Смекни!
smekni.com

Российский рынок финансовых производных инструментов (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение 6
Глава 1. Теоретические аспекты и сущность производных финансовых инструментов 10
1.1 Рынок производных финансовых инструментов: определение, функции 10
1.2 Классификация производных финансовых инструментов 13
1.3 Экономическая природа производных финансовых инструментов 28
Глава 2. Анализ российского рынка производных финансовых инструментов 35
2.1 Анализ объемных характеристик рынков производных финансовых инструментов в России 35
2.2 Темпы роста финансовых инструментов на мировом и российском рынке 37
2.3 Анализ российского рынка деривативов 42
Глава 3. Российский рынок производных финансовых инструментов на современном этапе и перспективы развития в России 54
3.1 Российский рынок финансовых производных инструментов на современном этапе 54
3.2 Мировой кризис 2008 года и выход России из кризиса 59
3.3 План мероприятий по развитию рынка производных инструментов Российской Федерации 65
Заключение 73
Список использованной литературы 77

Введение

Экономической основой любого государства является движение денежных средств между экономическими субъектами. У каждого экономического субъекта свои права, цели, задачи и обязанности, но все они являются участниками экономических отношений. Взаимодействуя между собой, эти экономические отношения образуют рынок. Функционирование любого рынка опосредуется денежными потоками и связано, главным образом, с отношениями, возникающими в процессе движения денежных средств.

Рыночная экономика требует использования потенциальных возможностей финансового рынка, который представляет собой важнейший источник ее роста. Масштабы финансового рынка зависят от состояния и размеров общественного производства, численности самодеятельного населения. Наибольшими ресурсами обладают сейчас финансовые рынки США, стран Евросоюза и Японии. Стоит надеяться, что финансовый рынок России также будет обладать достаточными для нее ресурсами.

В течение многих десятилетий в России, по существу, не было ни финансового рынка, ни его инфраструктуры: частных коммерческих и инвестиционных банков, бирж, страховых обществ и т.п. Переход России от централизованной плановой экономики к рыночной требует воссоздания в стране финансового рынка со всеми обслуживающими его институтами.

Многие годы в стране не существовало конкуренции между производителями товаров и услуг, в том числе финансовых, которая, как известно, является двигателем общественного прогресса. В результате этого за время существования «плановой экономики» объем и структура общественного производства оказались в отрыве от объема и структуры общественно необходимых потребностей населения. В итоге сформировалась «экономика дефицита», породившая нехватку не только материальных, но и духовных благ. Переход к новым, рыночным методам хозяйствования стал объективной необходимостью.

В настоящее время перед Россией остро стоит проблема привлечения иностранных инвестиций, без которых сложно себе представить полноценное развитие промышленности и осуществление крупных проектов, из-за отсутствия достаточных средств внутри страны или нежелания потенциальных инвесторов-резидентов рисковать своим капиталом. В то же время о привлечение иностранных инвестиций нечего и говорить без развитого фондового рынка.

В настоящее время главной характеристикой развития мировой экономики является процесс глобализации. Наряду со множеством положительных моментов, эта тенденция привносит в жизнь всех хозяйствующих субъектов, начиная от транснациональных корпораций и заканчивая малым бизнесом, новые риски. Повышение скорости движения капитала и увеличение его объема оказывают серьезное давление на валютные курсы всех без исключения стран. Все нарастающее усиление роли заемного капитала приводит к росту зависимости конъюнктуры от колебаний процентных ставок.

Унификация и либерализация таможенного законодательства приводит к воздействию процессов глобализации и интеграции на товарные рынки многих стран. Возрастание степени рискованности ведения бизнеса требует применения адекватных средств устранения, или по крайней мере снижения, этих рисков. Одним из таких средств являются срочные контракты, то есть сделки, момент исполнения которых приурочен к определенному моменту в будущем, а цена зафиксирована в настоящем. В основе срочной сделки может лежать товарный или финансовый актив. В последнем случае такие контракты получили название производных финансовых инструментов, а в мировой практике они известны под названием деривативы (от англ. Derivative – производный).

Дальнейшее усложнение финансовых взаимоотношений участников мировых рынков сделало неизбежным возникновение инструментов, страхующих одновременно от нескольких рисков или синтезирующих комплексную финансовую стратегию. Данные финансовые технологии или структурные продукты были предложены на рынок в массовом порядке лишь с начала 1990-х годов. Они стали следующим шагом на пути развития производных финансовых инструментов, так как последние лежат в основе любого структурного продукта.

Рынок производных финансовых инструментов является неотъемлемой частью фондового рынка.

Актуальность и практическая значимость ВКР состоит в следующем. Несмотря на рост на российском финансовом рынке объема торговли производными инструментами, но все же в России срочный рынок не получил должного развития.

Российские авторы в своих работах по данной теме рассматривают в основном отдельные вопросы рынка производных инструментов – либо организацию срочной торговли, либо проблемы ценообразования, либо историю развития российского рынка. В то же время неразработанными остаются многие вопросы исследования экономической сущности срочного рынка, перспектив и закономерностей его развития, возможностей использования российских деривативов для хеджирования и спекуляции, структурных продуктов как нового этапа развития рынка производных инструментов.

Причины существующего положения объективны: молодость российской экономики, отсутствие необходимой статистической базы, информационная непрозрачность многих сегментов финансового рынка. Все вышесказанное подтверждает актуальность и практическую значимость выбранной темы.

Цель ВКР заключается в выборе плана на основе проведенного анализа.

В процессе работы использовались труды ряда зарубежных и отечественных экономистов, внесших значительный вклад в исследование рынка производных финансовых инструментов, а также создания и применения структурных продуктов.

Наибольшего внимания заслуживают работы зарубежных авторов: Ф. Блэка, Н. Калдора, Дж.М. Кейнса, Ш. Ковни, а также работы отечественных ученых: А.Н. Буренина, В.А. Галанова, А.В. Кавкина, О.А. Кандинской, Б.Б. Рубцова, А.Б. Фельдмана, М.В. Чекулаева, А.С. Шведова и других.

Глава 1. Теоретические аспекты и сущность производных

финансовых инструментов

1.1 Рынок производных финансовых инструментов:

определение, функции

Одним из рынков, совокупность которых и образует рыночную экономику, является финансовый рынок, опосредующий распределение денежных средств между участниками экономических отношений. С его помощью мобилизуются свободные финансовые ресурсы и аккумулируются в руках тех, которые могут ими наиболее эффективно распорядиться. Собственно, именно на финансовом рынке изыскиваются средства для развития сферы производства и услуг. Поэтому, в определенном смысле, финансовый рынок можно назвать начальным звеном процесса воспроизводства.

Финансовый рынок, как и вообще рыночную экономику можно разделить на два сегмента во временном отношении: спотовый и срочный рынок. Спотовый (кассовый) рынок – это рынок наличных сделок. На спотовом рынке происходит одновременная оплата и поставка активов.

Срочный рынок – это рынок, на котором заключаются срочные сделки, представляющие собой договор между контрагентами о будущей поставке предмета контракта на условиях, которые оговариваются в момент заключения такой сделки. Срочный рынок также называют рынком производных финансовых инструментов. На срочном рынке обращаются срочные контракты. Срочный контракт – это соглашение о будущей поставке предмета контракта. В момент его заключения оговариваются все условия, на которых он будет исполняться. Срочный рынок является сложным и развитым организмом, на котором обращается широкий набор различных контрактов. В основе контракта могут лежать различные активы, например, помимо ценных бумаг, фондовые индексы, банковские депозиты, валюта, товары (в основном сырьевые, с трудом поддающиеся диверсификации). Актив, лежащий в основе срочного контракта, называют базисным или базовым активом. Срочный контракт возникает на основе базисного актива. Поэтому его также называют производным активом, то есть инструментом, производным от базисного актива. Функциональный спектр срочных контрактов в настоящее время уже не сводится только к осуществлению реальной поставки базисного актива, но они всё в большей степени начинают выступать в качестве финансовых инструментов. Еще одно название срочных контрактов – деривативы (derivative – производная).

К двум важнейшим функциям срочного рынка относится то, что он позволяет согласовывать планы предпринимателей на будущее и страховать ценовые риски в условиях неопределенности экономической конъюнктуры. С помощью срочных контрактов можно застраховаться от изменения цен финансовых активов, валютных курсов, процентных ставок, товарных цен. Инструменты срочного рынка являются высокодоходными, хотя и высокорискованными объектами инвестирования финансовых средств.