Смекни!
smekni.com

Учет финансово-хозяйственной деятельности (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

МУРОМСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет»

Факультет Экономики и менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

Тема:

Учет финансово-хозяйственной деятельности

Студент гр. Эз- 308

Башкирова М.Н.

Муром 2009г.

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть. Учет операций по расчетному счету

1.1 Документация по движению операций на расчетном счете

1.2 Синтетический учет операций на расчетном счете

2. Организация деятельности предприятия и расчет экономических показателей

2.1 Формирование уставного капитала

2.2 Составление штатного расписания работающих

2.3 Заключение хозяйственных договоров с поставщиками материальных ресурсов и покупателями продукции

2.4 Составление сметы расходов и доходов

3. Формирование учетной политики организации

3.1 Общие положения

3.2 Методика ведения бухгалтерского учета

3.3 Методика ведения налогового учета

4. Формирование отчетности предприятия

4.1 Составление расчетно-платежной ведомости

4.2 Начисление ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование

4.3 Составление журнала хозяйственных операций за квартал

4.4 Составление оборотно-сальдовой ведомости за квартал

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Целью данной курсовой работы является учет финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО “Шик” за третий квартал 2009 года.

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть учет операций по расчетному счету: изучить документацию по движению операций на расчетном счете, синтетический учет операций на расчетном счете;

- изучить организацию деятельности предприятия и рассчитать экономические показатели: сформировать уставный капитал, составить штатное расписание работающих, заключить хозяйственные договора с поставщиками материальных ресурсов и покупателями продукции, составить смету расходов и доходов;

- сформировать учетную политику организации: рассмотреть методику ведения бухгалтерского и налогового учета;

- сформировать отчетность предприятия: составить расчетно-платежную ведомость, начислить ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование, составить журнал хозяйственных операций за квартал, оборотно-сальдовую ведомость.

1. Учет операций по расчетному счету

1.1 Документация по движению операций по расчетному счету

Расчетные счета открываются организациям, являющимся юридическими лицами и имеющим самостоятельный баланс и др.

Порядок открытия расчетного счета регламентирован инструкцией ЦБ РФ, в соответствии с которой каждой организации могут быть открыты расчетные счета в одном или нескольких банках по выбору.

Для открытия расчетного счета организация представляет в банк следующие документы:

- заявление на открытие счета;

- копии устава и учредительного договора, заверенные нотариально;

- копии решения о государственной регистрации, также заверенная нотариально или органом, регистрирующим организацию;

- два экземпляра банковских карточек с образцами подписей и оттиском печати, заверенных нотариально. Право первой подписи принадлежит руководителю и его заместителю, а второй – главному бухгалтеру и его заместителю; подписи фиксируются только в присутствии нотариуса;

- справка о постановке на учет в налоговой инспекции и в других государственных органах (при необходимости).

В этот же период подписывается договор банковского счета и по распоряжению управляющего банком организации присваивается номер расчетного счета и открывается лицевой счет для учета движения его денежных средств. Номера счетов различны в зависимости от принадлежности к форме собственности (унитарные организации, акционерные общества, физические лица). Следует отметить, что организации, имеющие расчетные счета, могут открывать своим подразделениям, филиалам, магазинам, находящимся вне места расположения организации, текущие счета. Эти счета предназначены для осуществления филиалом операций, связанных с выдачей наличных денег, зачислением им средств с расчетного счета организации для выдачи заработной платы и командировочных расходов, перечислением во вклады граждан и удержанием из их заработной платы, а также средств для выполнения производственных задач.

На расчетном счете сосредоточиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и прочие зачисления.

С расчетного счета производятся почти все платежи организации: оплата поставщикам за материалы, работы, услуги, погашение задолженности бюджету, внебюджетным фондам, получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премии и т.п. Выдача денег, а также безналичные перечисления с этого счета банком осуществляются, как правило, на основе приказа организации – владельца расчетного счета или с его согласия (акцепта).

В особых случаях банк принудительно списывает денежные средства с расчетного счета по документам других организаций. Например, по приказам финансовых органов перечисляются суммы просроченных налогов и сборов, по исполнительным листам, приказам Госарбитража – суммы удовлетворенных исков и т.п. Банк, кроме того, может списывать денежные средства с расчетного счета организации без ее приказа в соответствии с договором (например, проценты за пользование ссудами, суммы по просроченным ссудам, за выполненные ей услуги, за потребленную электроэнергию и газ и др.).

При расчетах между организациями, банками и государством применяется календарная система расчетов. Это значит, что все платежи с расчетного счета, включая отчисления в бюджет и выплату заработной платы, производятся в порядке календарной очередности, т.е. в порядке их поступления в банк, если остаток средств достаточен для всех платежей. В иных случаях существует очередность платежей.

Прием и выдача денег или безналичные перечисления производятся банком на основе документов специальной формы, утвержденной ЦБ РФ. Из них наиболее распространенными являются: объявления на взнос наличными, чек (денежный), платежное поручение, расчетный чек, платежное требование-поручение и др.

Объявления на взнос наличными выписывается при взносе наличных денег на расчетный счет. В подтверждении о получении денег банк выдает плательщику квитанцию, которая служит оправдательным документом.

Чек (денежный) является приказом организации банку о выдаче с расчетного счета организации указанной в нем суммы наличных денег.

Безналичные перечисления, их порядок и формы расчетов оговорены Положением «О безналичных расчетах в РФ», утвержденным Банком России от 12.04.2001г. №2-П.

При этом допускается использование при безналичных расчетах: платежных поручений, аккредитов, чеков, платежных требований, инкассовых поручений.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором (соглашениями, отдельными договоренностями).

Платежное поручение – распоряжение владельца счета банку о перечислении соответствующей суммы с его расчетного счета на расчетный счет получателя. Такими получателями могут быть поставщики, вышестоящие организации, финансовые органы, страховые и другие организации. Платежное поручение выписывается в соответствующем количестве экземпляров в зависимости от того, в каком коммерческом банке территориально находится расчетный счет получателя. Платежное поручение может быть выписано организациями как при одногородних, так и при иногородних расчетах. Форма платежного поручения едина для всех видов перечислений.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком-эмитентом по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлению последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому «исполняющему банку» произвести такие платежи. Расчеты с использованием аккредитивов отражаются на отдельном счете 55 «Специальные счета в банках».

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо (юридическое или физическое), имеющие денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков чекодержателем.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются Гражданским кодексом РФ.

Для расчетов между организациями за отпущенную продукцию могут применяться также платежные требования.

Платежное требование – расчетный документ, содержащий требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

Платежные требования применяются при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных основным договором. Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться с предварительным акцептом и без акцепта плательщика. Без акцепта плательщика расчеты платежными требованиями осуществляются в случаях, установленных законодательством и предусмотренных сторонами по основному договору. При этом банку, обслуживающему плательщика, должны быть представлены документы, подтверждающие права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

Инкассовое поручение является расчетным документом, на основе которого списываются денежные средства со счетов плательщиков в бесспорном порядке.