Смекни!
smekni.com

Конкуренция в отрасли. Как её оценивают директора предприятий (стр. 1 из 2)

Конкуренция в отрасли. Как ее оценивают директора предприятий?

Статистика конкуренции. Конкуренция - важная составляющей поступательного развития рыночной экономики. Обращая на нее внимание, задаются двумя вопросами:1) каков ее уровень и 2) как она влияет на эффективность экономики? В настоящей статье попробуем дать ответ на первый из них, опираясь на новый подход к измерению конкуренции и полученные на его основе результаты для рынков сбыта предприятий легкой промышленности.

Для измерения конкуренции обычно используют различные показатели концентрации производства с каким-то одним количественным признаком, характеризующим предприятие (объем выпуска, занятость, фонды, добавленная стоимость и др.). Это существенно ограничивает возможности анализа и, кроме того, не дает никакого представления о конкуренции с импортом. Как показала новейшая экономическая история России, подобные методы оказались не в состоянии «отловить» последствия финансового кризиса 1998 г., оказавшего сильнейшее влияние на отечественную промышленность в целом и конкурентную среду - в частности. В связи с этим стали предприниматься попытки систематически собирать и использовать другие показатели, описывающие конкурентные отношения предприятий на рынках сбыта, в частности, путем регулярного статистического наблюдения - анкетных опросов руководителей предприятий.

Такой подход существенно расширяет состав и улучшает информативность данных. Во-первых, он позволяет собирать не только количественные, но и качественные показатели (например, помехи росту производства, оценки достаточности мощностей и запасов готовой продукции). Во-вторых, при помощи анкет можно получать сведения, которыми владеют только руководители предприятий (например, реальное финансовое состояние, планы в области производства и цен, прогнозы изменения спроса, инвестиционные предпочтения). Ценность анкетных опросов существенно возрастает при регулярном характере их проведения. В этом случае результаты опросов приобретают форму традиционных временных рядов и могут быть широко использованы в экономическом анализе наряду с привычными статистическими данными.

Конъюнктурные опросы. Такими регулярными опросами являются ежемесячные конъюнктурные опросы (КО) руководителей промышленных предприятий, проводимые Институтом экономики переходного периода с 1992 г. по гармонизированной европейской программе. Основные результаты КО - сведения о субъективных оценках и краткосрочных ожиданиях, формирующихся на предприятиях. Эта информация в странах с рыночной экономикой получила название «субъективной статистики» в отличие от «объективной статистики», которую собирают и публикуют государственные органы.

Важным фактором для качественного проведения опросов является установление обратной связи с респондентами. Во время каждого опроса руководители предприятий получают бланк анкеты, который необходимо заполнить, и результаты предыдущего опроса. Обязательное регулярное возвращение обобщенных результатов всем предприятиям, которые приняли участие в опросе - это единственно возможная форма поощрения к участию в обследованиях. И подобный подход, как показывают «опросы об опросах» (таблица), себя оправдывает.

Предприятия более чем кто-либо заинтересованы в полной, надежной и оперативной информации о своих рынках. От того, сколь она точна и оперативна, зависит положение предприятия и благосостояние самого руководителя. Поэтому именно предприятия обладают наиболее полными сведениями о ситуациях на своих рынках сбыта, они постоянно заняты сбором любых сведений из всех доступных им источников.

Таким образом, одна из самых сложных задач - сбор и анализ узкоспециализированной информации при использовании опросного подхода решается на уровне предприятия. Хорошо выстроенная панель промышленных предприятий позволяет получать представление о конкуренции на подавляющей части рынков сбыта российских производителей.

Только результаты КО позволят получить оценки всех видов конкуренции в одной шкале и из единого источника, в частности, конкуренции с импортом. Несопоставимость показателей измерения разных направлений конкуренции создает основу, с одной стороны, для различного вида спекуляций по поводу необходимости защиты отечественных производителей, а с другой, - не позволяет отследить реальные результаты кризиса. Последний определенно изменил и уровень внутрироссийской конкуренции, и конкуренцию с импортом. Предприятия же сразу и четко оценили последствия августа 1998 г.

Используемая в анкетах система оценки (см. справку) позволяет ввести два новых определения рынков с точки зрения конкуренции. Будем называть рынки оцененными, если предприятия смогли определенно оценить уровень конкуренции на них или явно сообщили об отсутствии таковой. В этом случае для построения агрегатной оценки конкуренции будут использоваться только ответы «высокая - умеренная - слабая - никакой». Ответы «сложно оценить» из расчетов исключаются. Вторым новым понятием станут конкурентные рынки. На этих рынках явно имеется хоть минимальная степень конкуренции, и для их выделения при расчете суммарных оценок конкуренции необходимо пользоваться только ответами «высокая - умеренная - слабая».

Одновременная оценка одним и тем же предприятием всех трех видов конкуренции позволяет анализировать их соотношение на микроуровне. На основе матрицы сопряженности оценок внутрироссийской конкуренции и конкуренции с товарами из дальнего зарубежья можно рассчитать еще одно семейство показателей: 1) долю предприятий, которые одинаково оценивают конкуренцию со стороны обеих групп товаров; 2) долю предприятий, которые испытывают более сильную конкуренцию со стороны других российских производителей, чем со стороны импорта; 3) долю предприятий, у которых конкуренция с товарами из дальнего зарубежья превосходит конкуренцию с российскими.

Суммарные оценки конкуренции в легкой промышленности в 1995-2000 гг. Мониторинг уровня конкуренции на рынках сбыта российских промышленных предприятий, свидетельствует о том, что самую существенную конкуренцию они в целом испытывают со стороны других российских предприятий (график 1). Существенно уступает внутрироссийской конкуренции конкуренция с производителями из стран дальнего зарубежья. И на последнем месте находится конкуренция с товарами из ближнего зарубежья. Абсолютный уровень конкуренции в целом по промышленности остаётся невысоким. Оценки внутрироссийской конкуренции находятся примерно посередине между уровнями «умеренная» и «слабая». Конкуренция с товарами из дальнего зарубежья несильно отклоняется от уровня «слабая», а с товарами из ближнего зарубежья - не превышает этот уровень.

Внутрироссийская конкуренция в целом за пять с половиной лет мониторинга оставалась самой сильной для предприятий всех отраслей.

Даже предприятия лёгкой промышленности, которые традиционно считаются самыми пострадавшими от импорта, только три раза из одиннадцати оценивали конкуренцию с производителями из дальнего зарубежья выше внутрироссийской.

Последний раз такое соотношение регистрировалось в первом полугодии 1997 г. (график 2). Но и тогда абсолютное значение индекса конкуренции составляло 3,74, т.е. не доходило даже до уровня «умеренно». С тех пор индекс снизился до 2,59 и находится в первой половине 2000 г. в интервале между «слабая» и «никакой».

Среднее превышение отраслевого индекса внутрироссийской конкуренции над конкуренцией с дальним зарубежьем в легкой промышленности за 5 лет составляет 0,47. Это минимальное отраслевое превышение. Максимальная средняя разница получена для пищевой промышленности (1,09). В этой отрасли оценки внутрироссийской конкуренции последнее время колеблются около уровня «умеренная», а конкуренция с дальним зарубежьем всё больше опускается к уровню «никакой». Во втором полугодии 1999 г. разрыв индексов достиг 1,88, что является максимумом.

На приведенных выше графиках в расчетах использовались все оценки конкуренции, полученные в ходе опросов, в том числе ответы «сложно оценить» и «никакой». Анализ доли этих ответов имеет, по нашему мнению, самостоятельный интерес, поскольку представляет собой долю предприятий, на рынках сбыта которых конкуренция отсутствует. При оценке внутрироссийской конкуренции в целом по промышленности получено меньше всего ответов «сложно оценить» (не более 12%). В среднем доля оцененных рынков сбыта с внутрироссийской конкуренцией составляет 93%. Оцененность рынков с точки зрения внутрироссийской конкуренции в легкой промышленности не сильно изменилась за период мониторинга и в целом близка к общепромышленному уровню (график 3).

Больше всего проблем возникает у российских предприятий при оценке конкуренции с дальним зарубежьем. В среднем по промышленности 24% предприятий не смогли дать никакой оценки конкуренции с импортом. В октябре 1998 г. доля подобных ответов достигла 30%. В легкой промышленности не смогли оценить конкуренцию с дальним зарубежьем в среднем за все опросы 28% предприятий.

Послекризисное вытеснение продукции дальнего зарубежья проявилось в первом полугодии 1999 г., а к апрелю 2000 г. доля рынков без конкуренции с импортом достигла максимума - 46%.

Доля конкурентных рынков в российской промышленности существенно меньше доли оцененных. При оценке внутрироссийской конкуренции выход на конкурентные рынки «изымает» из расчетов еще 13% предприятий, при оценке конкуренции с дальним зарубежьем - 21%. В итоге в среднем по промышленности 20% предприятий не сталкиваются с внутрироссийской конкуренции (в легкой промышленности - тот же показатель), 45% (42% в легкой промышленности) - с конкуренцией предприятий из дальнего зарубежья. Причем если доля конкурентных рынков в легкой промышленности с внутрироссийской конкуренцией слегка увеличивалась в 1996-2000 гг. и достигла 86%, то доля конкурентных рынков с конкуренцией с производителями из дальнего зарубежья после 1997 г. снижается, и к 2000 г. лишь 46% предприятий ощущают конкуренцию с импортом (график 4).