Смекни!
smekni.com

Организационная структура управления гостиничным комплексом (стр. 2 из 13)

Для улучшения качества обслуживания гостей, руководство ОАО ГК «Ока» в 2010 году планирует в 2 раза увеличить количество сотрудников, направленных на курсы повышения квалификации.

Формулировка результата, который удовлетворит его цели:

· ГК «Ока» имеет сертификат соответствия отеля категории «4 звезды»;

· Гостиница «Ока» - абсолютный лидер в области гостиничного бизнеса Н.Новгорода и области;

· Гостиница получает стабильно высокую прибыль;

· Сложилась постоянная, прочная клиентская база, происходит ее непрерывное увеличение;

· Высокий уровень функционирования компании обеспечивает постоянная сплоченная команда высококвалифицированного персонала.

Для любого предприятия очень важно не стоять на месте, а подниматься выше по лестнице успеха. Возможно, именно благодаря постоянному стремлению к развитию и совершенствованию ГК «Ока» является единственной компанией гостиничного бизнеса в Н.Новгороде, которая в период кризиса продолжает активно развиваться и расширять масштабы своей деятельности.


2. Внутренняя среда ГК «Ока»

2.1 Организационная структура управления гостиничным комплексом

На сегодняшний день штат гостиничного комплекса «Ока» состоит из 160 сотрудников. Организационная структура управления персоналом представлена в Приложении №3. Данная ОСУ является линейно-функциональной: наряду с четкой иерархией (административное подчинение генеральному директору гостиницы) наблюдается и четкое разделение функций. Во главе гостиничного комплекса стоит линейный руководитель - генеральный директор. Линейному руководителю подчиняются функциональные руководители: директор по персоналу, финансовый директор, начальник службы приема и размещения, начальник отдела маркетинга и продаж, начальник юридического отдела, главный инженер и т.д., в подчинении у которых находятся технические исполнители (служащие). Линейно-функциональная структура управления является оптимальной для данного предприятия, так как позволяет своевременно выполнять поставленные задачи и достигать намеченных целей, способствует установлению четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределению между ними прав и ответственности. Благодаря линейно-функциональной структуре управления обеспечивается оперативность принятия и реализации управленческих решений, единство и четкость распорядительства, исключается дублирование полномочий и противоречивость распоряжений. Такая организация управления ГК «Ока» положительно сказывается на деятельности всего предприятия и способствует достижению главной цели – получению максимальной прибыли от функционирования гостиницы.

Далее рассчитаем средний диапазон контроля для рассматриваемого предприятия по следующей формуле:

= (Чу – Р) / Р, где

Чу – численность персонала,

Р – руководители.

(Dср.) = (160 – 25) / 25 = 5,5

Далее определяем нормативное количество уровней управления:

(Rн) = log Dср Чу = log5,5160= 3

Таким образом, что при составлении ОСУ были учтены все правила кадрового планирования. Организационная структура управления ГК «Ока» имеет оптимальное для данного штата количество уровней подчинения – три: высший, средний и низший. Нормы управляемости на всех уровнях соблюдены. В подчинении генерального директора непосредственно находятся 8 управляющих среднего звена, каждому из которых подчиняется от 1 до 5 менеджеров низшего звена. Сотрудники гостиницы не перегружены, что способствует качественному исполнению возложенных на них функций.

Как видно из ОСУ, в систему управления ОАО ГК «ОКА» входят три подсистемы:

· Администрация;

· Технический персонал;

· Обслуживающий персонал.

Каждая из подсистем в свою очередь подразделяется еще на несколько составляющих:

Администрация включает в себя:

· Подсистему учета

· Подсистему планирования

· Подсистему маркетинга и рекламы

· Подсистему работы с персоналом

· Подсистему юриспруденции

Подсистема учета

В данную систему входит бухгалтерия предприятия, которая осуществляет контроль основных и оборотных средств. Без этой подсистемы работа организации невозможна, так как именно благодаря бухгалтерии происходит движение денежных средств и их оборот. В ОАО ГК «Ока» подсистема учета выглядит следующим образом:


Рисунок 1 - Организационная структура подсистемы учета

Подсистема планирования

Планирование на предприятии осуществляет планово – экономический отдел. Сотрудники ПЭО планируют годовой бюджет, распределяют его по статьям затрат, определяют возможность проведения того или иного мероприятия. Подсистема планирования выглядит следующим образом:


Рисунок 2 - Организационная структура подсистемы планирования

Подсистема маркетинга и рекламы

Разработкой комплекса маркетинга, продвижением компании и предлагаемых ей услуг занимается отдел маркетинга и рекламы. Данный отдел разрабатывает маркетинговую политику в области цены, сбыта и продвижения. Даже в период кризиса руководство ОАО ГК «Ока» затрачивает значительные средства на маркетинговые мероприятия, возможно, именно благодаря этому компании удается развиваться и совершенствоваться во время всеобщего снижения деловой активности. Подсистема маркетинга выглядит следующим образом:


Рисунок 3 - Организационная структура подсистемы маркетинга и рекламы

Подсистема работы с персоналом

Сотрудники данной подсистемы обеспечивают своевременный подбор кадров, обучение персонала, оформление необходимой документации. Именно благодаря службе персонала в ОАО ГК «Ока» сформировался сильный, сплоченный, высококвалифицированный коллектив, способный решать самые трудные задачи. Подсистема работы с кадрами выглядит следующим образом:


Рисунок 4 - Организационная структура подсистемы работы с кадрами

Подсистема юриспруденции

Все юридические вопросы и споры в ОАО ГК «Ока» решает юридический отдел, который имеет следующую структуру:


Рисунок 5 - Организационная структура подсистемы юриспруденции и права

Подсистема обслуживания включает в себя следующие составляющие:

· Подсистему бронирования;

· Систему приема и размещения;

· Подсистему сервиса;

· Подсистему обслуживания жилого и гостиничного фондов.

Подсистема бронирования

Одним из необходимых условий расширения клиентской базы любой гостиницы является наличие слаженной и профессиональной службы бронирования. Именно через службу бронирования осуществляется первый контакт с клиентом, поэтому от работы менеджера по бронированию во многом зависит выбор той или иной гостиницы гостем. Подсистема бронирования ГК «Ока» выглядит следующим образом:


Рисунок 6 - Подсистема бронирования

Система приема и размещения

Сотрудники данной службы осуществляют непосредственную встречу гостей и их размещение в гостинице. Персонал службы приема и размещения работает круглосуточно, решая все вопросы и проблемы гостей. Подсистема приема и размещения ГК «Ока» выглядит следующим образом:


Рисунок 7 - Подсистема приема и размещения

Подсистема сервиса

Сотрудники данной службы осуществляют организацию порядка проживания и охраны гостей. Подсистема службы сервиса ГК «Ока» выглядит следующим образом:


Рисунок 8 - Подсистема службы сервиса

Также система обслуживания включает в себя подсистему организации порядка офисных и жилых этажей.

На отдельные составляющие разбита техническая система:

· подсистема энергетики;

· подсистема капитального строительства;

· подсистема информационных технологий;

· подсистема работы с оборудованием и т.д.

На мой взгляд, вцелом структура управления ГК «Ока» построена рационально, каждый сотрудник выполняет свои обязанности и при этом не наблюдается дублирования функций, что положительно сказывается на деятельности всего предприятия. При этом важно заметить, что норма управляемости соблюдается на всех уровнях управления. Слаженная работа всех подсистем обеспечивает эффективное функционирование механизма ГК «Ока» вцелом. Этому способствует и прогрессивная система управления персоналом.

2.2 Система управление персоналом ГК «Ока»