Смекни!
smekni.com

Теория менеджмента 2 (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Жамалдинов Тимур Рустамович

Теория менеджмента

Контрольная работа по информационной эвристике студента

1-го курса очно-заочной формы обучения

специальность 061100

«Менеджмент организации»

РуководительПреподаватель ____________ И.В.Савельева

Москва 2007

Введение2

Глава 1. Развитие теории управления3

1.1 Школа научного управления4

1.2 Классическая (Административная) школа5

1.3 Школа поведенческих наук5

Глава 2. Современные теории управления5

2.1 Теория «Х»6

2.2 Теория «Y»6

Заключение.6

Список использованных источников и литературы8

Введение

Сегодня в нашей жизни происходят удивительно боль­шие перемены. Они касаются социально-политической жиз­ни, экономики и каждого из нас. Страна переходит от ко­мандно-бюрократического руководства к демократии, от ко­мандной экономики — к социально ориентированной ры­ночной; отдельный человек превращается из «винтика» го­сударственной машины в самостоятельного субъекта хозяй­ственной деятельности.

Менеджмент — это самостоятельная область знаний. Она требует постоянного глубокого и вдумчивого освоения.

Сегодня зна­ние основ менеджмента становится необходимым специалисту, ибо это неотъемлемая часть его культуры. Следует также учитывать, что успех любого предприятия зависит не только от личности управляющего. Для правильного понимания менеджмента необходимо быть ознакомленным с теорией и практикой менеджмента.

Глава 1. Развитие теории управления

Развитие теории управления и, прежде всего управления людьми в процессе производственной деятельности описывается авторами с различных позиций. Например, Р. Скотт, рассматривая теорию управления в развитии с двух точек зрения: с точки зрения закрытой и открытой систем и с точки зрения рационального и социального факторов, выделил четыре этапа в развитии теории и практики управления. При этом под открытой системой он понимал систему, “воспринимающую и реагирующую (в отличие от замкнутой) на внешние воздействия, будь то изменение цен на сырье, ужесточение конкурентной борьбы или другие факторы”[1].

“Рациональный же фактор управления, в противовес социальному, низводит роль человека в процессе производства до простого механизма, отдавая приоритет чисто техническим аспектам”.[2]

С начала века (т.е. момента зарождения теории управления) и до 60-х годов принципы управления были построены по закрытому типу. Иначе говоря, руководителей мало интересовали проблемы, возникающие за пределами предприятий, а именно: конкуренция, вопросы сбыта и другие внешние проблемы. Работа фирмы рассматривалась с точки зрения закрытой системы.

1.1 Школа научного управления

Основателем школы научного управления считается Фредерик Уинслоу Тейлор. “До Тейлора двигателем повышения производительности труда был принцип «пряника» - сколько сделаешь, столько и получишь. Однако данный подход к концу 19 – началу 20 века исчерпал себя”.[3]

С развитием промышленности управление не могло базироваться на такой примитивной основе. Тейлор пришел к мысли организовать труд, который «предполагает выработку многочисленных правил, законов и формул, которые заменят собой личные суждения индивидуального работника и которые могут быть с пользой применяемы только после того, как будет произведен статистический учет, измерение и так далее, их действия». По мнению Тейлора, исполнитель был не в состоянии охватить производственный процесс в целом, тем более что это постоянно меняющееся действо. Таким образом, в начале века роль управленца в решении того, что делать исполнителю, как делать, в каком объеме, вырастала неизмеримо и регламентация работы исполнителя принимала крайние формы.

1.2 Классическая (Административная) школа.

Бурное развитие промышленности предопределило дальнейшую эволюцию научных взглядов. “Развитие идей Тейлора было продолжено выдающимся французским инженером Анри Файолем, который развил теорию на более высоком уровне управления”.[4]

В работе «Общее и промышленное управление» Файоль очертил сферу деятельности администрации, которую можно представить в виде шести направлений:

Основный функцией управления, его наиболее важной частью Файоль полагал администрирование.

1.3 Школа поведенческих наук

Классическая школа, пройдя определенные этапы развития, в совершенстве изучив техническую сторону производственного процесса, в значительной степени исчерпала свои возможности.

Насколько классическая школа несколько десятилетий спустя потеряла свою былую значимость, говорит тот факт, что “Япония, которая берет на вооружение все сколь-нибудь ценные идеи, заимствовала у Тейлора лишь отдельные принципы, отвергнув тейлоризм в чистом виде.”[5]

Глава 2. Современные теории управления.

Долгое время происходил, количественный рост поведенческой школы, пока в 1960 г. не осуществился качественный скачок. Взгляды Э. Мэйо и его последователей получили свое дальнейшее развитие в трудах Дугласа Мак-Грегора.

Факторы, которые зависят от руководителя, в той или иной мере влияют на работающего и определяют качество и интенсивность его труда. На основе этих факторов Макгрегор сформулировал две различных подхода к управлению, которые назвал теорией «Х» и теорией «У».

2.1 Теория «Х»

1. Человек изначально не любит работать и будет избегать работы.

2. Поскольку человек не любит работать, его следует принуждать, контролировать, угрожать наказанием, чтобы заставить работать для достижения целей организации.

3. Средний человек предпочитает, чтобы им руководили, он предпочитает избегать ответственности, у него мало честолюбия, ему нужна безопасность.

2.2 Теория «

1. Работа для человека так же естественна, как игра.

2. Внешний контроль – не единственное средство объединения усилий для достижения целей организации. Человек может осуществить самоуправление и самоконтроль, служа целям, которым он привержен; приверженность формируется как результат наград, связанных с достижением целей.

“Средний человек стремится к ответственности, его желание избежать ответственности, как правило, результат прошлого разочарования и вызвано плохим руководством сверху”[6]. Средний человек наделен высоким уровнем воображения и изобретательности, которые редко используются в современной жизни, что ведет к разочарованию человека и превращает в противника организации

Заключение.

Изучение передового опыта является очень существенной и актуальной задачей. Однако при сравнительном анализе любых систем управления необходимо иметь ввиду, что чисто механическое применение той или иной системы управления еще не гарантирует высокой эффективности. Эффективность производственной организации обусловлена не столько использованием той или иной системы управления, сколько тем, как приспособлены ее элементы к производственно-рыночным условиям, в которых функционирует организация.


Список использованных источников и литературы

I. Источники:

1. Закон Российской Федерации "Обавторскомправе и смежных правах" : (По состоянию на 6 апр.2000 г.). - М. : Прогресс, 2000. - 46с.

2. Налоговыйкодекс Российской Федерации : В ред. Федер. законов РФ от 30 марта 1999 г. № 51-ФЗ и 9 июля 1999 г. № 154-ФЗ : Ч. 1. - М. : Ось-89, 1999. - 127 с.

3. Уголовныйкодекс Российской Федерации. - 3- изд., доп. - М. : Ось-89, 1998. - 177 с.

II. Литература:

4. Арсенова Е.В. Экономика организации / Е.В.Арсенова,Я.Д.Балыков,И.В.Корнеева; Под ред.Н.А.Сафронова. - 2.изд.,перераб.и доп. - М. : Экономистъ, 2004. - 617с.

5. Бодди Д. Основы менеджмента / Пер.с англ.Ю.Каптуревский,Ю.Писаренок. - СПб.и др. : Питер, 1999. - 809с.

6. Большаков А.С. Современный менеджмент : Теория и практика / А. С. Большаков, В. И. Михайлов. - СПб.: Питер, 2000. - 411 с.

7. Брукинг Э. Интеллектуальный капитал : Ключ к успеху в новом тысячелетии / Энни Брукинг; [Пер. с англ. Н. Мишакова]. - СПб. : Питер, 2001. – 286с.

8. Егоршин А.П. Управление персоналом : Учеб.для вузов / А.П.Егоршин. - 5.изд.,доп.и перераб. - Н.Новгород : НИМБ, 2005. - 713с.

9. Кнорринг В.И. Теория,практика и искусство управления : Учеб.для вузов / В.И.Кнорринг. - 3.изд.,изм.и доп. - М. : Норма, 2004. - 527с.

10. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент : Анализ, планирование, внедрение, контроль / Филип Котлер; Пер. с англ.: М. Бугаев и др. - 9. изд., междунар. - СПб. : Питер, 1998. - 887с.

11. Крутик А.Б. Антикризисный менеджмент : Превентив. методы упр. / А. Б. Крутик, А. И. Муравьев. - СПб. и др. : Питер, 2001. – 429с.

12. Мартынов Л.М. Инфокоммуникационный вектор развития менеджмента на современном этапе : Монография / Л.М. Мартынов; М-во образования Рос. Федерации. Гос. ун-т упр. - М. : Гос. ун-т упр., 2001. - 190 с.

13. Миллер Н.В. История менеджмента : Учеб. пособие / Н.В. Миллер, Т.Н. Богославец; М-во образования Рос. Федерации. Ом. гос. техн. ун-т. - Омск : Ом. гос. техн. ун-т, 2001. - 88 с.