Смекни!
smekni.com

Учет труда, заработной платы и расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 11 из 11)

В условиях рыночной экономики изменяется методология бухгалтерского учета, которая опирается на накопленный отечественный и зарубежный опыт. В настоящее время все предприятия независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующего законодательства и нормативных документов. Основным из них является “Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ” (Минфин РФ от 26 декабря 1994 года № 170).

Бухгалтеру любого предприятия важно не бездумно осваивать новые принципы организации учета. а в анализе их действия в конкретных ситуациях выявлять наиболее правильные пути воплощения их в жизнь.

В настоящее время, когда создается множество предприятий различных форм собственности, требуется все больше бухгалтерских работников. Как правило, в настоящее время на предприятии учет ведет один специалист совмещающая с выполнением обязанностей главного бухгалтера и бухгалтера, также и должность кассира, в распоряжении которого находятся наличные средства.

Следует помнить, что бухгалтер наряду с обеспечением контроля и отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых предприятием хозяйственных операций, представлением информации, составлением в установленные сроки бухгалтерской отчетности, осуществлением экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия согласно Положению о бухгалтерском учете, должен владеть знаниями, обеспечивающими его работу на компьютере.

При внедрении автоматизированных систем большинство предприятий преследуют схожие цели:

применить современные методы анализа, планирования и контроля в финансово-хозяйственной деятельности;

повысить уровень управляемости и надежности работы;

обеспечить эффективное и согласованное взаимодействие между подразделениями;

снизить долю рутинных операций, освободив время для интеллектуального труда.

Если предприятие достигнет этой цели, то это приведет к эффективному контролю за происходящими процессами в области оплаты труда и при расчете с персоналом предприятия.

В сложившихся условиях российские предприятия по тем или иным причинам занимают определенные позиции в вопросах интеграции информационных корпоративных систем:

ориентация на полнофункциональные программные технологии, реализованные на основе единого информационного пространства;

внедрение отдельных модулей и систем, автоматизирующих различные участки работы, в частности связанные с оплатой труда и с расчетами с рабочими и служащими.


Список литературы

1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. – 2-е изд. исп. – М.: - Изд-во ”Дело и сервис”, 2000. – 256 с.

2. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2001. – 352 с.

3. Бухгалтерский учет в организациях./ Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. – 2-изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2001. -800с.

4. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 719 с.

5. Вещунова Н.Л., Фомина Н.Л. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. – СПб.: Издательский торговый дом ”Гарда”,2000.-640 с.

6. Воробьева Е.В. Заработная плата с учетом требований налоговых органов. – М.: ”АКДИ Экономика и жизнь”, 2000. – 592 с.

7. Гатауллина Е.И. Оплата труда временных работников.// Главбух. – 2002. - №14. – с. 72-78

8. Зевальский М.Г. Экономика и социология труда. – М.: Изд. ”Палеотип”: Изд. ”Логос”, 2001 – 208 с.

9. Коваль Л.С. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебно-методическое пособие. – М.: Галиос АРВ, 2003. – 464 с.

10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 716 с.

11. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть 2). Принят Законом РФ от 05.08.2000 г. №117-ФЗ.

12. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ: Учеб. пособие. Ростов н/Д.: Изд-во Рост. ун-та, 1994. – 99 с.

13. «О бухгалтерском учете». Закон РФ от 21.11.1996 г. №129-ФЗ.

14. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Инструкция по его применению. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н.

15. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная пдата в современных условиях. (8-е изд.) – СПб.: ”Издател. дом Герда”, 2002. – 720 с.

16. Роик Г.В. Трудовой Кодекс РФ: новые правила в сфере труда.// Бухгалтерский учет. – 2002. - №7. – с.55-58.

17. Современная экономика труда: Монография / Под ред. В.В. Куликова.-М.: ЗАО ”Финстатинформ”,2001. – 660 с.

18. Трудовой Кодекс РФ. М.: Проспект, 2002.

19. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: ООО ”НИТАР АЛЬЯНС”, 2003. – 799 с.