Смекни!
smekni.com

Учет финансового результата деятельности организации (стр. 1 из 7)

Санкт-Петербургский институт

внешнеэкономических связей, экономики и права.

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: "Бухгалтерский финансовый учет".

На тему: "Учет финансового результата деятельности организации".

г. Калининград

2007 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Учет формирования финансового результата

1.1 Классификация доходов и расходов организации

1.2 Учет доходов и расходов от обычных видов деятельности

1.2.1 Учет доходов от обычных видов деятельности

1.2.2 Учет расходов от обычных видов деятельности

1.3 Прочие доходы и расходы организации

1.4 Финансовый результат для целей бухгалтерского и налогового учета

1.4.1 Модели формирования показателей налогового учета и базы налога на прибыль

Глава 2. Финансовый результат на примере ООО "Фортуна"

2.1 Технико-экономическая характеристика

2.2 Финансово-экономическая характеристика ООО "Фортуна"

Заключение

Библиографический список

Введение

Финансовый результат деятельности организаций является одним из основных факторов, определяющих экономическую эффективность бизнеса, его развития, а также повышения финансовой устойчивости субъектов экономических отношений, которая в свою очередь способствует стабильности экономики страны.

Современная научная литература позволяет привести следующее определение финансового результата: "Финансовый результат предприятия - это выраженные в денежной форме экономические итоги хозяйственной деятельности коммерческих организаций всех форм собственности в целом и в разряде подразделений".1

Данное определение показывает форму экономических итогов хозяйственной деятельности - денежную, что соответствует характеристике коммерческих предприятий, так как их деятельность в большей мере нацелена на получение положительных финансовых результатов именно в денежной форме.

Специалисты в области бухгалтерского учета и аудита определяют финансовый результат организаций (прибыль и убыток) как прирост (уменьшение) собственного капитала образовавшегося в процессе ее предпринимательской деятельности за отчетный период.

Надо отметить, что одной из целей бухгалтерского учета является также выявление налогооблагаемой прибыли. Нормативно-правовые акты, регулирующие налогообложение, несколько по иному трактуют состав валовой прибыли предприятия, нежели законодательные акты, регулирующие вопросы методологии и организации бухгалтерского учета.

Цель данной курсовой работы - обстоятельно раскрыть финансовый результат, выделить каждый его элемент, пояснить значение и важность каждого счета, а также дать развернутую характеристику каждому счету.

Задача курсовой работы заключается в том, чтобы последовательно и детально рассмотреть все виды счетов финансового результата на основе классификации по экономическому содержанию.

В данной курсовой работе автор рассмотрела учет формирования финансового результата деятельности организации как для целей бухгалтерского, так и для целей налогового учета.

Глава 1. Учет формирования финансового результата

1.1 Классификация доходов и расходов организации

Для целей бухгалтерского учета финансовый результат - это важнейший показатель, характеризующий эффективность деятельности организации. Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации и в соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету "Доходы организации" и "Расходы организации" состоит из трех частей:

1) прибыль и убыток от обычных видов деятельности;

2) прибыль и убыток от прочих операций, связанных с реализацией;

3) внереализационные доходы и расходы.

Кроме того, на счете финансовых результатов отражаются чрезвычайные доходы и расходы.

Элементами формируемой в бухгалтерском учете информации о финансовых результатах деятельности, предоставляемой заинтересованным пользователям в виде отчета о прибылях и убытках, являются данные о доходах и расходах организации. Важное значение, при этом, имеет их классификация.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).3

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).4

Доходы и расходы организации в зависимости от их характера, условий получения (осуществления) и направлений деятельности организаций подразделяются на:

1) доходы (расходы) от обычных видов деятельности;

2) прочие поступления (расходы).

К прочим поступлениям (расходам) относятся:

1) операционные доходы (расходы);

2) внереализационные доходы (расходы);

3) чрезвычайные доходы (расходы).

Организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из требований действующего положения, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.

В налоговом учете в отличие от бухгалтерского в соответствии с гл.25 НК РФ "Налог на прибыль организаций" различают только два вида доходов и расходов, подлежащих налогообложению:

1) доходы и расходы от реализации - выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав;

2) все иные доходы и расходы, не относящиеся к реализации, являются внереализационными. Перечень таких доходов и расходов не закрыт.

Надо обратить внимание на то, что к первому виду отнесены доходы от реализации не только товаров (работ, услуг), но и имущественных прав (например, права требования). Под товарами НК РФ понимает любое имущество организации, которое она реализует или собирается реализовать.5 Это означает, что для целей налогообложения к товарам могут относиться не только ценности, учитываемые на счетах 43 "Готовая продукция" и 41 "Товары", но и объекты основных средств, сырье, материалы и т.п. Следует отметить, что согласно п.1 ст.39 НК РФ реализацией товаров и услуг считается также безвозмездная передача права собственности на товары, безвозмездное выполнение работ или оказание услуг.

Расходы, согласно НК РФ - это обоснованные и документально подтвержденные затраты организации, а также приравненные к затратам убытки.6 Затраты считаются обоснованными, если они необходимы с экономической точки зрения и их можно оценить в денежной форме.

В силу наличия существенных различий в методике формирования прибыли для целей финансового (бухгалтерского) учета и налогообложения, у организаций неизбежно возникают расхождения между суммами бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли. Может быть и так, что в бухгалтерском учете получен положительный финансовый результат, а для целей налогообложения - отрицательный (или наоборот).

Разработанное во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности ПБУ "Учет расчетов по налогу на прибыль", введенное в действие, начиная с бухгалтерской отчетности за 2003 г., позволяет отражать в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отличие налога на бухгалтерскую прибыль (убыток), признанного в бухгалтерском учете, от налога на налогооблагаемую прибыль, отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль.

1.2 Учет доходов и расходов от обычных видов деятельности

1.2.1 Учет доходов от обычных видов деятельности

Обычными видами деятельности в сфере предпринимательства является продажа товаров, продукции, выполнение работ, оказание услуг, а доходы от этих операций (далее - выручка) считаются доходами от обычных видов деятельности. Обычный вид деятельности закрепляется в уставе организации.

Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности, а также для определения финансового результата предназначен счет 90 "Продажи". Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

1) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтверждение иным соответствующим образом;

2) сумма выручки может быть определена;

3) имеется уверенность, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

4) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (оказана услуга);

5) произведенные расходы по этой операции могут быть определены.

Если в отношении денежных средств, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

На момент признания выручки в бухгалтерском учете оформляют запись:

Дебет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - Кредит 90, субсчет "Выручка"

Сумма себестоимости проданных изделий, работ и услуг относится в дебет счета 90, субсчет 2 "Себестоимость продаж". Одновременно кредитуются счета 20 "Основное производство", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция", 44 "Расходы на продажу" 45 "Товары отгруженные".

В случае, когда в соответствии с учетной политикой исчисляется ограниченная себестоимость, расходы управленческого и коммерческого характера в качестве условно постоянных подлежат списанию в дебет счета 90 с кредитованием счетов 26 "Общехозяйственные расходы" и 44 "Расходы на продажу".