Смекни!
smekni.com

Разработка ИТ - стратегии для предприятия (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Факультет Автоматизации и информационных технологий

Кафедра экономики и организации отраслей химико-лесного

комплекса

РАЗРАБОТКА ИТ-СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

(СТ.230105.103.КР)

Руководитель:

_____________ Ледяева Н.Я.

(подпись)

_____________________________

(оценка, дата)

Разработал:

Студент гр. 25-7

_____________ Петрюкштис С.В.

(подпись)

_____________________________

(дата)

Руководитель практики

от предприятия ________________ _____________________________________

(подпись, печать) (Ф.И.О.)

Красноярск 2009


Реферат

В данной курсовой работе представлен материал по разработке IT стратегии для международного холдинга «Регион-Инвест-Пром».

Курсовая работа содержит пояснительную записку из 29 страниц текста, рисунков.


Содержание

Введение. 4

1 Общая характеристика стратегического управления. 6

1.1 Сущность и основы стратегического управления. 6

1.2 Стратегия создания конкурентных преимуществ и ИТ-стратегия. 10

2. Анализ и оценка стратегического управления в организации. 17

2.1 Организационно-правовая характеристика организации. 17

2.2 Технико-экономический анализ деятельности предприятия. 18

2.3 Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды.. 19

2.3.1 Внешняя среда организации. 19

2.3.2 Внутренняя среда организации. 20

2.3.3 Анализ сильных и слабых сторон организации. 21

2.4 Определение ИТ-стратегии. 21

3. Предложения по разработке ИТ-стратегии. 23

3.1 Определение стратегий. 23

3.2 Реализация стратегии. 23

Заключение. 27

Список литературы.. 29


Введение

Информационные технологии обеспечивают выполнение множества бизнес-функцией, открывая новые перспективы реализации конкурентных преимуществ и взаимодействия с клиентами и бизнес-партнерами. В связи с этим особое значение приобретает долгосрочное планирование развития компании в сфере информационных технологий. Основополагающим направлением работ в этой области становится разработка ИТ-стратегии.

ИТ-стратегия - это комплексный план развития информационной инфраструктуры организации на несколько лет, четко определяющий приоритеты и цели развития ИТ и ориентированный на повышение эффективности бизнеса в целом. ИТ-стратегия является своего рода продолжением общей бизнес-стратегии организации в сфере развития информационных технологий. Иными словами, ИТ-стратегия представляет собой совокупность ИТ-решений и ресурсов, обеспечивающих воплощение основных бизнес-задач компании. В стратегии определяются перспективы, технологии, сроки и бюджет, необходимые конкретной организации для сокращения издержек или получения дополнительной прибыли, т.е. в конечном счете повышения стратегические и конкурентных преимуществ.

Цель грамотно составленной ИТ-стратегии - помочь компании в более эффективном достижении ее задач на основе информационных технологий и указать понятный бизнесу механизм такого сотрудничества.

Практическая потребность в разработке и принятии ИТ-стратегии возникает у организаций по нескольким причинам:

· несоответствие текущего состояния информатизации потребностям бизнеса;

· структурные и организационные изменения (например, появление и развитие новых направлений бизнеса, новых офисов);

· существенная зависимость бизнеса от информационных технологий;

· системный подход к реализации общих стратегических задач внутри организации;

· появление новых технологий, способных повысить эффективность деятельности компании;

· оптимизация затрат на информационные технологии;

· отсутствие прозрачности управления и принятия решений в сфере ИТ;

· совершенствование корпоративного управления.

Роль ИТ в зависимости от вида деятельности организации может начинаться с базовой поддержки, обеспечения стабильной работы ИТ-инфраструктуры и сервисов и заканчиваться определяющей в основных бизнес-процессах. В ИТ-стратегию входят следующие компоненты:

· ИТ-инфраструктура (компьютеры, телекоммуникации, системное ПО);

· информационные системы (прикладное ПО и ИТ-сервисы);

· ИТ-служба (цели и задачи ИТ-службы, оргструктура, методы управления и др.).

Разработка ИТ-стратегии и практическая реализация, указанных в ней рекомендаций, позволит добиться наибольшего эффекта от внедрения и развития ИТ, более рационально использовать ИТ-ресурсы. ИТ-стратегия должна обеспечивать планирование развития информационных технологий организации, динамично изменяясь в соответствии с требования бизнеса и не теряя при этом своей целостности. Только в этом случае результатом станет повышение уровня отдачи ИТ для бизнеса, согласованная деятельность ИТ-подразделения с бизнес-задачами.

1 Общая характеристика стратегического управления

1.1 Сущность и основы стратегического управления

Стратегическое управление – это такое управление, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

Объектами стратегического управления являются организации, стратегические хозяйственные подразделения и функциональные зоны организации.

Предметом стратегического управления являются:

1. Проблемы, которые прямо связанны с генеральными целями организации.

2. Проблемы и решения, связанные с каким-либо элементом организации, если этот элемент необходим для достижения целей, но в настоящее время отсутствует или имеется в недостаточном объеме.

3. Проблемы, связанные с внешними факторами, которые являются неконтролируемыми.

«Проблемы стратегического управления чаще всего возникают в результате действия многочисленных внешних факторов. Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе стратегии, важно определить, какие экономические, политические, научно-технические, социальные и другие факторы оказывают влияние на будущее организации».

Стержнем стратегического управления выступает система стратегий, включающая ряд взаимосвязанных конкретных предпринимательских, организационных и трудовых стратегий. Стратегия - это заранее спланированная реакция организации на изменение внешней среды, линия ее поведения, выбранная для достижения желаемого результата.

Ключевые характеристики стратегического аспекта управления организацией в сравнении с оперативным (текущим) управлением, практиковавшемся в бизнесе свыше 20 лет назад, представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. Стратегическое управление в сравнении с оперативным управлением бизнесом.

Сущность стратегического управления заключается в ответе на 3 важных вопроса:

1. В каком положении предприятие находится в настоящее время?

2. В каком положении оно хотело бы находиться через 3, 5, 10 месяцев?

3. Каким способом достичь желаемого результата?

Для решения первого вопроса необходима информационная основа с соответствующими данными для анализа прошлых, настоящих и будущих ситуаций. Второй вопрос отражает такую важную особенность для стратегического управления, как его ориентация на будущее. Необходимо определить к чему стремиться, какие ставить цели. Третий вопрос связан с реализацией выбранной стратегии, в ходе которой может происходить корректировка двух предыдущих этапов. Важнейшими составляющими данного этапа являются имеющиеся или доступные ресурсы, система управления, организационная структура и персонал, который будет реализовывать данную стратегию.

Таким образом, сущность стратегического управления состоит в формировании и реализации стратегии развития организации на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в ее деятельности с целью поддержания способности к выживанию и эффективному функционированию в условиях нестабильной внешней среды.

Стратегическое управление на предприятии выражается в следующих пяти функциях:

1. Планирование стратегии.

2. Организация выполнения стратегических планов.

3. Координация действий по реализации стратегических задач.

4. Мотивация на достижение стратегических результатов.

5. Контроль за процессом выполнения стратегии.

Планирование стратегии предполагает выполнение таких подфункций, как прогнозирование, разработка стратегии и бюджетирование.

Прогнозирование предшествует собственно составлению стратегических планов. Оно основывается на проведении анализа широкого круга внутренних и внешних факторов (условий) функционирования предприятия с целью предвидения возможности развития и оценки риска. Систематический прогноз позволяет выработать обоснованный подход к стратегии предприятия. В прогнозировании традиционно используются три измерения: время (как далеко вперед мы пытаемся заглянуть?), направление (каковы тенденции будущего?) и величина (насколько существенны будут перемены?).

С учетом результатов проведенного анализа руководство предприятия формулирует миссию (сферу бизнеса, глобальную цель), определяет перспективы развития организации и разрабатывает стратегию. Увязка стратегических целей предприятия с результатами деятельности отдельных подразделений осуществляется посредством разработки необходимой программы действий и составления бюджета. Бюджетирование включает стоимостную оценку программы и распределение ресурсов.