Смекни!
smekni.com

Комбинирование производства понятие, сущность, формы, показатели уровня (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию РФ

Саратовский государственный социально-экономический университет

Кафедра экономики инвестиций и менеджмента

Курсовая работа:

Комбинирование производства: понятие, сущность, формы, показатели уровня

Выполнила студентка III курса

8 группы дневного отделения

факультета экономики и менеджмента

Тугулёва Юлия

Научный руководитель:

Преподаватель кафедры менеджмента

Глухова Надежда Николаевна

Саратов

2010

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………..3

Глава 1 Теоретические основы организации комбинированного производства…..5

1.1 Сущность, формы и показатели уровня комбинирования………………………5

1.2 Особенности комбинирования в различных отраслях промышленности……..11

1.3 Экономическая эффективность комбинирования………………………………16

Глава 2 Анализ организации комбинированного производства на современных предприятиях………………………………………………………………………….20

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Жировой комбинат», г. Саратов………………………………………………………………………………...20

2.2 Исследование процесса организации комбинированного производства на ОАО «Жировой комбинат»…………………………………………………………………24

Заключение…………………………………………………………………………….27

Библиографический список…………………………………………………………..29

Приложения……………………………………………………………………………32

Введение

Комбинирование как самостоятельная форма организации об­щественного производства возникла позже остальных, на рубеже 19-го — 20-го веков, когда уровень концентрации, специализации, кооперации и научно-технический прогресс достигли достаточно вы­сокого развития. Комбинирование - не только важнейшая, но и эффективнейшая форма организации производства. В комбинирова­нии производства наиболее ярко проявляется закон обобществле­ния труда.

По проблеме комбинирования производства в общегосударственном масштабе проведены несколько научно-практических конференций. На заре индустриализации страны было даже принято 1 решение развивать промышленность преимущественно путем комбинирования производства. Однако впоследствии ряд объектив­ных и субъективных причин не позволили реализовать это в доста­точной мере, что приводит к потерям и по настоящее время. Конкурентоспособность наших хозяйствующих субъектов рынка и произ­водимая ими продукция были бы несравненно выше, если бы в со­временных условиях переходного периода и даже полновесного рынка диверсификация осуществлялась на основе и путем комбинирова­ния производства во всех его формах и всевозможных вариантах. Это также говорит о значительных неиспользованных резервах рос­сийской промышленности и других отраслей национальной эконо­мики. Ведь только в пищевой промышленности и АПК в целом в России ежегодно теряется до 40% сырьевых ресурсов. А это до­полнительный объем, удешевление и новые виды изделий, востре­бованные рынком. Все это весьма эффективно можно реализовать путем или на основе комбинирования производства. В этом важная и народнохозяйственная значимость масштабного использования преимуществ комбинирования производства.

Комбинирование производства – интересная и актуальная тема. Комбинирование производства является одной из прогрессивных форм общественной организации производства, и об этом никогда не следует забывать, так как его использование и развитие на практике всегда приносило выгоду для общества в целом и предприятия в частности. В своей работе я хочу рассмотреть сущность комбинирования, его формы, в каких случаях комбинированное производство возможно внедрить, чтобы оно было эффективно для предприятия.

Глава 1 Теоретические основы организации комбинированного производства

1.1 Сущность, формы и показатели уровня комбинирования

Комбинирование производства – одна из форм организации производства, основанная на соединении разных отраслей производства в одной крупной организации с целью упрощения межпроизводственных связей по технологической цепочке[1].

В промышленности характерными признаками комбинирования являются следующие:

1)наличие тесных производственно-технических и экономических связей между производствами, включенными в состав комбината;

2)пропорциональность по производительности и пропускной способности объединенных в рамках предприятия различных технологически связанных производств;

3)непрерывность перехода от одного технологического процесса к другому;

4)территориальное единство, т. е. расположение, как правило, на одной территории всех частей комбината, связанных между собой общими коммуникациями;

5)единство энергетической системы;

6)общие вспомогательные производства и службы, обслуживающие основные производства;

7)организационно-экономическая целесообразность объединения производств.

Только при наличии всех этих признаков появляется реальная возможность полностью использовать высокие технико-экономические преимущества комбинирования производства, как при осуществлении нового строительства, так и в процессе эксплуатации предприятия.

Предпосылками развития комбинирования в промышленности являются: специализация производства и его концентрация, высокий уровень развития науки и техники. Как правило, входящие в состав комбинатов производства – это крупные специализированные организации. Развитие научно-технического прогресса делает технически возможным и экономически выгодным использование большого объема отходов производства, более полное извлечение из продуктов их полезных веществ, тем самым создавая возможности для дальнейшего развития комбинированных производств на основе комплексного использования сырья и отходов производства.

В зависимости от характера производства, технологии и объединения в производственном процессе отдельных стадий переработки сырья и материалов комбинирование в промышленности выступает в трех основных формах (рис. 1.1).


Рис. 1.1 Формы комбинирования

Комбинирование на основе последовательной переработки сырья типично для черной металлургии и текстильной промышленности. Имеются такие комбинаты в химической и других отраслях промышленности. Как правило, они просты по структуре. Полученные в процессе производства различные полуфабрикаты выходят из комбината либо как промежуточный продукт, идущий в дальнейшую переработку в другие отрасли, либо как конечный продукт. Например, в черной металлургии предметом переработки для различных видов проката является железная руда. Н первой стадии из железной руды в доменных печах выплавляют чугун, затем в сталелитейном производстве перерабатывают в сортовой или листовой прокат[2].

Комбинирование на основе использования отходов производства наиболее распространено в деревообрабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности. Примером может служить сочетание цвет­ной металлургии с химической промышленностью, когда побочные отхо­ды переработки руды (сернистый ангидрид) используются для выработки других видов продукта (в данном примере - серы). Схема подобного ком­бинирования показана на рис. 1.2.


Рис. 1.2 Переработка медной руды

Эта форма комбинирования имеет большое значение, так как при переработке многих видов сырья вместе с основным продуктом получают различные отходы и побочные продукты. Их эффективное использование позволяет снизить материалоемкость продукции, расширить сырьевую базу промышленности. Кроме того, использование отходов и побочных про­дуктов - одна из мер охраны окружающей среды[3].

Комбинирование на основе ком­плексной переработки сырьяраспространено в отраслях и на предприя­тиях, занятых переработкой органического сырья (нефти, угля, торфа, слан­цев и др.), а также использующих в качестве предмета труда комплексные руды, например, полиметаллические. Примером такой формы комбини­рования являются коксохимические комбинаты, осуществляющие комп­лексную химическую переработку угля и попутных газов (рис. 1.3).


Рис. 1.3 Комбинирование на основе использования отходов производства на примере переработки коксового угля

Также выделяют еще три формы комбинирования (рис. 1.4)


Вертикальное комбинирование имеет место в том случае, когда осу­ществляется последовательная переработка сырья в полуфабрикаты или готовую продукцию, горизонтальное предполагает комплексную перера­ботку сырья. Смешанное комбинирование имеет место, когда из одного вида сырья, последовательно перерабатывая его, получают основные по­луфабрикаты или готовые изделия, а из образовавшихся отходов получают побочные полуфабрикаты или готовые продукты[4].

Наряду с вышеназванным можно отметить такие формы, как: комбинирование на основе сочетания разнородных производств, играющих вспомогательную роль по отношению друг к другу (например, производство консервов в сочетании с изготовлением консервных банок); комбинирование сезонных отраслей с несовпадающими во времени периодами максимальных нагрузок на базе использования части основных фондов (например, создания при сахарных заводах молочно-консервных производств); комбинирование на основе сочетания промышленного и сельскохозяйственного производства (создание агропромышленных комплексов)[5].