Смекни!
smekni.com

Факторы повышения эффективности руководства в системе менеджмента (стр. 1 из 8)

Министерство образования Российской Федерации
Самарский государственный аэрокосмический университет

имени академика С.П. Королева

Кафедра менеджмента

Курсовая работа по курсу

«Основы менеджмента»

На тему: Факторы повышения эффективности руководства в системе менеджмента

Выполнила: группа: 9756

Ст. преподаватель: Ю.В.

Самара 2009

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы эффективности руководства в системе менеджмента. 5

1.1. Понятие руководство и руководитель в системе социальных и производственных отношений. 5

1.2 Характеристика оценки деловых и личных качеств руководителя. 7

1.3 Методы оценки деловых и личных качеств руководителя на процесс управления. 12

1.3.1 Количественные методы.. 15

1.3.2 Качественные методы оценки. 17

1.3.3 Оценка по методу черт. 18

1.3.4 Оценка на основе анализа труда. 18

1.3.5 Функциональная оценка. 19

1.3.6 Методика определения стиля руководства. 20

1.3.7 Целевой метод оценки. 21

2 Общая характеристика предприятия. 23

2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия. 23

3. Анализ эффективности управления УП «Отменные продукты» и организация труда руководителя. 31

3.1.Экономическая и социальная эффективность деятельности организации. 31

3.2 Организация личной работы руководителя. 35

3.3 Организация и методы управления персоналом.37

Основные направления совершенствования методов оценки деловых и личных качеств руководителя и персонала предприятия.37

Заключение. 41

Библиографический список. 43


Введение

Эффективность руководства в системе менеджмента - это управление деятельностью предприятия с минимальными издержками и максимальными результатами. В менеджменте выделяют экономическую и социальную эффективность.

Результатом экономической эффективности является экономический эффект, отражающийся на росте прибыли, снижении издержек, повышении качества и т. д. Результатом социальной эффективности является социальный эффект.

Он заключается в повышении удовлетворенности работников от выполняемой работы, улучшении условий труда, повышении благосостояния работников.

Взаимосвязь между экономической и социальной эффективностью очень тесная, так как зачастую при улучшении экономической обстановки улучшается и социальная удовлетворенность, и наоборот, при повышении социальной удовлетворенности повышается экономическая эффективность. Повышение прибыльности предприятия приводит к увеличению заработной платы (осуществлению материального стимулирования) и, как следствие, к удовлетворенности работников. Повышение социальной удовлетворенности в свою очередь способствует повышению производительности и улучшению качества и, как следствие, увеличивает прибыльность и т. д. Но следует отметить, что мероприятия социальной направленности могут принести свои плоды лишь в отдаленном будущем, поэтому подобные действия следует дополнительно сопоставлять со стратегическими и тактическими планами.

Управление компанией – это особый интеллектуальный вид деятельности, в котором занято огромное количество людей, вооруженных современной вычислительной и организационной техникой. Эффективное управление организацией выступает как один из самых значимых факторов работы компании.

Данная работа посвящена исследованию факторов повышения эффективности руководства, анализу повседневной деятельности руководителя. В ней рассматриваются основные приемы и методы работы менеджера.

Работа имеет особую актуальность в данный момент, так как сейчас особое внимание стало уделяться вопросам наиболее эффективного управления организацией и взаимодействию руководителя с подчиненными.

Основной целью исследования является оценить важность факторов успешной деятельности руководителя.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть, что представляет собой руководство и его основные элементы.

2. Какими качествами должен быть наделен руководитель для эффективного руководства.

3. Рассмотреть факторы эффективности деятельности руководителя предприятия.

4. Изучить основные методы оценки, сущность и значение деловых и личных качеств руководителей и специалистов в Сельскохозяйственном унитарном предприятии «Отменные продукты».

Объектом исследования выступает Сельскохозяйственное унитарное предприятие «Отменные продукты».

В первой главе дана характеристика понятия руководства, раскрыты основные деловые и личные качества руководителя.

Во второй главе описана краткая характеристика предприятия, объекта исследования.

В третьей главе исследованы пути совершенствования влияния руководства на результаты деятельности организации.

1. Теоретические основы эффективности руководства в системе менеджмента

1.1. Понятие руководство и руководитель в системе социальных и производственных отношений

Руководство - процесс влияния на подчиненных, является способом заставить их работать на достижение единой цели.

Руководить - означает быть способным заставить весь коллектив стремиться к выполнению задач, стоящих перед организацией.

Руководитель – лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности. Руководитель несет юридическую ответственность за функционирование группы (коллектива) перед назначившей (избравшей, утвердившей) его инстанцией и располагает строго определенными возможностями санкционирования - наказания и поощрения, подчиненных в целях воздействия на их производственную (научную, творческую и др.) активность. В отличие от лидера руководитель обладает формально регламентированными правами и обязанностями, а также представляет группу (коллектив) в других организациях. Этолицо, осуществляющее установление, регулирование и выполнение организационно-правовыхотношений в рабочем коллективе [12].

В настоящее время разработаны многочисленные подходы к изучению особенностей личности руководителя (П. Друкер, Г. Минцберг, Р.Х. Шакуров, А.А. Деркач, А.Л. Свенцицкий, А.Л. Журавлев и др).

П. Друкер считает, что «управление – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу» [3].

Управление как таковое является и стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значительных социальных перемен.

В аспекте социальных взаимодействий людей различают содержание понятий управление и руководство. Так, Р.Х. Шакуров под руководством понимает часть управления, «заключающуюся в целенаправленной организации и оптимизации процесса управления ... коллективом с помощью административных полномочий и личного авторитета»; управление же есть «система целенаправленных нестандартных воздействий, совершаемых в связи с изменением условий внутренней и внешней среды» [15].

А.Л. Свенцицкий рассматривает управление несколько иначе - как «целенаправленное, планомерное и систематическое информационное воздействие субъекта управления на объект с корректирующим учетом изменений, происходящих в последнем» [10].

А.А. Деркач под управлением понимает деятельность руководителей высшего уровня, не всегда предполагающую непосредственное межличностное взаимодействие людей как субъектов с разной служебной иерархией, а состоящей более в регулировании информационных потоков, т.е. некоторая объективная реальность, совокупность сложных процессов организации и самоорганизации природных и социальных феноменов [1].

Административная работа по управлению предприятием - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях, намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента [4].

Руководство как единый процесс может быть, разбит на отдельные действия и шаги руководителя. Они направлены на достижение промежуточных, оперативных целей. Руководство непосредственно связано с оказанием влияние на подчиненных, учеников, друзей и т.п. Готовность персонала следовать приказам и распоряжениям руководителя, определяется следующими факторами: степенью понимания смысла распоряжения; совместимостью распоряжений с индивидуальными потребностями и интересами сотрудников; интеллектуальными и физическими способностями подчиненных; личных взаимоотношений; организаторских талантов руководителя; качества руководства; мотивации [2].

Одним из элементов руководства является обязательное наличие общей цели, на достижение которой будет направлены совместные усилия. Личные цели отдельных индивидов заставляют менеджера либо выполнить их для достижения общей задачи, либо подчинить их достижению общей цели, либо они не должны мешать достижению целей организации. Чтобы подчинить цели индивида целям группы руководитель должен применить всю свою энергию, а иногда и власть.

Для быстрого и эффективного достижения цели менеджер должен координировать работу и мотивировать персонал для выполнения ее. Ключ к мотивации персонала следует искать так, чтобы выборочно использовать тот вид воздействия, который соответствует конкретным обстоятельствам, применим к конкретному сотруднику.