Смекни!
smekni.com

Инновационный маркетинг и его особенности (стр. 1 из 11)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический

университет

Омский институт (филиал)

Кафедра «Менеджмент и маркетинг»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Инновационный менеджмент»

«Инновационный маркетинг и его особенности»

Работу выполнила:

студентка 5 курса З МО

№ зачетной книжки М – 06 - 70

Заламаева Елена Анатольевна

Работу проверила:

к.т.н., доцент

Куликова Оксана Михайловна

Омск – 2011

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Инновационный маркетинг как инструмент повышения конкурентоспособности товара…………………………………………………..5

1.1. Понятие инновационного маркетинга…………………………………...5

1.2. Этапы инновационного маркетинга……...…………………………….11

1.3. Жизненный цикл нового товара…………………………………….….16

1.4. Определение и показатели конкурентоспособности………………….21

1.5. Факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности…….….24

Глава 2. Оценка реализации товара в магазинах «Первой Джинсовой компании»………………………………………………………………………..34

2.1. Характеристика «Первой Джинсовой компании»……………………..34

2.2. Реализация новой коллекции в джинсовых магазинах…………..……43

Глава 3. Рекомендации по увеличению прибыли

«Первой Джинсовой компании»……………………………………………......52

3.1. Формирование конкурентоспособности джинсовой продукции……..52

3.2. Увеличение количества покупателей…………………………………..55

3.3. Увеличение прибыли «Первой Джинсовой компании»…………..…..57

Заключение……………………………………………………………………….64Приложения……………………………………………………………………...66

Библиографический список………………………………….……….…………68

Введение

Инновационный маркетинг – это деятельность на рынке нововведений, направленная на формирование или выявление спроса с целью максимального удовлетворения запросов и потребностей, что базируется на использовании новых идей относительно товаров, услуг и технологий, которые наилучшим образом содействуют достижению целей организации и отдельных исполнителей.

К основным принципам инновационного маркетинга можно отнести: нацеленность на достижение конечного практического результата инновации, ориентация на захват определенной части рынка нововведений согласно с долгосрочной целью, которая поставлена перед инновационным проектом; ориентация на долгосрочную перспективу, которая требует проведения маркетинговых исследований, получения на их основе идей относительно инноваций, которые обеспечивают высокоэффективную хозяйственную деятельность.

Для достижения коммерческого успеха предпринимательским структурам необходимо создавать товары, которые могут привлечь внимание потребителей, невзирая на существование на рынке множества их аналогов. Это особенно важно для структур малого и среднего бизнеса, которые не могут соревноваться с большими компаниями в сфере расходов и ценовой политики, однако благодаря продуктовым инновациям, то есть выведению на рынок нового продукта, способного удовлетворять потребности потребителей лучше, чем существующие товары, могут наращивать свой предпринимательский доход.

Актуальность темы для написания курсовой работы продиктована сложной экономической ситуацией, сложившейся в сети розничной торговли магазинов «Мустанг».

Предметом исследования является магазин «Мустанг». Объект исследования – инновационная деятельность магазина «Мустанг».

Цель работы – увеличение продаж с помощью нового метода реализации джинсового товара путем исследования внешней и внутренней среды рынка. Для достижения данной цели автор работы предусматривает решение следующих задач:

1) изучение научно-теоретических подходов, сущности, особенностей и принципов инновационной методики (исследования внешней и внутренней среды рынка) внедрения и реализации новой джинсовой коллекции;

2) влияние инновационной методики на конкурентоспособность коллекции (с помощью анализа реализации коллекции);

3) повышение эффективности инновационной методики и конкурентоспособности коллекции (с помощью усиления работы отдела маркетинга в направлении получения прибыли).

Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Методологическую базу исследования составили три группы источников: труды таких ученых, как Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф., Фатхутдинов Р.А., научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике (Виногоров Г. Г., Лобастова О.В., Родионова Л.Н., Кантор О.Г., Хакимова Ю.Р.).

В первой главе данной работы раскрывается понятие и сущность термина «инновационный маркетинг»; раскрываются классификации маркетинговых стратегий; рассматриваются показатели конкурентоспособности. Во второй главе приводится характеристика предприятия, её организационно-хозяйственная деятельность, а также анализируются методы внедрения новой методики реализации джинсовой продукции, которая ранее не применялась в работе «Первой Джинсовой компании» и стала необходима в условиях экономического выживания. И в третьей главе разрабатываются рекомендации по увеличению прибыли компании.

Глава 1 Инновационный маркетинг как инструмент повышения конкурентоспособности товара

1.1. Понятие инновационного маркетинга

Инновационный маркетинг – это формирование новых рынков и новых потребностей у покупателей.

В последние годы все большее количество промышленных компаний рассматривает маркетинговую активность в качестве инструмента, способствующего повышению конкурентоспособности. [6, стр. 58] Инновационная политика предприятия направлена, прежде всего, на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Конкурентоспособность товара - это степень реального или потенциального (в случае стратегического планирования или прогнозирования) удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными товарами, представленными на данном рынке [2, стр. 245]. Конкурентоспособность товара определяет его способность выдерживать конкуренцию с аналогичными товарами-конкурентами, что выражает его конкурентные преимущества на данном рынке. Конкурентные преимущества товара достигаются за счёт внедрения, прежде всего, нового, востребованного рынком товара, или на основе обеспечения относительно низких цен и высокого качества товара, который имеет спрос на рынке, выгодно отличается от аналогичных товаров-конкурентов по уровню обслуживания, удовлетворяет конкретные потребности покупателя и обеспечивает предприятию торговли стабильность в получении прибыли. Исходя из вышесказанного, конкурентоспособность складывается из следующих показателей: качество, цена, обслуживание.

Среди показателей конкурентоспособности товара наиболее важным является соотношение цены товара и его качества.

Современные теории маркетинга в первую очередь ориентируются на инновационный механизм, поэтому залогом жизнеспособности и успешного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики является философия нового управления, выдвигающая на первый план необходимость анализа и ориентации на запросы рынка, требования потребителей:

- выявление на рынке потребностей, которые согласуются с целями организации и могут быть удовлетворены с учетом имеющихся материальных, технологических и др. ресурсов;

- разработка продукта или услуги, предназначенной для удовлетворения выявленных запросов потребителей;

- подготовка и выполнение плана, который связан с доставкой товара потребителям;

- анализ результатов и внесение корректив с целью достижения поставленных целей.

Маркетинговая политика в области инновационной деятельности заключается в тесном и эффективном взаимодействии между следующими составляющими инновационного процесса в торговой организации: товары (новые коллекции); технологии (например, новые обработки тканей); материалы (например, закупка утепленных джинсов).

Современные теории маркетинга в первую очередь ориентируются не на механизмы ценообразования, а на инновационный механизм, поэтому залогом жизнеспособности и успешного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики является философия нового управления, выдвигающая на первый план необходимость анализа и ориентации на запросы рынка, требования потребителей:

- выявление на рынке потребностей, которые согласуются с целями организации и могут быть удовлетворены с учетом имеющихся материальных, технологических и др. ресурсов;

- разработка продукта или услуги, предназначенной для удовлетворения выявленных запросов потребителей;

- подготовка и выполнение плана, который связан с освоением в производстве нового продукта и его доставкой потребителям;

- анализ результатов и внесение корректив с целью достижения поставленных целей.

В функции маркетинга входит также анализ динамики продаж товара с тем, чтобы выявить границы этапа устойчивости и избежать периода упадка в жизненном цикле продукта. [1, стр. 92]

Маркетинг нового товара строится, прежде всего, на осознании потребностей целевого рынка и поэтому является основным элементом стратегического управления.

Маркетинг является основным звеном стратегического управления, поскольку основополагающей его идеей является ориентация на потребности целевого рынка и их удовлетворение более эффективным способом, чем это делают конкуренты.