днями). Вместе с тем Трудовой кодекс РФ предоставляет также возможность установить в организации шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем и рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику (ст.100 ТК РФ).

Во всех случаях нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов (ст.95 ТК РФ). Накануне нерабочих праздничных дней продолжительность работы сокращается на 1 час, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе. Некоторым работникам должно быть установлено: сокращенное рабочее время; неполное рабочее время. Работникам, которым установлено сокращенное рабочее время, труд оплачивается исходя из нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому факт работы по сокращенному рабочему времени на размер оплаты труда не влияет. Работникам, которым установлено неполное рабочее время, труд оплачивается исходя из фактически отработанного времени. Сокращенное рабочее время Трудовой кодекс РФ устанавливает для отдельных категорий работников (например, молодежи, учащихся, инвалидов, учителей, врачей и т.д.). Так, к работникам, которым должно быть установлено сокращенное рабочее время, относятся: работники в возрасте до 16 лет - 24 часа в неделю; работники в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов неделю; работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и работающие в течение учебного года, в свободное от учебы время в возрасте до 16 лет - 12 часов в неделю, от 16 до 18 - 18 часов в неделю; инвалиды 1 и 2 группы - 35 часов в неделю; работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда 36 часов в неделю. Федеральные законы могут устанавливать сокращенную продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогов, медиков и т.п.). Так, например, Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю - для педагогических работников образовательных учреждений. Неполное рабочее время может быть установлено: в обязательном порядке по просьбе работника (для некоторых категорий работников); по соглашению между работником и работодателем; по инициативе работодателя с учетом мнения профсоюза данной организации. Продолжительность рабочего времени для конкретного работника устанавливается в трудовом договоре. К работникам, которым неполное рабочее время устанавливается в обязательном порядке, относятся (ст.93 ТК РФ): беременные женщины; работники, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет); работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Работник также может обратиться к работодателю с просьбой установить ему режим неполного рабочего времени, например по семейным обстоятельствам. Устанавливать работнику такой режим или нет, решает администрация организации-работодателя.

Организация может установить для работников режим неполного рабочего времени по собственной инициативе. О введении режима неполного рабочего времени работника необходимо предупредить не менее чем за 2 месяца.

По российскому законодательству нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, при этом ведется учет времени, фактически отработанное время каждым работником. Время начала и окончания ежедневной работы (смены) указывают в графике. График работы утверждает руководитель организации по согласованию с профсоюзным органом.

Работодатель по своему усмотрению определяет систему и виды оплаты труда. Минимальная оплата труда устанавливается законодательством, максимальный размер не ограничен. В организации могут быть установлены следующие способы учета рабочего времени: поденный (применяется при шестидневной рабочей неделе); недельный (применяется при пятидневной рабочей неделе); суммированный (применяется в непрерывно действующих организациях или при вахтовом методе организации работ).

Организации могут устанавливать такие системы оплаты труда своих работников: повременная (тарифная) (оплачивается то время, которое работник фактически отработал): простая; повременно-премиальная; сдельная (оплачивается то количество продукции, которое работник изготовил): простая; сдельно-премиальная; сдельно-прогрессивная; косвенно-сдельная; аккордная; бестарифная (труд оплачивается исходя из трудового вклада конкретного работника в деятельность организации); система плавающих окладов (труд оплачивается исходя из суммы денежных средств, которую организация может направить на выплату заработной платы); система выплат на комиссионной основе (размер оплаты труда устанавливается в процентах от выручки, полученной организацией).