Смекни!
smekni.com

Кадровая политика и её роль на предприятии (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. Кадровая политика завода кпупнопанельного домостроения №1 ОАО «МАПИД»4

Тип кадровой политики КПД №1 ОАО «МАПИД». 4

Этапы построения кадровой политики КПД-1 ОАО «МАПИД». 5

2. Формирование кадрового состава на КПД-1 ОАО «МАПИД». 12

3. Поддержка работоспособности на КПД-1 ОАО «МАПИД». 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 16

ВВЕДЕНИЕ

Успех работы предприятия (организации, фирмы) обеспечивают работники, занятые на нем. Именно поэтому, современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства - персоналом предприятия.

Вполне естественно, что на каждом предприятии возникает необходимость в определении численности персонала, в эффективной системе подбора, найма и расстановки кадров, в обеспечении их занятости с учетом интересов производства и самого работника, в системе вознаграждения за труд по его результатам, продвижения работников, системе трудовой мотивации, в учете индивидуальных проблем работников, улучшении их бытовых условий и отдыха и т.д.

На результативность деятельности предприятия, конечно, определяющее влияние продолжает оказывать экономический аспект в управлении персоналом. Именно с ним связано формирование численности персонала, его профессионально-квалификационного состава (в увязке с применяемой техникой, технологией, организаций производства и труда), эффективное использование персонала по времени, по квалификации, уровню образования и т.д. Однако все большее значение начинает приобретать социальная направленность в кадровой работе, смена акцентов в кадровой политике на учет интересов работника, повышение мотивированности труда, как условия более высокой его результативности. Новые экономические условия предполагают использование не только новых теоретических посылок, но и новой технологии самой работы с кадрами. Прежде всего, это отход от стихийности в решении кадровых проблем, от их "саморазрешения". Формирование, развитие и использование трудового потенциала работника и коллектива предприятия все в большей мере должны строиться на плановой основе. В этой связи возрастает роль кадрового планирования, его информационного обеспечения.

1. Кадровая политика завода кпупнопанельного домостроения №1 ОАО «МАПИД»

Завод крупнопанельного домостроения №1 основан в 1955 году и входит в состав открытого акционерного общества «МАПИД», созданного приказом Минского городского комитета по управлению государственным имуществом и приватизации РБ от 29.12.2000 года №259, в качестве обособленного подразделения.

По состоянию на 01.01.2008г. среднесписочная численность работающих на КПД-1 ОАО «МАПИД» составила 981 человек, из них руководителей и специалистов – 102 человека.

Организацию работы с кадрами на заводе осуществляет отдел кадров.

Отдел кадров является одной из структурных единиц аппарата управления КПД-1 ОАО «МАПИД».

Отдел кадров подчиняется директору предприятия и руководствуется в своей работе положением об отделе кадров.

Тип кадровой политики КПД №1 ОАО «МАПИД»

Цель кадровой политики КПД-1 ОАО «МАПИД» - создание эффективной системы управления персоналом, способствующей осуществлению миссии компании и реализации ее бизнес-стратегии.

Основной задачей является формирование сплоченного коллектива единомышленников, способного эффективно решать стоящие перед компанией задачи. Создание и развитие такого коллектива основывается на привлечении, сохранении и преумножении человеческого капитала, который является одним из основных конкурентных преимуществ в современном бизнесе и условием для повышения стоимости компании.

Принципы:

- взаимный учет интересов акционеров, руководителей и сотрудников компании;

- приоритет потребностей создания и дальнейшего развития компании;

- соблюдение норм и требований законодательства РБ;

- поддержание и укрепление традиций, сложившихся в строительной отрасли.

В компании работают люди различных возрастов и интересов, что обеспечивает ей, с одной стороны, устойчивость и стабильность, с другой, - способность к развитию и открытость новому.

Анализируя кадровую политику КПД-1 ОАО «МАПИД» по уровню осознанности тех правил и норм, которые лежат в основе кадровых мероприятий и, связанным с этим уровнем, непосредственного влияния управленческого аппарата на кадровую ситуацию в организации, ее можно отнести к превентивной кадровой политики.

Так как руководство предприятия имеет обоснованные прогнозы развития ситуации с кадрами, но тем не менее средств для влияния на нее у предприятия мало.

Кадровая служба предприятия располагает не только средствами диагностики персонала, но и прогнозирования кадровой ситуации на среднесрочный период.

Разрабатываются программы развития организации, в которых содержатся краткосрочный и среднесрочный прогнозы потребности в кадрах, сформулированы задачи по развитию персонала.

Этапы построения кадровой политики КПД-1 ОАО «МАПИД»

Рассмотрим процесс формирования кадровой политики в организации.

Формирование целей кадровой политики КПД-1 ОАО «МАПИД», выбор принципов ее построения осуществляется руководством предприятия.

Общее руководство работой по реализации кадровой политики на предприятии осуществляет Заместитель управляющего директора по управлению персоналом.

Ответственность за реализацию кадровой политики на предприятии несут директора по направлениям, главные специалисты, начальники производств, цехов.

Работу по реализации кадровой политики на местах и разъяснение ее положений проводят руководители всех уровней совместно с работниками Службы управления персоналом.

Кадровая политика КПД-1 ОАО «МАПИД» оформляется и регламентируется Коллективным договором, Стандартами предприятия, положениями и другими нормативными документами.

Рассмотрим более подробно каждый этап формирования кадровой политики КПД-1 ОАО «МАПИД».

1. Нормирование.

Цель — согласование принципов и целей работы с персоналом, с принципами и целями организации в целом, стратегией и этапом ее развития.

На данном этапе формируется корпоративная культура предприятия. Конкретизируется образ желаемого сотрудника, возможность его карьерного роста.

На предприятии существует кодекс корпоративной культуры.

Кодекс корпоративной культуры КПД-1 ОАО «МАПИД» основывается на общечеловеческих принципах и ценностях и распространяется на все виды деловых взаимоотношений.

Наиважнейшим для предприятия является стремление создать отрытую культуру взаимоотношений, когда люди могут твердо рассчитывать на понимание, и открыто делиться своими проблемами.

Кодекс корпоративной культуры КПД-1 ОАО «МАПИД» распространяется не только на отношения внутри компании, но и на взаимоотношения со всеми деловыми партнерами.

Цели кодекса:

- Укрепление позитивного имиджа компании;

- Повышение успешности предприятия;

- Достижение эффективности и комфортности в производственных взаимоотношениях;

- Управление трудовым поведением работников;

- Развитие у работников чувства сопричастности к деятельности компании, единства интересов и целей.

Работники – это главное достояние компании. КПД-1 ОАО «МАПИД» стремится к постоянному совершенствованию и развитию интеллектуального и человеческого капитала.

Ценности работников:

Уважение к человеку – это уважение мнений других и терпимое отношение к любым различиям между нами, открытое и доброжелательное обсуждение проблем, совместное решение производственных задач.

Забота о ветеранах – это ответственность за тех, кто много лет создавал компанию, реализация социальных программ, передача опыта и наставничество.

Профессионализм – это глубокое знание своей специальности, ответственное и добросовестное отношение к обязанностям, качественное и своевременное выполнение поставленных задач, совершенствование профессионального уровня.

Постоянное развитие и обучение – это непрерывное движение вперед, создание условий для развития талантов и способностей наших работников, поддержка молодежи.

Сотрудничество – это открытое взаимодействие с акционерами, деловыми партнерами и государственными органами и общественными организациями, слаженная работа единой команды, в которой каждый отвечает за общий результат – успех компании.

Эффективность – это достижение максимальных результатов при условии оптимального использования человеческих, материальных, природных и финансовых ресурсов.

Новаторство – это разработка и внедрение новейших технологий энергетического бизнеса, поиск наиболее эффективных решений.

Научный подход – это глубокий анализ управленческих, технологических, и производственных задач на основе современных знаний и опыта.

Преемственность – это интенсивная работа многих поколений энергетиков и бережное отношение к традициям компании.

КПД-1 ОАО «МАПИД» стремится проводить честную, справедливую и открытую политику в отношении своих работников, с учетом индивидуальных особенностей каждого работника .

Эта политика действует на всех этапах работы с персоналом:

-при отборе работников;

-при зачислении в штат;

-при оценке;

-при продвижении по карьерной лестнице;

-при обучении;

-при выплате премий и компенсации;

-при увольнении.

Также КПД-1 ОАО «МАПИД» стремится создать эффективную систему объективной оценки персонала, материального и нематериального вознаграждения работников, которые позволят: