Смекни!
smekni.com

Инновационные стратегии предприятий сущность, виды, особенности реализации (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Факультет социологии и управления

Кафедра управления персоналом

Специальность 080505 - «Управление персоналом»


Контрольная работа

по дисциплине

«Инновационный менеджмент»

На тему:

«Инновационные стратегии предприятий: сущность, виды, особенности реализации»

Выполнила:

Студентка ОЗО гр.51

Степанцева М. Е.

Проверил:

Новиков С. Н.

Рязань 2011

Содержание:

Введение………………………………………………………………………2

1. Возникновение и становление инновационных стратегий………...3

2.Типы инновационного поведения фирм………………………………8

2.1 Стратегии в сфере массового производства

2.2 Стратегии дифференциации продукции и сегментирования рынка

2.3 Стратегии инновационных исследовательских и разрабатывающих

организаций

2.4 Стратегии в сфере мелкого неспециализированного бизнеса

Заключение…………………………………………………………………..22

Список литературы………………………………………………………...23

Приложение………………………………………………………………….24

Введение

Российская экономика имеет тенденцию к заметному экономическому

росту, который нельзя отнести только за счет высокой цены на нефть, международной финансовой стабилизации и так далее. Многие российские предприятия, пережившие длительную полосу кризиса, освоили целый набор инновационных стратегий, позволивших им выжить. Став инновационными, компании спаслись от банкротства.

Инновация (от англ. innovation) означает нововведение как результат практического (или научно-технического) освоения новшества. Практическим освоением новшеств в нововведениях является реализация коммерческой (предпринимательской) идеи по удовлетворению спроса на конкретные виды продукции, технологий, услуг как товаров. Наличие спроса свидетельствует об их конкурентоспособности, то есть общественном признании, что является важным результатом инновационной деятельности.

Стратегическое управление организацией — это основа современного менеджмента в условиях постоянных изменений окружающей среды, ужесточающейся конкуренции. При этом наиболее сложны в управлении инновационные стратегии развития предприятия.

Знание инновационных стратегий менеджерами российских фирм необходимо, как воздух. Каждый дипломированный менеджер обязан знать теорию инноватики, разбираться и уметь применять модели инновационных стратегий, быть инноватором, генератором идей, знать риски и особенности инвестирования в инновации. Этим обуславливается актуальность контрольной работы.

Цель работы - рассмотреть инновационные стратегии, которые получили признание в качестве одного из основных средств достижения целей организации в условиях высокого уровня неопределенности ожидаемых результатов, инвестиционных рисков проектов.

1. Возникновение и становление инновационных стратегий

Инновационная стратегия — одно из средств достижения целей организации (корпорации, фирмы), отличающееся от других средств своей новизной, прежде всего для данной организации и, возможно, для отрасли, рынка, потребителей.

Стратегии вообще и инновационные в частности направлены на развитие и использование потенциала организации и рассматриваются как реакция на изменение внешней среды. Поэтому многообразие инновационных стратегий обусловливается составом компонентов внутренней среды предприятия.

Инновационными стратегиями могут быть:

· инновационная деятельность организации, направленная на получение

новых продуктов, технологий и услуг;

· применение новых методов в НИОКР, производстве, маркетинге и

управлении;

· переход к новым организационным структурам;

· применение новых видов ресурсов и новых подходов к использованию

традиционных ресурсов.[1]

Таким образом, относительно внутренней среды инновационные стратегии подразделяются на несколько крупных групп:

· продуктовые (портфельные, предпринимательские или бизнес стратегии, направленные на создание и реализацию новых изделий, технологий и услуг);

· функциональные (научно-технические, производственные, маркетинговые, сервисные);

· ресурсные (финансовые, трудовые, информационные и материально-

технические);

· организационно-управленческие (технологии, структуры, методы,

системы управления).

Это специальные инновационные стратегии.

Теория и практика стратегического и проектного управления выработала ряд универсальных стратегий, получивших широкую известность. Такие стратегии обычно называют базовыми или эталонными. Они направлены на развитие конкурентных преимуществ фирмы, в силу чего их называют также стратегиями развития или стратегиями роста фирмы. Базовые стратегии развития чаще всего делятся на следующие группы:

· стратегии интенсивного развития;

· стратегии интеграционного развития;

· стратегии диверсификации;

· стратегии сокращения.

В каждой из этих групп имеются непосредственно инновационные стратегии. Другие стратегии имеют тот или иной инновационный аспект. Базовые стратегии отражают общепринятые направления развития конкурентных преимуществ фирмы. Их используют в качестве типовых каталогов при подборе альтернативных стратегий.

Инновационные стратегии создают особо сложные условия для проектного, фирменного и корпоративного управления. К таким условиям относятся:

· повышение уровня неопределенности результатов. К довольно сложному стратегическому управлению добавляются сложности, связанные с резким повышением уровня неопределенности результатов по срокам, затратам, качеству и эффективности, что заставляет развивать такую специфическую функцию, как управление инновационными рисками;

· повышение инвестиционных рисков проектов. Инвестиционные риски повышаются за счет новизны решаемых задач, т.е. добавления инновационной составляющей. К сложностям проектного управления добавляются трудности, вызываемые структурой портфеля инновационных проектов, в котором преобладают среднесрочные и особенно долгосрочные проекты. Требуется более сложная работа по привлечению инвестиций, так как приходится искать более рисковых инвесторов. Также требуется более гибкая согласованность инновационных и инвестиционных процессов. Другими словами, перед управляющей системой данной организации появляется качественно новый объект управления — инновационно-инвестиционный проект;

· усиление потока изменений в организации в связи с инновационной реструктуризацией. Реализация любой инновационной стратегии связана с

неизбежностью перестройки предприятия или, как говорят, его реструктуризации, поскольку изменение состояния хотя бы одного элемента ведет к изменению состояния всех других элементов. Эти потоки стратегических изменений следует сочетать со стабильными текущими производственными процессами. Потоки инновационных стратегических изменений необходимо проводить также с учётом различных жизненных циклов изделий, технологий, спроса, товаров, организации. Возникают задачи управления потоками инновационных стратегических изменений, т.е. применения принципов логистики;

· усиление противоречий в руководстве организации. Выбор и реализация инновационных стратегий неизбежно вызывает противоречие интересов и подходов к управлению у различных групп руководства и отдельных руководителей организации. Требуется обеспечить сочетание интересов и согласование решений стратегического, научно-технического, финансового и производственного менеджмента, а также маркетинговых решений.

Каждая стратегия роста в процессе своей реализации образует тот или иной поток стратегических изменений как внутренней, так и внешней среды фирмы. Многие из этих изменений новы и неожиданны для фирмы и ее контактной аудитории, т.е. стратегиям присущ инновационный характер.

При стратегии интенсивного роста организация постепенно наращивает

свой потенциал путем лучшего использования своих внутренних сил и лучшего использования предоставляемых внешней средой возможностей.

Известны три стратегии интенсивного роста.

В первой из них, направленной на более глубокое проникновение на

данный рынок с данным продуктом, инновационная составляющая незначительна.

Вторая стратегия, направленная на развитие рынка, заключается в поиске нового рынка для данного продукта и закреплении на нем. Она содержит в основном маркетинговую инновацию.

Третья стратегия, заключающаяся в развитии товара, состоит в модернизации или создании нового товара для его реализации на данном рынке. Здесь мы имеем дело с продуктовой инновацией.

Стратегии интеграционного роста — это стратегия интеграции с поставщиками и снабженческими структурами (вертикальная интеграция вниз);

стратегия интеграции с промышленными потребителями и сбытовыми структурами (вертикальная интеграция вверх); стратегия интеграции с отраслевыми разрабатывающими и производящими организациями (горизонтальная

интеграция). Все три стратегии интеграционного роста связаны с организационными инновациями.