Смекни!
smekni.com

Эффективность бригадной формы организации труда (стр. 6 из 6)

По фактору себестоимости нулевое значение устанавлива­ется при превышении цехом ее уровня, определенного догово­ром о подряде. В случае снижения себестоимости против плано­вого уровня исходное значение может быть повышено. Размер повышения рекомендуется оговаривать в зависимости от дос­тигнутого уровня снижения, для чего разрабатывается соответ­ствующая шкала.

По фактору, характеризующему качество продукции (работ), так­же следует устанавливать шкалу повышения и понижения в зависи­мости от достигнутого уровня сдачи продукции с первого предъявле­ния, сортности, выхода годной продукции и т. д. и указывать уровень, при котором величина этого фактора принимается равной нулю.

Таким образом, в нашем примере, если цех обеспечил выпол­нение плана по объему продукции (0,3), ее качеству (0,5), но зада­ние по снижению себестоимости (цеховых затрат на производство продукции) выполнено на 90%, то КТВ цеха за месяц составит:

Шкалы увеличения исходного количественного значения рекомендуется устанавливать и по другим факторам, например по сокращению сроков выполнения работ, причем при несоблюде­нии сроков, указанных в договоре о подряде, этот фактор прини­мается равным нулю.

При утверждении КТВ цеху могут учитываться и дополнитель­ные показатели работы (хозрасчетные претензии подразделений друг к другу, состояние трудовой дисциплины, техники безопасности, охраны труда и т.д.).[3;233]


Список литературы

1. Бухалков М.И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 424 с.

2. Бычин Б.В., Малинин С.В., Шубенкова Е.В. Организация и нормирование труда. Учебник для вузов/ Под ред. Ю.Г. Одегова – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – 464 с.

3. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 368 с.

4. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие – М.: КНОРУС, 2005.–302 с.

5. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: Учебное пособие для студентов экономических факультетов и вузов. 5-е изд., доп. и переработ. – М.: ИКЦ «МарТ»; Росто-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2004. – 608 с.