Смекни!
smekni.com

Показатели по труду и заработной платы работников организации анализ и пути их улучшения в усло (стр. 1 из 13)

БЕЛКООПСОЮЗ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра экономики

Допущена к защите

Заведующий кафедрой

____________________

«____»_________2008г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему «Показатели по труду и заработной платы работников организации: анализ и пути их улучшения в условиях государственного регулирования социально-трудовых отношений» (на материалах розничной торговли Смолевичского Райпо Минского Облпотребсоюза)

Студент-дипломник

Факультет экономики и учета Пс 41 Масловский С.М.

Выполнил студент

4 курса

группы Пс-41

специальности экономика и управление на предприятии

специализации экономика и правовое обеспечение хозяйственной деятельности

Масловский Сергей Михайлович

Научный руководитель:

Назарук Е.И.

Гомель 2008

РЕФЕРАТ

Дипломная работа на тему на тему «Показатели по труду и заработной платы работников организации: анализ и пути их улучшения в условиях государственного регулирования социально-трудовых отношений» выполнена на основе материалов и информации Смолевичского райпо Минского Облпотребсоюза. Целью изучения данной темы является разработка рекомендаций, путей повышения, резервов использования трудовых ресурсов Смолевичского райпо.

Содержание дипломной работы состоит из 3 глав, 7 подразделов, приложений, списка использованных источников. Объем дипломной работы состоит из 73 листов печатного текста.

В основной части для углубленной оценки положения Смолевичского райпо разработано 17 таблиц, 3 рисунка, в которых также приведена схема Смолевичского райпо.

Приложения состоят из:

- Устава Смолевичского райпо;

- бухгалтерский баланс и приложения;

- форма 3-торг годовая;

- форма 1-труд годвая.

Список использованных источников состоит из правовых (6 шт.) и 13 литературных источников.

По итогам проведенных анализов сделаны выводы, разработаны рекомендации.

Содержание

Введение.

1 Социально-экономическая природа, содержание труда и показатели, характеризующие его.

1.1 Сущность и значение показателей по труду и заработной плате работников организации в условиях государственного регулирования социально-трудовых отношений.

1.2 Методика анализа показателей труда и заработной платы.

2 Экономический анализ показателей по труду и заработной плате работников розничной торговли Смолевичского райпо за 2005-2007 годы.

2.1 Социально-экономическая характеристика района деятельности Смолевичского Райпо.

2.2 Анализ состояния и динамики показателей по труду и заработной плате.

2.3 Оценка влияния показателей по труду и заработной плате на конечные результаты деятельности райпо.

3 Пути и резервы повышения эффективности исполнения трудовых ресурсов Смолевичкого райпо.

3.1 Основные направления совершенствования организации труда и заработной платы в розничной торговле райпо.

3.2 Пути улучшения показателей по труду и заработной плате.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения.

Введение

Актуальность и значимость темы. Интенсификация общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции предполагают максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий. В каждой стране и каждой ее отрасли производство зависит от ряда факторов. Такими факторами являются кадры, труд и оплата труда на предприятии.

Труд, как считает современная экономическая наука, является важнейшей частью экономики – он одновременно товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже.

По определению специалистов–социологов труд является категорией не только экономической, но и политической, так как занятость населения и эффективность труда играют важную роль в развитии общества.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая владеет необходимыми физическими данными, знаниями и трудовыми навыками в соответствующей отрасли. Формирование трудовых ресурсов и их использование в разных отраслях экономики имеют свои особенности.

Использование трудовых ресурсов на предприятии необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда, так как оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.

Заработная плата – это также часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия. Правильно организованная оплата труда работников минимизирует расходы по оплате труда в смете затрат, что положительно повлияет на финансовое состояние предприятие[1].

Достаточная обеспеченность предприятий необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объема реализации продукции и повышения эффективности торговой деятельности. В частности, от обеспеченности организации трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения работ, прибыль и ряд других экономических показателей.

Рациональное использование трудовых ресурсов предприятия – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов, что являются исключительно важными и актуальными на современном этапе экономических преобразований в Республике Беларусь.[2]

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что тема курсовой работы в условиях рыночных отношений является весьма актуальной.

Целью данной курсовой работы является изучение показателей по труду и заработной плате работников торговли: анализ, пути ихулучшения. Для достижения цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

1. дать социально-экономическую характеристику Смолевичского района и объемов его деятельности;

2. проанализировать производительности труда и факторы, влияющие на нее;

3. оценить трудовой потенциал Смолевичского райпо;

4. определить характер и содержание труда и заработной платы работников торговли;

5. изучить основные экономические показатели, характеризующие труд и его оплату, в условиях конкуренции;

6. проанализировать образования и использования фонда заработной платы;

7. разработать основные направления совершенствования анализа показателей по труду и заработной плате по выявлению резервов их улучшения в торговой деятельности Смолевичского райпо.

При написании курсовой работы использовались следующие методы: экономические, метод наблюдения, группировки, анализа, синтеза, дедукции, индукции и многие другие. Объект исследования – Смолевичское райпо.

Основой настоящей работы, являются общенаучные методы исследования: диалектический, системный, классифицированный. Комплексный характер работы основан на действующем законодательстве, подзаконных нормативных актах.

При написании курсовой работы были использована как научная литература, так и периодические издания, отчетность организации.

При написании практической части курсовой работы были использованы статистическая и бухгалтерская отчетность.

При проведении экономического анализа производились расчеты абсолютных, относительных и средних величин. Расчет влияния факторов проводился с использованием метода цепных подстановок.

Данная курсовая работа состоит из листов машинописного текста, включает в себя таблиц, рисунка и приложений.

1 Социально-экономическая природа, содержание труда и показатели, характеризующие его

1.1 Сущность и значение показателей по труду и заработной плате работников организации в условиях государственного регулирования социально-трудовых отношений

Естественным условием человеческой жизни является труд, позволяющий человеку стать личностью, производить материальные и духовные блага, имеющие общественное значение.

Труд - это комплексная деятельность, в результате которой человек достигает соответствующий цели. Он является основой многообразных отношений, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением продуктов труда.[3]

Таким образом, труд-это целесообразная деятельность людей, направленная на видоизменение и приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей.

На характер труда оказывает влияние степень развития производительных сил и производственных отношений. Является целесообразной деятельностью человека, труд лежит в основе трудового процесса, в ходе которой происходит органическое соединение самого труда, его предмета и средств. При этом к предметам труда относят природные ресурсы или материалы, на которые человек воздействует в процессе труда. Средствами труда человек воздействует на предметы труда. Они являются продуктом трудовой деятельности и в совокупности с предметами труда образуют средства производства. Органическое единство труда, предметов и средств труда представляет собой процесс труда, который в материальной сфере выступает в качестве процесса производства.

Важными сторонами труда являются его конкретность и абстрактность.

Конкретность труда определяется целенаправленной деятельностью человека, результатом которой является создание потребительной стоимости.

Абстрактность труда состоит в затратах человеческой энергии, являющейся частью совокупного общечеловеческого общественного труда.