Смекни!
smekni.com

Японский менеджмент 4 (стр. 1 из 6)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОСОБЕННОСТИ ЯПОНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Курсовая работа

студента дневного отделения 2 курса

специальности «Государственное и муниципальное управление»

по дисциплине «Теория управления»

Белгород 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .…….. 3

РАЗДЕЛ I. ОСОБЕННОСТИ ЯПОНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ... 6

РАЗДЕЛ II. АНАЛИЗ МЕНЕДЖМЕНТА ЯПОНСКОЙ

КОМПАНИИ SONY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .…….. 14

РАЗДЕЛ III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЯПОНСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ МОДЕЛЕЙ МЕНЕДЖМЕНТА...... 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..... 31

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ….. 34


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы заключается в следующем. В последние годы одной из наиболее эффективных школ менеджмента во всем мире признана – японская. Менеджмент в Японии, как и в любой другой стране, отражает её исторические особенности, культуру и общественную психологию. Он непосредственно связан с общественно-экономическим укладом страны. Общепризнанно, что успехи в послевоенном развитии японской экономики в значительной мере обусловлены рациональной организацией производства и управления. И в этой области Япония сумела создать свою оригинальную систему менеджмента. Сначала японские предприниматели широко перенимали зарубежный, прежде всего американский, опыт в этой сфере. Но перенесенные на японскую почву и соответствующим образом (с учетом специфических национальных особенностей) скорректированные методы и система организации и управления производством и сбытом дали весьма ощутимый результат. В настоящее время Япония опережает своих конкурентов в области контроля за качеством, рационализации, автоматизации производства, управлении трудовыми ресурсами.

Японские методы управления в корне отличны от европейских и американских. Это не значит, что японцы управляют более эффективно. Скорее можно сказать, что основные принципы японского и европейского менеджмента лежат в разных плоскостях, имея очень немного точек пересечения. При внимательном и тщательном изучении японского менеджмента оказалось, что японская система управления – это синтез традиционных, этнокультурных японских традиций и импортированных идей, а многие из рационализаторских японских методов управления представляют собой адаптированные к японской системе идеи из старых учебников по менеджменту. В связи с этим изучение японской модели управления, основных её принципов, её корней и истоков, представляет определённый интерес для исследования.

Японский менеджмент сравнительно недавно привлёк к себе внимание отечественных исследователей. Причина, возможно, заключается в том, что его эффективность, столь очевидная для японцев, отнюдь не сразу стала очевидной в других странах. Считалось, что система управления производством и персоналом господствующая в Японии, архаична. Зарубежные специалисты в области управления, занимавшиеся японским менеджментом до Второй Мировой войны, выражали уверенность в том, что по мере развития традиционные методы исчезнут, однако этого не произошло, и в периодической печати и монографиях 60-70-х годов стал появляться термин «нихотеки кэйэй» - «управление по-японски» или «японский стиль управления».

Степень изученности темы. Изучением данной темы занимались и занимаются по сей день ученые и исследователи, такие как: В. В. Вахрушев[1], О.С. Виханский[2], В.А. Пронников, И.Д. Ладанов[3], Г.В. Куликов[4], К.Клаузевиц[5], А. Морита[6], Дж. Грейсон[7], Р. Шонбергер[8]. Также в работе использованы труды советского исследователя В.Н. Хлынова[9] и материалы отчета о менеджмент-туре в Японию Д. Бондаря.

Анализ выявленных материалов позволяет определить степень изученности темы, необходимость более детального исследования ее отдельных аспектов.

Проблема исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью применения способов управления японского менеджмента в процессе управления, с одной стороны и недостаточным теоретическим и методологическим обоснованием данного процесса, с другой.

Объектом исследования является технология регулирования взаимоотношений между управляющим и подчинённым.

Предметом курсовой работы является организация управления в японском менеджменте.

Целью данной работы является выявление особенностей и характерных черт японского стиля управления.

В соответствии с данной целью решаются следующие задачи:

1. Выявить особенности японской модели менеджмента.

2. Рассмотреть особенности японского менеджмента в компании SONY.

3. Провести сравнительный анализ японской и американской моделей менеджмента.

Теоретико-методологической основой исследования выступают положения системного подхода, благодаря которым достижение важных целей по японской модели управления возможно при взаимосвязанности элементов организации.

Также в процессе выполнения работы были использованы общенаучные методы: целенаправленность, структуризация, анализ и синтез, обобщение. Применение сравнительного анализа позволило выявить сходства и различия между японской и американской школ менеджмента.

Эмпирическая база исследования. В основу эмпирической базы исследования положены материалы ранее проведённых исследований. Таких, например, как: «Отчет о Менеджмент-туре в самые инновационные компании Японии», который состоялся в ноябре 2007 года. Исследования были проведены журналистами, в числе которых был Дмитрий Бондарь.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

РАЗДЕЛ I. ОСОБЕННОСТИ ЯПОНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Существует много моделей управления:российская, американская, японская, немецкая и др. Главные отличия этих моделей заключаются в трактовке основных характеристик работников, мотивов их трудовой деятельности, социального поведения.

Рассмотрим модель японского менеджмента.

Основными составными компонентами японского менеджмента являются: «пожизненный» наем работников, оплата труда и должностное продвижение персонала по старшинству, культивирование психологии малой группы. Цементирующей силой этих компонентов является корпоративный дух фирмы.

Исследователи управления предприятиями в Японии обозначают его различными терминами — лояльность, приверженность, идентификация и др. Э. Вогель, например, подчеркивает: «Кроме экономических стимуляторов трудовой активности руководители японских фирм прилагают много усилий к тому, чтобы идентифицировать работника с фирмой»[10]. В сущности, Вогель пишет о воспитании у работников чувства приверженности к организации. Известный советский исследователь В. Н. Хлынов говорит в этом случае о воспитании у работников «духа преданности предприятию»[11]. В принципе речь во всех этих случаях идет о феномене, который прослеживается в поведении людей, разделяющих идеалы организации и переживающих чувство принадлежности к ней. Этот феномен, получивший название «корпоративный дух», введен в научный оборот в начале XIX в. К. Клаузевицем.

Клаузевиц назвал «корпоративный дух» средством, создающим боевой дух армии, ее воинскую доблесть. «В том, что мы называем доблестью, — говорит Клаузевиц, — корпоративный дух является в известной степени связующим средством, спаивающим образующие ее природные силы»[12]. Характерной чертой корпоративного духа Клаузевиц считал «профессиональное своеобразие» того дела, которым занимаются люди. «А раз это так, — подчеркивал Клаузевиц, — то те, которые занимаются военным делом и пока они им занимаются, будут рассматривать себя как своего рода корпорацию...»[13]. Сегодня понятие «корпоративный дух» воспринимается как показатель единства преданности идеалам организации и чувства приверженности ей.

1. Система пожизненного найма

Одной из важнейших черт японской системы управления является так называемая система пожизненного найма. Эта система применяется в Японии не везде. Не все фирмы могут добиться такой стабильности своего положения, которая необходима для использования этой системы. "Системой пожизненного найма охвачено примерно 35% рабочей силы Японии, занятой в крупных компаниях и государственных учреждениях"[14].

Министерство труда Японии дает следующее определение данной системе: "практика компании нанимать основных работников напрямую из университетов, планируя их будущее обучение и развитие в рамках компании или корпоративной группы вплоть до достижения ими пенсионного возраста, гарантируя им престижную работу в данной компании, кроме непредвиденных случаев"[15].

Система пожизненного найма нигде не закреплена юридически. Найм работников производится весной, один раз в год, по окончании учебного года. Продвижение по службе производится из числа работников своей фирмы, а лица, проработавшие в компании более пяти лет, как правило, не принимаются на работу в другую компанию, и, скорее всего, их кандидатура даже не будет рассматриваться другой компанией. Обычно сотрудники остаются на фирме до 55- 57 лет.

Увольнения крайне редки, являются очень суровым наказанием, после увольнения невозможно получить работу на фирме такого же разряда и необходимо идти на второразрядную фирму с низкой зарплатой и слабой гарантией занятости.