Смекни!
smekni.com

Предприниматель, бизнесмен, менеджер (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение …………………………………………………………………….3

1. Виды управленческой деятельности ………………………………6

1.1 Бизнес ……………………………………...............................6

1.1.1 Сущность, цели и функции бизнеса …………………….6

1.1.2 Модели предприятий бизнеса ...…………………………8

1.2 Предпринимательство ………………………………………11

1.2.1 Сущность предпринимательства………………………..11

1.2.2 История и социальные корни предпринимательства …13

1.2.3 Типы предпринимательства …………………………….16

1.3 Менеджмент ………………………………………………....18

2. Общие и различные черты менеджмента, предпринимательства и бизнеса

…………………………………………………………….……21

Заключение …………………………………………………….............25

Список литературы …………………………………………………….28

Введение

Настоящее время – это эпоха перемен. Общество осуществляет исключительно трудную, во много противоречивую, но исторически неизбежную и необратимую перестройку. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике от административно-командной системы к рынку, в жизни отдельного человека превращение его из "винтика" в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности.

Сейчас во всём мире, и в России в частности, распространено употребление таких терминов, как: бизнесмен, менеджер, предприниматель. В обиходе они используются их как синонимы. И это не случайно, ведь все эти понятия имеют общий базис. Но на самом деле, это не совсем так.

Действительно, все эти люди нацелены на получение прибыли, на стабильное функционирование предприятия и т.д. Но каждый приходит к своей цели разными путями. Например, любой бизнесмен стремится к тому, чтобы сформировать эффективную систему мотивации топ-менеджмента во имя успешного развития компании. Любой менеджер стремиться к карьерному росту и т.д. На эту тему прочитаны тысячи докладов и лекций, написаны сотни книг и популярных статей. Однако теория - теорией. А вот практика у каждого руководителя своя.

В настоящее время в России наблюдается становление таких социальных ролей, как менеджер, предприниматель и бизнесмен. Новые социальные роли задают изменение сложившихся социальных и экономических отношений в различных сферах деятельности и прежде всего предпринимательской и коммерческой. Появляется настоятельная необходимость в рассмотрении альтернатив реализации этой роли, построении индивидуальной стратегии по ее реализации и развитию.

Какие особенности личности характерны для людей данной профессии? Какие тенденции личностного развития задают стремление к предпринимательской деятельности? Кто они управленцы, собственники? Изучение свойствах личности, ее особенностей, тенденций развития, представляет сейчас актуальный интерес для психологии и рассматривается как проблема данной работы.

Актуальность работы:

Проблемам психологии управления посвящено очень большое количество работ, как в России, так и за рубежом. Особенность этих работ заключается в том, что они выполнялись в относительно стабильных экономических условиях таких стран как США, Япония и страны Западной Европы - в условиях сложившихся рыночных отношений. В России же, в эпоху господства административной системы управления народным хозяйством. Следовательно, особое значение и актуальность приобретают исследования, направленные на изучение психологических особенностей наиболее активных субъектов рыночной экономики и особенности менеджмента и предпринимательства в целом в условиях переходной экономики, характерных не только для России, но и для стран, бывшего социалистического лагеря.

Актуальность таких работ тем более велика, что процесс перехода к рыночной экономике необратим. Следовательно, через несколько лет у психологов не будет возможности выявить факты и обнаружить закономерности становления личности управленцев, которые доступны для исследования сегодня.

Научная новизна работы.

Большинство исследований личности менеджеров и предпринимателей касается такого важнейшего аспекта как стили управления или стили руководства. В последние
годы рядом отечественных и зарубежных авторов проведены работы, посвященные изучению связей личностных черт менеджера и предпочитаемого стиля руководства. Собственно исследованиям личностных особенностей менеджера посвящено достаточно большое число работ.

Отечественные психологи особое внимание в настоящее время уделяют не столько проблемам психологии менеджмента, сколько проблемам психологии предпринимательства. Так ряд исследований посвящен личностным особенностям предпринимателя, проблемам психологии корпоративного управления [68,72,76].
В предлагаемой работе исследуется личность менеджера-предпринимателя, т.е. лица, стоящего во главе предприятия и имеющего возможность самостоятельно имуществом и финансами этого предприятия по праву личной или частной собственности. К таким предприятиям относятся малые предприятия, где нередко менеджер и предприниматель соединены в одном лице. К такого рода предприятиям можно отнести товарищества с ограниченной ответственностью и акционерные общества, где определенное лицо получает преимущественное право распоряжаться ресурсами предприятия.
В работах, выполненных ранее, преобладает подход, основанный на факторных теориях личности. В данной работе предложен новый подход к личности менеджера-предпринимателя, в котором она рассматривается с позиций иерархии идентификации личностных структур. Критерием социально-психологической зрелости личности менеджера принимается достижение им самоидентификации. Кроме того, в работе впервые проводится сравнительный анализ личностных особенностей ценностей менеджеров, предпринимателей и бизнесменов.

Целью данной работы является выявление и описание сущностных характеристик понятий менеджер, бизнесмен, предприниматель. Определение общих черт и различий между ними.

В соответствии с поставленной целью определяется круг теоретических и практических задач, которые необходимо решить для достижения поставленной цели.

Задачи исследования:

  1. проанализировать существующие теории, касающиеся управления, бизнеса и предпринимательства.
  2. выявить сходства и различия между предпринимателями, бизнесменами и менеджерами.
  3. на основе полученных в ходе работы данных сделать вывод об их свойствах.

Предмет исследования.

Структура личности менеджера, включающая подсистемы ценностных ориентации, структуру идентификаций, личностные черты менеджеров, предпринимателей и бизнесменов.

Если разница между понятиями бизнесмен и менеджер экономически грамотному человеку, в общем, понятна, то разница между предпринимателем и бизнесменом вызывает смятение.

И есть ли эта разница вообще? Что объединяет людей данных профессий? Ответы на эти вопросы раскрываются в данной работе.

1 Виды управленческой деятельности

1.1 Бизнес

1.1.1 Сущность, цели и функции бизнеса

Бизнес (от староанглийского «bisig» – активный, занятый работой, деловой) играет определяющую роль в современной экономике. Именно бизнесу общество обязано практически всеми экономическими благами, определяющими условия существования современного человека – от жилища и одежды до питания и интеллектуального досуга.

Бизнес – это форма коммерческой деятельности в нерискованной сфере, связанная с производством традиционного для рынка товара с целью получения прибыли.

Бизнес модифицируется, принимает различные формы, трансформируется и эволюционирует, привлекает к себе все новые поколения молодых людей, отдающих бизнесу лучшие годы жизни. Понятие «бизнесмена» как человека, отдающего себя производству товаров или услуг в условиях рыночных отношений, в настоящее время является чем-то вроде титула. Не каждый работник может назвать себя бизнесменом, не каждый процесс в сфере производства может называться бизнесом, и не каждый бизнес полезен обществу. Тем не менее бизнес составляет сердцевину современной экономики, без него экономика теряет динамизм, адаптивность, а порой и целевую ориентацию.

В сфере бизнеса заложен колоссальный интеллектуальный и творческий потенциал, который может раскрыться как в направлениях, желательных для конкретного человека или общества, так и в нежелательных. Обществу порой приходится сдерживать и направлять потенциал бизнеса, жертвуя при этом возможностями удовлетворения текущих потребностей в пользу удовлетворения будущих запросов.

Сущность бизнеса состоит в соединении материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов в целях производства товаров, предназначенных для продажи другим экономическим агентам – предприятиям, организациям, гражданам. Такое соединение может быть кратковременным или долговременным (это связано и со стабильностью спроса, и с возможностями отвлечения ресурсов и с другими аспектами). Если речь идет о долговременном соединении ресурсов, возникает, как правило, организация или организационная единица, функционирование которой подчинено определенным, относительно устойчивым правилам и нормам, т.е. предприятие . Если соединение ресурсов производится на определенный срок, носит относительно кратковременный характер, чаще говорят о проекте.

Один и тот же бизнес может быть реализован на различных предприятиях последовательно во времени или же параллельно. Одно и то же предприятие может стать ареной функционирования различных бизнесов. Бизнес может прекратиться с уходом из него бизнесмена, а может быть и успешно продолжен другими людьми. Иными словами, границы и суть бизнеса не могут не быть расплывчатыми, варьируемыми, и порой идентификация различных экономических явлений как порожденных одним бизнесом представляет значительную трудность (иногда такая идентификация осуществляется правоохранительными органами в целях борьбы с нарушением законов).