Смекни!
smekni.com

Принцип построения конкурентной разведки на примере фирмы (стр. 1 из 3)

Курсовая работа

ПО ТЕМЕ:

Принцип построения конкурентной разведки на примере фирмы

Москва 2009


Содержание

Введение. 3

1. Общие положения о конкурентной разведки. 4

1.1. Основные характеристики конкурентной разведки. 4

1.2. Методы работы и инструменты конкурентной разведки. 5

1.3. Подходы к созданию подразделения конкурентной разведки. 6

1.4. Основные принципы работы программных средств для конкурентной разведки. 7

2. Принцип построения конкурентной разведки на примере компании «ETL»10

2.1. Концепция построения интегрированного банка данных службы конкурентной разведки компании «ETL». 10

2.2. Интегрированный банк данных для компании «ETL». 12

Выводы.. 19

Список литературы.. 20

Введение

Сегодняшние темпы развития бизнеса в России доказывают, что технологически оснащенная служба экономической безопасности – это не просто производственная необходимость, а инструмент для выживания бизнеса в целом.

Практически все компании рано или поздно осознают важность формирования собственной специализированной службы по мониторингу информационной среды вокруг своего бизнеса. Во многих компаниях эти ситуационные мини-центры, называемые на Западе «Службой конкурентной разведки», зачастую завуалированы под видом служб экономической безопасности, департаментов маркетинга или стратегического управления, отделов внутреннего и внешнего аудита и др. Активную и важную роль в обеспечении безопасности бизнеса играют также PR и GR-службы, последние из которых практически не афишируются и присутствуют лишь в очень крупных компаниях.

1. Общие положения о конкурентной разведки

1.1. Основные характеристики конкурентной разведки

Конкурентная разведка (англ. Competitive Intelligence, сокр. CI) – сбор и обработка данных из разных источников, для выработки управленческих решений с целью повышения конкурентоспособности коммерческой организации, проводимые в рамках закона и с соблюдением этических норм (в отличие от промышленного шпионажа); а также структурное подразделение предприятия, выполняющее эти функции.

Конкурентная разведка решает следующие задачи:

- Информационное обеспечение процесса выработки управленческих решений как на стратегическом, так и на тактическом уровне.

- «Система раннего предупреждения», то есть насколько возможно раннее привлечение внимание лиц, принимающих решения, к угрозам, которые потенциально могут причинить ущерб бизнесу.

- Выявление благоприятных для бизнеса возможностей.

- Выявление (совместно со службой безопасности) попыток конкурентов получить доступ к закрытой информации компании.

- Управление рисками с целью обеспечить эффективное реагирование компании на быстрые изменения окружающей среды.

Конкурентная разведка – это постоянная, циклическая последовательность действий, результатом которой является информация для выработки управленческих решений. В конкурентной разведке принято выделять четыре (иногда пять) этапов, называемых разведывательным циклом обработки информации или просто разведывательным циклом:

- Определение компанией цели, которую она хочет достичь, проводя конкурентную разведку (англ. Critical Intelligence Needs — CINs).

- Непосредственно сбор информации в соответствии с поставленной задачей (методы сбора информации могут быть самыми разными).

- Упорядочивание, обработка и оценка собранной информации.

- Анализ собранной информации.

- Предоставление результата анализа должностному лицу, принимающему решения.

Практика показывает, что деятельность подразделения конкурентной разведки в соответствии с разведывательным циклом неизменно приводит к хорошему результату.

1.2. Методы работы и инструменты конкурентной разведки

Конкурентная разведка работает с открытыми источниками и не занимается теми, к которым доступ запрещен законом. Работа проводится как с документами, так и с людьми. Промежуточное место занимает интернет как источник информации.

В качестве источников информации для конкурентной разведки [50] могут выступать периодические издания, мнения аналитиков, личные наблюдения специалистов на месте, беседы с сотрудниками, конкурентами и контрагентами конкурента, выставки и конференции [20, 22, 23, 55], исследования легально приобретенных образцов продукции конкурента и пр.

Работа с людьми многими исследователями объединяется под названием «Метода выведывания». Это – наиболее деликатная часть конкурентной разведки, требующая особой внимательности, поскольку именно здесь легче всего переступить грань промышленного шпионажа [55, 22].

В интернете наиболее часто используются такие методы работы как профессиональный поиск информации с использованием языка запросов поисковых систем, а также организация мониторинга информации с помощью специальных программ – роботов слежения.

Крупнейшие предприятия закупают программно-аппаратные комплексы (так называемые «ситуационные центры принятия решений», или «командные пункты», цена которых даже без программного обеспечения может достигать 250 тыс. долл. США). Активно рекламируют свой товар для конкурентной разведки и компании, выпускающие программное обеспечение, которые позволяет проанализировать текст по принципу негатив/позитив в отношении изучаемого объекта. Кроме того, специалисты конкурентной разведки используют платные базы данных в Интернете и базы данных, которые после наполнения материалом вручную, способны графически показывать связи между людьми или компаниями, проанализировав заведенную информацию.

Каждый источник информации имеет свои плюсы и минусы, для работы с ними в конкурентной разведке детально разработаны методики. Эти методики постоянно развиваются и совершенствуются.

1.3. Подходы к созданию подразделения конкурентной разведки

1.«Вертикально ориентированный» подход.

Руководство компании принимает осознанное решение о создании подразделения конкурентной разведки и возлагает на него обязанность играть ключевую роль в процессе принятия решений в компании. Наиболее показательным примером такого подхода было создание конкурентной разведки в компании Моторола в начале 1970-х годов. Роберт Гэлвин, который был топ-менеджером Моторолы в то время, и семья которого долгое время была связана с Моторолой, пригласил бывшего сотрудника ЦРУ Йена Хэрринга для создания подразделения конкурентной разведки в компании. Это подразделение работает с полной загрузкой и по сей день.

2. Эволюционный подход.

Это наиболее частый пример появления конкурентной разведки в компании. Сначала в компании появляется специалист по работе с электронными базами данных. Затем появляются средства для обработки данных на локальном компьютере и в Интернете. Часто эти функции обработки информации, попавшей разными путями внутрь компании, перерастают в более активный сбор информации, который уже в свою очередь перерастает в полноценную конкурентную разведку.

Для существования и развития конкурентной разведки в компании необходимо признание руководством компании важности этой службы и поддержание её профессионального уровня.

1.4. Основные принципы работы программных средств для конкурентной разведки

Принципы организации информационно-аналитической системы базируются на особенностях организации разведывательных исследований на предприятии.

При проецировании функциональности процесса аналитической деятельности компании на существующие информационные технологии легко заметить, что из всех существующих программных средств автоматизации бизнес-процессов предприятий наиболее полно отвечает задачам конкурентной разведки информационная технология, получившая название – технология управления знаниями (KnowledgeManagement, КМ-технология). Данная технология реализует идею сбора и накопления всей доступной предприятию информации, как из внутренних, так и из внешних источников. Такое накопление знаний дает предприятию значительное конкурентное преимущество в виде банка знаний предприятия.

Банк знаний предприятия в совокупности с прилагающимися системами сопряжения с другими информационными системами предприятия, с мощной системой поиска информации и приложениями для построения отчетов в различных срезах, позволяет руководству оперативно получать нужную информацию и, соответственно, оперативно реагировать на вызовы внешней и внутренней среды. Такая оперативность, помноженная на выигрыш во времени принятия решения относительно конкурентов, плюс преемственность знаний (более быструю передачу накопленных знаний) между поколениями сотрудников предприятия, дают организации мощнейшее оружие конкурентной борьбы.

Большинство программных средств, обеспечивающих КМ-технологию, как правило, реализуют следующие типичные функции:

- сбор данных из источников различных форматов (БД, неструктурированные источники и т. д.);

- накопление и хранение данных;

- рубрикацию архивов;

- поиск данных, в том числе и нечеткий поиск;

- построение отчетов в различных срезах выборки, в том числе и многомерный анализ данных;

- построение причинно-следственных цепочек данных, позволяющих определять тенденции и направления развитий ситуации;

- моделирование данных, ситуационный и сценарный анализ («что будет, если»).

Функция сбора данных реализуется через создание необходимых конверторов, настраиваемых на сбор данных из различных информационных систем и использования так называемых поисковых роботов. Основное предназначение поисковых роботов – сбор данных на заранее предопределенную тематику из открытых источников web-пространства.