Смекни!
smekni.com

Организационная структура управления гостиничным комплексом (стр. 6 из 13)

Выводы и рекомендации

Проанализировав ассортимент ГК «Ока», попытаемся дать рекомендации по ассортименту компании, мотивировав их вышеозначенными выводами и расчетами, полученными в предыдущих разделах работы.

В гостинице практически не существует проблем с точки зрения ассортимента, но все же кое-что следовало бы видоизменить:

1) разнообразие категорий номеров

Номерной фонд ГК «Ока» выглядит менее привлекательным по сравнению с ассортиментом отеля «Центрального». Прежде всего, это связано не с отсутствием номеров той или иной категории, а с однообразным дизайном. Так, руководство «Центрального» отеля похожие номера категории «Люкс» превратило в привлекательные для целевой аудитории номера: Люкс Сеньор, Люкс Премиум и Люкс Казанова. Данные номера при одинаковой комплектации имеют разный дизайн, таким образом, легче удовлетворить потребности и вкусы клиентов. Номера класса «Стандарт» превращены «Центральным» отелем в номера «Бизнес» (с добавление в комплектацию «Стандарт» компьютера) и «Представительский» (с заменой тканевой мебели на кожаную). Подобным методом необходимо воспользоваться и руководству ГК «Ока». Возможно превращение одного номера «Люкс» в номер-студию (с отсутствием перегородки между ванной и спальней), номера «Апартаменты» - в «Сюит», нескольких номеров «Стандарт» – в «Бизнес» и т.д. Таким образом, привлекательные названия номеров привлекут и новую аудиторию клиентов.

2) введение дополнительной услуги – посещение тренажерного зала

Как известно, в данное время очень престижными и популярными становятся занятия спортом. Именно поэтому сделать перечень предлагаемых ГК «Ока» дополнительных услуг более полным поможет организация тренажерного зала на цокольном этаже гостиницы. Кроме того, в качестве дополнительных услуг могут быть предложены и индивидуальные занятия йогой, аэробикой и различными видами танцев.

Ценовая политика

ГК «Ока» предоставляет номера различных категорий. Проживание в гостинице отличается повышенным комфортом и разнообразным перечнем дополнительных услуг. Но кроме качественных показателей для потребителей особо важное значение имеют количественные показатели, главным из которых является цена. Стоит отметить, что ценовая политика, также как и ассортиментная, разрабатывается отделом маркетинга. При этом использует метод прямых (или предельных) затрат, который базируется на установлении цены путем добавления к переменным затратам определенной надбавки — прибыли. Постоянные расходы, как и расходы предприятия в целом не распределяются по отдельным товарам, а погашаются из разницы между суммой цен реализации и переменными затратами на производство продукции. Эта разница получила название «добавленной» или «маржинальной» прибыли.

При этом стоит также отметить, что имидж ГК «Ока», тип конкуренции на рынке, использование одинаковых методов ценообразования и относительная зависимость компаний друг от друга на рынке гостиничных услуг привела к так называемому «выравниванию» цен на номера. Именно поэтому цены на номера одного класса у компании «Ока» и ее основных конкурентов практически не отличаются. Данное утверждение подтверждается данными из таблицы 7.

Таблица 7

Анализ цен предприятий-конкурентов

Категория номера

ГК «Ока»

«Центральный»

«Октябрьская»

ГК «Нижегородский»

Апартаменты \ сюит

12 000

14 000

16 000

15 000

Люкс

9 500

11 000

12 000

9 000

Бизнес

-

5 500

-

4 400

Стандарт

4 100

4 400

5 000

3 900

Эконом

2 700

3 800

4 100

-

ена несколько ниже, чем у конкурнтов

Посмотрев на таблицу, можно сделать вывод о том, что действительно цены на номера одинаковых категорий в различных гостиницах имеют небольшой диапазон. При этом стоит отметить, что ценовая борьба между конкурентами происходит в основном за счет проводимых праздничных акций и специальных предложений. Однако, относительно конкурентов, более дешевыми гостиницами уровня «три звезды» можно считать ГК «Ока» и ГК «Нижегородский», которые имеют по два результата с наиболее привлекательными, с точки зрения гостей, ценами.

Качественно-ценовое позиционирование ГК «Ока» на рынке

При разработке ценовой политики важно не только определить уровень цен, но и сформулировать стратегическую линию поведения предприятия на рынке в комплексе по всему ассортименту и отдельно по каждому товару на всем протяжении его жизненного цикла.

Ценовая стратегия определяется на длительный срок и служит основой принятия решений в отношении цены продажи в каждой конкретной сделке.

В маркетинге существуют различные виды ценовых стратегий и способы их классификации:

Средний уровень качества Низкий Средний Высокий 1 Стратегия премиальных наценок 2 Стратегия глубокого проникновения 3 Стратегия повышенной значимости
4 Стратегия завышенной цены 5 Стратегия среднего уровня 6 Стратегия доброкачественности
7 Стратегия ограбления 8 Стратегия показного блеска 9 Стратегия низкой ценностной значимости

Высокий Средний Низкий