Смекни!
smekni.com

Стратегическое развитие предприятия ООО Спортландия (стр. 1 из 5)

Содержание

Стратегии развития предприятия. 1

Введение. 3

1 Оценка внутренней среды.. 4

1.1 Краткая характеристика компании. 4

1.2 Описание видов деятельности компании «Спортландия». 5

1.3 Текущая оценка видов деятельности предприятия. 7

1.4 Прогноз развития и оценка перспективности видов деятельности предприятия.9

1.5 Выводы по оценке внутренней среды предприятия.12

2. Оценка внешней среды.14

2.1 Конкурентный анализ с помощью матрицы SWOT и PEST-анализ и модель «5 сил» М. Портера.14

2.2 Оценка сравнительных показателей конкурентов.25

3 Формирование целей и стратегические развития предприятия.30

3.1 Миссия предприятия (определение бизнеса, ключевые компетенции, стратегическая направленность).30

3.2 Формирование общих целей предприятия.31

3.3 Разработка стратегии развития предприятия.32

3.4 Разработка деловой стратегии для анализируемого вида деятельности (продажа сотовых телефонов и аксессуаров к ним)33

Заключение. 35

Библиография. 36

Введение

На сегодняшний момент трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности человека, чем управление, или менеджмент, от которого в значительной мере зависят и эффективность производства, и качество обслуживания населения.

Единую методологическую основу различных форм управления создает его общая теория, содержащая функциональные категории и понятия принципы и методы, систему функций и задач управления, не зависящую от специфики организации.

Целью данной работы является разработка стратегического плана развития предприятия, совершенствование профессиональных качеств менеджеров, решение конкретных производственных задач в новых рыночных условиях, приобретение новых знаний в области оценки внешней и внутренней среды предприятия.

Поставленные задачи:

· Использовать портфельные матрицы (БКГ, МакКинзи) и с их помощью оценить внутреннюю среду компании.

· Выбрать и обосновать выбор одной предпринимательской единицы, для которой будет проводиться конкурентный анализ и разрабатываться деловая стратегия.

· Оценить внешнюю среду предприятия и дать оценку его конкурентной позиции, с точки зрения выбранного вида деятельности, используя:

1. «5 сил» М. Портера

2. Матрицу SWOT

3. PEST-анализ

4. Карту стратегических групп

Методы выделения КФУ

· Сформировать миссию, основные цели и определить общую стратегию предприятия, а также разработать деловую стратегию для анализируемого вида деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих специалистов в области экономики, финансов и управления.

Информационную базу исследования составили материалы, основанные на богатом отечественном и зарубежном опыте, статистические и информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты, нормативно-правовые документы, официальные и информационные интернет - страницы.

Проведем анализ на примере предприятия ООО «Спортландия».
1 Оценка внутренней среды

1.1 Краткая характеристика компании

ООО "Спортландия" коммерческая организация, которая занимается продажей одежды для спорта и активного отдыха, спортивного оборудования и инвентаря; она представляет торговую сеть магазинов компании "Спортландия".

Свое летоисчисление компания "Спортландия" ведет с июля 1992 года. В начале выбор пал на домашние тренажеры. Несмотря на то, что импортных тренажеров в стране тогда никто не знал, было решено обратиться сразу к всемирному лидеру - марке KETTLER. В 1993 году начались первые закупки. К концу 1994 года ILION вышел на такие обороты и сумел развить столь широкую региональную сеть дилеров, что это позволило подписать эксклюзивный договор с KETTLER. Персонал ILION числом не превышал тогда 25-30 человек, молодых менеджеров, которые вместе с учредителями боролись за каждого клиента.

Сегодня "Спортландия" - это крупнейший в России оператор спортивного рынка с персоналом, превышающим 6000 сотрудников; с более чем 200 постоянными партнерами по всей России и странам СНГ; с торговыми площадями свыше 40 000 кв. м.; с более чем 2,5 млн. посетителей магазинов в год. С момента создания компании индекс известности магазинов торговой марки "Спортландия" в Москве вырос до 35% и сравнялся по популярности с магазинами самых известных спортивных брендов NIKE, ADIDAS, REEBOK, а целевая аудитория "Спортландия" достигает 10% от населения мегаполиса. Сейчас по всей России насчитывается более 250 магазинов разного формата.

Каждый сезон компания ведет одновременно свыше десяти рекламных компаний по продвижению приоритетных торговых марок наряду с наиболее мощной рекламной компанией торговой сети "Спортландия".

ООО "Спортландия" создано и действует на основании Гражданского Кодекса Российской Федерации, Закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Закона РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", иных нормативных актов Российской Федерации, регулирующих деятельность юридических лиц и, в частности, обществ с ограниченной ответственностью. Общество является коммерческой организацией, юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество: офис, складские помещения, мебель, оргтехнику и другое оборудование, которое учитывается на самостоятельном балансе. Имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание место нахождения общества.

1.2 Описание видов деятельности компании «Спортландия»

Основными направлениями деятельности компании ООО «Спортландия» является продажа одежды для спорта и отдыха, спортивного инвентаря и спортивного оборудования.

Географический район Россия, страны СНГ Описание видов деятельности
Потребность
Обеспечение одеждой для спорта и активного отдыха, спортивными принадлежностями и оборудованием, предоставление услуг, надежность, качество обслуживания, быстрота и удобство
Технология
Продажа тренажеров, одежды, обуви, аксессуаров и инвентаря, и др. Услуги по ремонту спортивного инвентаря, замена деталей
Потребитель
Физические лица, коммерческие предприятия и т.д.

Рис.1 Описание видов деятельности

Розничная продажа спортивной одежды, спортивного инвентаря и оборудования представляет собой основное направление коммерческой деятельности "Спортландии". Доля этого сектора деятельности составляет более 90% общего объема коммерческой деятельности "Спортландии". По расчетам компании, объем продаж «Спортландии» составляет 1,9% объема мировых продаж спортивной одежды за 2009 год.

1.3 Текущая оценка видов деятельности предприятия

Матрица Бостонской Консалтинговой Группы.

Исходные данные к матрице БКГ.

Таблица 1.

Вид деятельности Объем работ «Спортландия», в млн. ед. Объем работ ведущего конкурента, в тыс. ед.
Базовые период Текущий период Базовые период Текущий период
Продажа одежды и обуви и т.д. 10,3 12,256 4,416 5,12
Продажа спорт. инвентаря и оборудования и т.д. 0,85 0,96 0,33 0,39

Расчет показателей для построения матрицы.

Таблица 2.

Вид деятельности Показатели
Темп роста Доля рынка
Продажа одежды и обуви и т.д. 1,36 2,96
Продажа спорт. Инвентаря и оборудования и т.д. 1,28 2,53
одежда и обувь
оборудование и инвентарь
Прирост в отрасли
Относительная доля рынка

Рис. 2 Матрица БКГ

Матрица БКГ позволяет провести предварительный анализ видов деятельности предприятия и определить возможные стратегии их развития. В результате построения матрицы БКГ на основе стратегических данных и расчетных показателей, получены следующие результаты, позволяющие дать количественную и качественную оценку для выработки стратегии относительно перспективности тех или иных видов деятельности и их сложности в стратегическом плане развития компании «Спортландия».

«Дойная корова»

Вид деятельности продажа спортивного инвентаря и оборудования, услуги по ремонту оборудования и т.д. попадает в область «дойная корова», что означает, что данный вид деятельности составляет высокую (2,53) относительную долю рынка при сравнительно среднем темпе роста продаж услуг (1,28). Ведущие конкуренты занимают (компания «Спортмастер») в данном виде деятельности невысокое положение, а «Спортландия» - лидирующее.

Таким образом, данная предпринимательская единица характеризуется сильной конкурентной позицией, что свидетельствует о перспективности и инвестиционной привлекательности в будущем, с позиции разработки новых стратегических направлений и совершенствования услуг на базе существующих в данный момент.