Смекни!
smekni.com

Учет финансовых вложений (стр. 5 из 5)

Ежегодно проводится аудиторская проверка правильности отражения финансово-хозяйственной деятельности.

Основным источником формирования финансовых ресурсов является собственный капитал. Собственный капитал состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, фондов специального назначения и нераспределенной прибылью.

В ООО «Альфа-Альянс» собственный капитал представлен только уставным капиталом и нераспределенной прибылью.

Уставный капитал представляет собой совокупность в денежном выражении вкладов учредителей в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Учет уставного капитала осуществляется на пассивном счете 80 «Уставный капитал». Сальдо этого счета должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации.

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации используют активный счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Финансовые ресурсы используются на покупку товаров, единовременные капиталовложения в расширение деятельности предприятия, модернизацию материально-технической базы, получение прибыли.

Денежные средства ООО «Альфа-Альянс» находятся в кассе в виде наличных денег и на расчетном счете в банке. Денежные средства поступают центральную в кассу предприятия с обособленных подразделений (точек розничной торговли) вместе с кассовым чеком за день и от оптовых покупателей по приходно-кассовым ордерам унифицированной формы № КО – 1.

Выдачу денег из кассы оформляют по паспорту расходным кассовым ордером унифицированной формы № КО – 2.

В кассе можно хранить суммы, не превышающие лимит кассы, установленного банком по согласованию с руководителем. Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу. Ее можно вести автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы «Вкладной лист кассовой книги», одновременно формируется машинограмма «Отчет кассира». В ООО «Альфа-Альянс» для осуществления безналичных расчетов открыт расчетный счет в ОАО КБ «Балтинвестбанк» на основании договора об открытии банковского счета.

С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и другие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет банк производит на основании объявлений на взнос денег наличными.

Ежедневно банк выдает выписки с расчетного счета организации с приложениями оправдательных документов. Движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (договор поставки). В ООО «Альфа-Альянс» такими документами являются накладная, товарно-транспортная накладная и счет-фактура. На основании этих документов происходит оплата за товары. Для расчетов с контрагентами используются платежные поручения. При расчетах с подотчетными лицами используется авансовый отчет. По каждой выданной сумме подотчетное лицо должно отчитаться, не позднее 3 дней представить в бухгалтерию отчет. Неизрасходованные суммы аванса подотчетные лица возвращают в кассу. Новый аванс подотчетным лицам выдают только после полного расчета по ранее выданному авансу.

ООО «Альфа – Альянс» также погашает задолженность перед поставщиками и покупателями актом зачета взаимных требований. Также ООО «Альфа-Альянс» погашает задолженность перед покупателями при помощи соглашения о погашения встречной задолженности (трехстороннее).

При получении денежных средств от покупателей ООО «Альфа – Альянс» может принимать векселя. В бухгалтерском учете ООО «Альфа – Альянс» такие операции отражаются следующими проводками:

Д 62 – К 90 отгружена продукция в счет оплаты векселем
Д 90/3 – К 68 начислен НДС в бюджет по реализованной продукции
Д 58 – К 58/2 получение организацией банковских векселей
Д 51 – К 91 получение платежа по векселю
Д 90/2 – К 43 списана себестоимость реализованной
Д 90/9 – К 99 прибыль от реализации продукции

ООО «Альфа – Альянс» также принимает денежные средства от покупателей безналичным путем через расчетный счет. Такие операции отражаются следующими проводками:

Д 62 – К 90 отгружена продукция в счет оплаты
Д 90/3 – К 68 начислен НДС в бюджет по реализованной продукции
Д 51 – К 62 оплачена реализованная продукция
Д 90/2 – К 43 списана себестоимость реализованной
Д 90/9 – К 99 прибыль от реализации продукции

Заключение

В настоящее время в нашей стране всё большую популярность получают операции организаций связанные с финансовыми вложениями в акции, уставные капиталы других организаций, предоставление займов другим организациям. На мой взгляд современный Российский рынок ценных бумаг успешно развивается, хотя все еще существует масса недостатков связанных с контролем за действиями участников рынка в целях ограничения монополистической деятельности; защитой интересов инвесторов и в частности необходимость совершенствования процедуры регистрации ценных бумаг и защиты их от подделки нормативным регулированием этой сферы деятельности; установлением четких мер ответственности государственных и коммерческих структур за нарушение процедуры выпуска и обращения ценных бумаг. Но, несмотря на эти трудности, сегодня практически все субъекты экономических отношений, ведущие бухгалтерский учет непосредственно сталкиваются с учётом операций с ценными бумагами.

В своей курсовой работе я рассмотрела, по возможности, все ситуации, которые могут возникнуть при работе с финансовыми вложениями.

Хочу обратить внимание еще на одну проблему Российского рынка ценных бумаг, а именно все еще нестабильную экономическую систему, и как следствие недоверие партнеров друг другу, желание получать оплату за товары и услуги по факту отгрузки с предоплатой, и нежелание многих руководителей использовать такую систему оплаты, как вексель.

Еще раз хочу отметить, что на данный момент отсутствует единое положение, регулирующее все аспекты бухгалтерского учета финансовых вложений, и при их бухгалтерском и налоговом учете приходится опирать на очень большое количество нормативных актов, которые иногда трактуют одну и туже ситуацию несколько по разному, и из-за этого бухгалтеру бывает сложно правильно применять их на практике.

Следует отметить, что нормативная база по данному вопросу постоянно претерпевает изменения, вносятся дополнения и исправления, утрачивают силу старые нормативные документы, вступают в силу новые законы, приказы, инструкции, методические рекомендации, поэтому в обязанности бухгалтера входит своевременное ознакомление с изменениям и дополнениями в законодательной базе по бухгалтерскому учету и отчетности. Конечно же национальная правовая база, а также практика бухгалтерского и налогового учета финансовых вложений нуждается в дальнейшей корректировке, с тем чтобы превратить их в действительно удобный и универсальный инструмент получения прибыли, исключающий возможность необоснованных финансовых потерь. И такие предпосылки в нашей стране есть и процессы происходящие в нашей стране должны привести к новым политическим и экономическим условиям функционирования рынка ценных бумаг и всей финансовой системы в целом.


Список используемой литературы

1. Богаченко В.М. «Бухгалтерский учёт», Ростов-на-Дону: Феликс, 2006.

2. Волкова В.М., Кукушкина Л.П. «Бухгалтерский учет и налогообложение операций с ценными бумагами». Практическое пособие. - М.: «Аудитор», 2004.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации части первая и вторая (с изменениями и дополнениями).

4. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет» М.: «Инфра-М», 2005.

5. Мордовкин А.В., Федотов А.В. «Учет операций с ценными бумагами и векселями» М.: «Главбух» 2003.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности

7. организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 07.05.2004 №38н.

8. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 (в ред. от 24. 03.2000)).

9. Приказ Минфина России от 22.07.2003 №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

10. Рабинович А.М. «Финансовые вложения в новом плане счетов», М.: «Налоговый вестник», 2002.

11. Федеральный закон от 21.11.1996 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. о 30.06.2003).

12. Эргашев Х.Х. «Учет ценных бумаг и финансовых вложений» М.: 2005.