Смекни!
smekni.com

Учет финансовых вложений (стр. 3 из 7)

В соответствии со ст.43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Согласно пп.2 п.4 ст.271 НК РФ для целей налогообложения дивиденды признаются по мере поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика. Налоговая ставка установлена в размере:

- по дивидендам, полученным от российских компаний, - 9%. (до 01.01.2005г. – 6%). При этом налоговая база рассчитывается налоговым агентом и определяется как разность между дивидендами, выплачиваемыми налоговым агентом, и дивидендами, полученными налоговым агентом в налоговом периоде. В случае если вышеуказанная величина отрицательна, то налоговая база признается равной нулю, налог не уплачивается и из бюджета не возмещается. В соответствии с п.4 ст.287 НК РФ сумма налога перечисляется в бюджет не позднее 10 дней со дня выплаты дивидендов;

- по дивидендам, полученным от иностранных компаний, - 15%. При этом необходимо учитывать факт наличия соглашения об устранении двойного налогообложения между Российской Федерацией и страной, резидентом которой является компания, выплачивающая дивиденды. Если соглашение подписано, сумма налога уменьшается на сумму налога, исчисленную и уплаченную в стране нахождения источника выплаты.

Таким образом, налогоплательщик исчисляет налог на прибыль с суммы полученных дивидендов только в случае, если источником выплаты выступает иностранная организация, так как если источником выплаты является российская организация, то она же должна выступить налоговым агентом.

Начисление дивидендов отражается в бухгалтерском учете записью:

Дебет сч. 84 «Нераспределенная прибыль»

Кредит сч. 75 «Расчеты с учредителями»

Удержании налога на доходы (по ставке 9%):

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями»

Кредит сч. 68 «Расчеты с бюджетом»

Перечисление дивидендов акционерам производится записью:

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями»

Кредит сч. 51 «Расчетный счет»

Перечисление налога в бюджет отражается бухгалтерской проводкой:

Дебет сч. 68 «Расчеты с бюджетом»

Кредит сч. 51 «Расчетный счет»

В соответствии со ст.43 НК РФ процентом признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида.

Согласно ст.250 НК РФ процент (дисконт) по ценным бумагам для целей налогообложения признается внереализационным доходом:

- на отчетную дату - если ценная бумага не реализована (не погашена) и купонный период не закончился;

- на дату окончания купонного периода - по облигациям, условия выпуска которых предусматривают выплату дохода по истечении купонных периодов;

- на дату реализации (погашения) ценной бумаги.

Проценты, начисленные за время нахождения государственных и муниципальных ценных бумаг на балансе налогоплательщика, облагаются по ставке 15%.

В соответствии с ПБУ 9/99 для целей бухгалтерского учета проценты начисляются каждый отчетный период согласно условиям выпуска ценной бумаги, то отражается бухгалтерской записью по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ценные бумаги, по которым можно определить текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтерской отчетности на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости посредством корректировки их оценки на предыдущую отчетную дату. При этом переоценку организация может производить ежемесячно или ежеквартально, а результаты переоценки относить на финансовые результаты.

Если по ценным бумагам не определяется текущая рыночная стоимость, организация может создавать резервы под обесценение таких ценных бумаг. При этом сумма резерва определяется как разница между учетной стоимостью ценных бумаг, то есть стоимостью, по которой они приняты к учету, и их расчетной стоимостью. При этом порядок определения расчетной стоимости ценных бумаг законодательно не установлен.

Если же расчетная стоимость ценных бумаг превышает учетную, а также, если ценные бумаги выбывают, сумма ранее созданного резерва включается в состав доходов организации.

Законодательство о налогах и сборах не содержит норм, позволяющих учитывать результаты переоценки ценных бумаг для целей налогообложения.

Кроме того, НК РФ позволяет создавать резервы под обесценение ценных бумаг только профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющим дилерскую деятельность, и только в отношении ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, то есть тех ценных бумаг, которые переоцениваются в бухгалтерском учете.

Резервы создаются по состоянию на конец отчетного (налогового) периода в размере превышения цен приобретения эмиссионных ценных бумаг, то есть по акциям, облигациям и опционам эмитента, которые обращаются на организованном рынке ценных бумаг, над их рыночной котировкой (расчетная величина резерва). При этом резервы создаются применительно к каждому выпуску ценных бумаг независимо от изменения стоимости ценных бумаг других выпусков.

Если на конец отчетного (налогового) периода сумма ранее созданного резерва с учетом восстановленных сумм превышает расчетную величину, резерв уменьшается налогоплательщиком (восстанавливается) до расчетной величины с включением суммы такого восстановления в доходы.

При реализации или ином выбытии ценных бумаг, в отношении которых ранее создавался резерв, отчисления на создание которого ранее были учтены при определении налоговой базы, сумма такого резерва подлежит включению в доходы налогоплательщика на дату реализации или иного выбытия ценной бумаги. Создание резервов под обесценение вложений в акции отражается записью:

Дебет сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит сч. 59 «Резерв под обесценение вложений в ценные бумаги»

Проведенные переоценки стоимости ценных бумаг отражаются по дебету счету 59 «Резерв под обесценение вложений в ценные бумаги» и кредиту счета 58 «Финансовые вложения »

Активные доходы от операций с ценными бумагами выявляются в момент реализации, погашения или иного выбытия ценных бумаг.

При этом необходимо учитывать, что при определении доходов от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг не учитываются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.

Для целей налогообложения ценные бумаги подразделяются:

- на обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг. Ценные бумаги признаются обращающимися в случае выполнения следующих условий:

- если они допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с национальным законодательством;

- если информация об их ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть представлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами;

- если по ним рассчитывается рыночная котировка, когда это предусмотрено соответствующим национальным законодательством;

- на не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг. К данным ценным бумагам относятся ценные бумаги, по которым не выполняются вышеперечисленные условия.

Необходимо отметить, что только профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие дилерскую деятельность, могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытка от операций с ценными бумагами.

Все остальные налогоплательщики должны определять налоговую базу по операциям с ценными бумагами отдельно, а убыток от операций с ценными бумагами может быть направлен только на уменьшение прибыли от операций с ценными бумагами. Причем убыток от операций с обращающимися ценными бумагами не может быть направлен на уменьшение прибыли от операций с необращающимися ценными бумагами, и наоборот.

При определении дохода от реализации и иного выбытия обращающихся ценных бумаг используется фактическая цена сделки, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами сделок (интервал цен) с вышеуказанной ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки. При этом налогоплательщик может самостоятельно выбирать организатора торгов, информацию о ценах которого он будет использовать для проверки соответствия фактических цен ценных бумаг рыночным.

Если фактическая цена ценной бумаги ниже минимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг, при определении налоговой базы используется минимальная цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.

Если реализованная ценная бумага признана не обращающейся на организованном рынке ценных бумаг, то доход определяется исходя из фактической цены ее реализации при соблюдении одного из нижеприведенных условий:

- фактическая цена реализации находится в интервале цен, зарегистрированных организатором торгов по аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам, признанным обращающимися;

- фактическая цена отклоняется не более чем на 20% от средневзвешенной цены на аналогичную ценную бумагу, рассчитанной организатором торгов.

Однако в настоящее время термин "аналогичная (идентичная, однородная) ценная бумага" ни НК РФ, ни иными актами законодательства Российской Федерации не определен. В связи с этим считаем необходимым применять нормы законодательства, установленные для случая, если информация о результатах торгов по аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам отсутствует, то есть применять порядок определения расчетной цены, используемой для исчисления суммы дохода от реализации ценных бумаг. В частности, согласно п.6 ст.280 НК РФ для определения расчетной цены акции может быть использована стоимость чистых активов эмитента, приходящаяся на соответствующую акцию, а для определения расчетной цены долговой ценной бумаги - рыночная величина ставки ссудного процента на соответствующий срок в соответствующей валюте.