Смекни!
smekni.com

Отчет по ознакомительной практике в салоне офисной мебели (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

1. Краткая характеристика фирмы.. 4

1.1 Описание деятельности. 4

1.2 Штатная структура фирмы и должностные обязанности ее сотрудников. 7

2. Характеристика процесса прохождения практики. 10

2.1 Описание должности и должностных обязанностей. 10

2.2 Выполненные работы.. 11

Заключение. 13

Список использованных источников. 14

Приложение А.. 15

Приложение Б. 16

Приложение В.. 17

Приложение Г. 20


Введение

Ознакомительную практику я проходила в компании «Ф-Мебель» в должности помощника директора в период с 06.07. по 19.07.2009 года. Продолжительность практики составила 2 недели.

Целью моей практики было знакомство с должностными функциями руководителя предприятия.

Передо мной были поставлены следующие задачи:

· изучить организационную структуру предприятия и его подразделений;

· изучить нормативные документы (постановления, распоряжения, приказы и др.), касающиеся деятельности предприятия и выполняемой работы;

· познакомиться со спецификой работы специалистов различных подразделений и, прежде всего, со спецификой работы руководителя предприятия;

· осуществлять работу по организационно-техническому обеспечению административно-распорядительной деятельности руководителя предприятия.


1. Краткая характеристика фирмы

1.1 Описание деятельности

Компания «Ф-Мебель» представляет собой салон офисной мебели высокого уровня. Салон был открыт в марте 2007 года. Он располагается по адресу: г. Екатеринбург, ул. Техническая, 32 (3-й этаж).

Салон работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Суббота и воскресенье – выходные дни.

Торговая площадь салона составляет 250 м2.

Предметом деятельности компании «Ф-Мебель» является осуществление торгово-закупочной деятельности, оказание посреднических и коммерческих услуг и другие виды деятельности, не противоречащие законодательству.

Цель деятельности компании – розничная продажа потребительских непродовольственных товаров, наиболее полное удовлетворение спроса в данном виде продукции и, соответственно, получение прибыли.

Компания «Ф-Мебель» функционирует в сегменте «middle-up» и «premium». Целью работы предприятия является комплексное конструирование офисного пространства самых престижных площадок в городе Екатеринбурге – офисов класса «А» и «В».

Ассортимент компании «Ф-Мебель» представляет широкий спектр качественной мебели лучших европейских и отечественных производителей, отвечающей высоким требованиям современной мебельной моды.

Структура товарооборота компании по странам-производителям представлена в нижеследующей таблице.

Таблица 1 – Структура товарооборота компании по странам-производителям

Россия и страны СНГ Европа Азия
90% 10% 0%

Основными категориями товаров являются президент-комплекты, кабинеты руководителей, офисная мебель для персонала, домашние кабинеты, офисные кресла и стулья, мобильные перегородки, офисная мягкая мебель, зоны переговоров, ресепшн, банковские стойки и пр.

Вся мебель, представленная в салоне, соответствует государственным стандартам, обладает высоким качеством, эргономичностью, функциональностью и широкими комбинаторными возможностями. Качество и экологическая безопасность мебели подтверждены сертификатами соответствия и санитарно-эпидемиологическими заключениями. Вся мебель маркирована голографическими наклейками производителя, что исключает возможность подделки.

Компания «Ф-Мебель» является официальным дистрибьютером производственной компании «Программа Техно» (Москва) и компании «Контекс» (Москва). Также компания «Ф-Мебель» является дилером ЗАО ТПК «Феликс» (Москва) и компании «Камбио» (Москва).

Помимо продажи мебели компания «Ф-Мебель» также оказывает ряд услуг. В их числе:

· вызов менеджера по телефону;

· доставка в офис клиента каталогов, образцов покрытий;

· замеры помещения;

· разработка дизайн-проекта;

· консультация дизайнера по стилевому решению офиса;

· доставка, сборка и установка мебели;

· гарантийное и постгарантийное обслуживание мебели;

· замена вышедших из строя деталей;

· услуги профессионального реставратора.

В своей деятельности предприятие руководствуется Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Налоговым Кодексом РФ, Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другими законодательными и нормативными актами РФ и местных органов государственной власти.

Организационно-правовая форма предприятия – общество с ограниченной ответственностью «Ф-Мебель».

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации общество с ограниченной ответственностью представляет собой объединение нескольких физических и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставный капитал образуется только за счет вкладов учредителей. Общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом и имеет собственное название. Все участники общества с ограниченной ответственностью отвечают по своим обязательствам в пределах своих вкладов. Это отличает данную организационно-правовую форму от индивидуального предпринимателя, поскольку предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом[1].

Организационно-правовая форма общества с ограниченной ответственностью имеет несколько достоинств. Главное заключается в том, что платежеспособность каждого участника по обязательствам общества ограничена суммой, внесенной им в уставный капитал в соответствии с договором. Кроме того, ООО может существовать даже в том случае, если некоторые участники решили выйти из него, индивидуально обанкротились или умерли. Это не влияет на состояние общества в целом. Еще одно преимущество состоит в том, что участие в ООО может переходить в порядке наследования.

Основные недостатки ООО:

· более высокий уровень налоговых платежей по сравнению, например, с организационно-правовой формой индивидуального предпринимателя;

· повышенные требования к организации бухгалтерского учета;

· необходимость подготовки бухгалтерской отчетности и специализированных отчетов о деятельности предприятия к ежегодному собранию учредителей;

· риск потери целостности компании или части имущества и капитала в случае разрыва партнерских связей между учредителями, а также при выходе учредителей из ООО.

В то же время, несмотря на существующие недостатки в организационно-правовой форме ООО, компания «Ф-Мебель» успешно существует в этом правовом статусе более двух лет. По данным ТОП-листа, опубликованном в журнале «Деловой Квартал» в 2008 году, компания «Ф-Мебель», по совокупному мнению независимых экспертов, входит в пятерку лидирующих предприятий Екатеринбурга, осуществляющих поставки офисной мебели (См. Приложение А)[2].

1.2 Штатная структура фирмы и должностные обязанности ее сотрудников

В штате предприятия по данным на 1 августа 2009 г. состояло 17 сотрудников, в т.ч.:

Директор 1
Помощник директора 1
Бухгалтер 1
Юрист 1
Товаровед 1
Дизайнер 2
Администратор 1
Продавец-консультант 3
Сборщик 2
Ремонтник 2
Реставратор 1
Уборщица 1

Организационная структура компании «Ф-Мебель» - линейно-функциональная (См. Приложение Б).

Руководство компанией осуществляет директор Колясников Сергей Владимирович, являющийся исполнительным органом ООО «Ф-Мебель», в компетенцию которого входят вопросы разработки и реализации целей предприятия, стратегии и тактики их достижения, а также организация и руководство текущей деятельностью, распоряжение имуществом, найм и увольнение персонала. В подчинении у директора находятся: бухгалтер, юрист, товаровед и руководитель торгового отдела.

Бухгалтер предприятия выполняет следующие функции:

· осуществляет бухгалтерский учет и отчетность, контроль за сохранностью и правильным расходованием средств, находящихся в его распоряжении;

· учитывает издержки обращения;

· начисляет заработную плату персоналу;

· определяет и анализирует результаты хозяйственной деятельности предприятия;

· составляет сводный бухгалтерский баланс;

· ведет расчеты с поставщиками и покупателями;

· решает оперативные вопросы, связанные с кассовыми операциями, а также платежами предприятия в федеральный и местный бюджеты и т.д.

Юрист компании «Ф-Мебель» оказывает помощь отделам в подготовке договоров, контрактов, соглашений, приказов и других важных документов служебного характера; обращается с исками в суды, где представляет интересы предприятия; консультирует сотрудников по правовым вопросам и т.д. Кроме того, он осуществляет кадровое делопроизводство, т.е. ведет учет личного состава предприятия, его подразделений в соответствии с унифицированными формами первичной документации; оформляет прием, перевод и увольнение работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями и приказами руководителя предприятия; формирует и ведет личные дела работников и т.п.

Товаровед осуществляет руководство закупками товара по всему торговому ассортименту предприятия; формирует ассортимент салона, определяет объемы закупки и участвует в ценообразовании; контролирует состояние складских запасов по всем ассортиментным группам. Товаровед также проводит прием товара по качеству и количеству, идентифицирует товар по товарно-сопроводительной документации и производственной маркировке, обеспечивает надлежащие условия хранения товара.