Смекни!
smekni.com

Сущность понятие себестоимости и классификация издержек (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение:_________________________________________________________3

Глава1.Сущность понятия себестоимости и классификация издержек._____7

Глава2.Учредительные документы___________________________________21

Глава3.Комплексный анализ затрат и динамика финансовых результатов__25

3.1Состав и классификация расходов_________________________________25

3.2 Анализ финансовой деятельности и рентабельности организации______36

3.3 Сущность и классификация снижение издержек____________________40

Заключение______________________________________________________43

Список литературы _______________________________________________46

Приложение



Введение:

В современной, быстро меняющейся, обстановке перехода к рынку управлению предприятия необходимо постоянно проводить анализ деятельности предприятия для принятия управленческих решений. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Приступая к анализу, необходимо выявить, в соответствии ли с установленным порядком рассчитаны показатели: валовая прибыль; прибыль (убыток) от продаж; прибыль (убыток) до налогообложения; чистая прибыль (убыток) отчетного периода и все исходные составляющее для формирования прибыли; выручка от продаж товаров, продукции (работ, услуг); себестоимость реализации товаров, продукции (работ, услуг); расходы по продажам и управленческие расходы, операционные, внереализационные доходы и расходы.

Важным показателем, характеризующим работу предприятий, является себестоимость продукции, работ и услуг. От ее уровня зависит финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет очень важное значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции, работ и услуг. В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки.

Под себестоимостью продукции, работ и услуг понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и про­мышленного сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых непосред­ственно в процессе производства и выполнения работ.

В себестоимости находят свое выражение все затраты предприятия, связан­ные с производством и реализацией продукции. Ее показатели отражают степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы как производства в целом, так и отдельных его служб.

Анализ себестоимости проводится по следующим основным направлениям: анализ динамики обобщающих показателей себестоимости и факторов ее изменения; анализ себестоимости единицы продукции или себестоимости 1 руб. товар­ной продукции; анализ структуры затрат, ее динамики; факторный анализ себестоимости по статьям калькуляции; факторный анализ динамики сравнимой товарной продукции; анализ себестоимости отдельных изделий; изучение расходов по обслуживанию производства и управлению; анализ потерь от производственного брака; выявление резервов снижения себестоимости.

Анализ себестоимости может проводиться как ретроспективный, так и опера­тивный, предварительный, прогнозный.

- Ретроспективныйанализ проводится с целью накопления информации о дина­мике затрат, факторах их изменения.

- Оперативный анализ себестоимости (ежедневный или по данным учета за 1,5, 10 дней) направлен на своевременное выявление непроизводительных затрат и по­терь.

- Предварительныйанализ себестоимости проводится на этапе проведения на­учно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

- Перспективный(прогнозный) анализ проводится для оценки изменения себе­стоимости продукции как в целом, так и по отдельным изделиям в связи с изменени­ями в прогнозируемом периоде на рынке ресурсов.

Планирование и учет себестоимости на предприятиях ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов.

Группировка затрат по элементам не­обходима для изучения материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости, фондоемкости и выявления возможностей повышения использования того или иного ресур­са. Элементы затрат включают в себя: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды (отчисления органам государ­ственного социального страхования, пенсионного фонда, государ­ственного (муниципального) фонда занятости и медицинского страхования от общих затрат на оплату труда); амортизация основных средств; прочие затраты (износ нематериальных активов, арендная плата, обязательные страховые платежи, проценты по кредитам банка, налоги (входящие в себестоимость), отчисления во внебюджет­ные фонды и др.

Группировка затрат по назначению (статьям калькуляции) указывает на какие цели, куда и в каких размерах израсходованы ресурсы и необходима для определе­ния себестоимости отдельных видов изделий.

Себестоимость - один из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребления ресурсов.

Задачами анализа себестоимости продукции являются: оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции, издержкам производства и обращения на основе анализа поведения затрат; установление динамики и степени выполнения плана по себестоимости; определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости и выполнение плана по ним, величины и причины отклонений фактических затрат от плановых; анализ себестоимости отдельных видов продукции; выявление резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции.

Анализ себестоимости продукции и направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции. Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятиях.

Целью курсовой работы является изучение вопросов, связанных с анализом себестоимости продукции на предприятии: сущность, цели, методы данного анализа, значение и снижения издержек.

В соответствии с этим ставятся такие задачи:

- определить теоретические аспекты планирования себестоимости на предприятии;

- провести анализ издержек предприятия и выявить факторы, влияющие на изменение себестоимости;

Объектом исследования выступил ООО «Мир компьютерных технологий».

Предметом исследования явились издержки ООО «Мир компьютерных технологий» во всем их многообразии.

В качестве практического приложения в работе приводятся данные по анализу себестоимости продукции на предприятии ООО «Мир компьютерных технологий».

При изучении данной темы мною были использованы учебная и специальная литература по теории экономического анализа.

Глава1.Сущность понятия себестоимости и классификация издержек.

Целью деятельности любой организации является получение прибыли. Ее величина складывается под влиянием соотношения между доходами и расходами предприятия.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и \ или погашения обязательств, приводящие к увеличению капитала этой организации, за исключением уставных вкладов участников (собственников имущества).[1]

· Доходы организации делятся:

· На доходы от обычных видов деятельности;

· Операционные доходы;

· Внереализационные доходы.[2]

Кроме того, выделяются чрезвычайные доходы, возникающие как последствие чрезвычайных обстоятельств (стихийные бедствия, пожаров и т.п.). такими доходами могут быть страховые возмещения, стоимость материальных ценностей, отстающих от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и др.

Основной удельный вес в общей сумме доходов эффективно работающего предприятия занимают доходы от обычных видов деятельности. Под обычными видами деятельности понимается изготовление продукции, перепродажа товаров или оказание услуг. Доходами от обычных видов деятельности является выручка от реализации продукции (выполнение работ, оказание услуг). Важнейшим условием успешной деятельности предприятия является своевременное и регулярное поступление выручки.

Конечным результатом деятельности организации является прибыль. Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами. Предприятие получает прибыль, если выручка от продаж превышает себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). В общем виде показатель прибыли можно рассчитать следующим образом:

П=ВР-С,

где П – прибыль от продаж; С – себестоимость реализованной продукции (работ, услуг); ВР – выручка от продажи продукции (работ, услуг).

Существует достаточно большое количество способов, с помощью которых предприятие может зарабатывать прибыль и впоследствии превращать ее в деньги. И для каждого способа наиболее важным фактором является фактор издержек, т.е. тех реальных расходов, которые должно понести предприятие в процессе своей деятельности, направленной на получение прибыли.

Прибыль в торговле является денежным выражением стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников торговли, которые заняты продолжением процесса производства в сфере товарного обращения и направляемого в торговлю через механизм цен на товары, тарифов, торговых надбавок как платы за реализацию товаров (продукции и услуг).