Смекни!
smekni.com

Инновационная деятельность организации, как средство достижения ее экономических целей (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

Уфимский институт (филиал)

Факультет заочного обучения

Специальность 080507.65

«Менеджмент организации»

Чернейкина Надежда Александровна

По предмету: «Инновационный менеджмент»

На тему: «Инновационная деятельность организации, как средство достижения ее экономических целей»

К защите допускаю:

Руководитель:_______________ (подпись)

________________(дата)

Оценка при защите

_______________________

Дата_________Подпись_________

Уфа-2009год.

Содержание:

Введение………………………………………………………..………………3

Глава 1: Теоретические основы инновации и инновационной деятельности в организации………………………………………………………………………5

1.1. Основные направления инновационной деятельности………………………………………………………7

1.2. Понятия и виды инновационных стратегий…………………………………………………………..8

1.3. Особенности инновационных стратегий………………………………..………………………..10

1.4. Стратегия инновационной деятельности на предприятии……………………………………………….……..11

1.5. Целевые экономические установки инновационного менеджмента……………………………………………………..13

Глава 2: Анализ инновационной деятельности предприятия ООО «Торговый дом Лавенир»

2.1. Экономическая характеристика предприятия…………………………………….………………..15

2.2 Использование инновационных технологий в производстве…………………………………………………..………...17

2.3.Технико-экономические характеристики новой продукции……………………………………………………………….17

2.4. Критерии оценки внедрения инновационного процесса……………………………………………………...………….18

Глава 3: Оценка экономической эффективности инновационного предложения

3.1.Определение эффективности инноваций, повышающих конкурентоспособность предприятий…….…………………………..20

Заключение……………………………………………..………………………….27

Список литературы……………………………….………………………………29

Введение.

Современный этап становления рыночной экономики России требует создания системы инновационной политики. Под государственной инновационной политикой понимается комплекс целей, а также методов воздействия государственных структур на экономику и общество в целом, связанных с инициированием и повышением экономической и социальной эффективности инновационных процессов. Инновационная политика приобретает важное значение в условиях повышения инновационной активности коммерческих и государственных предприятий и структурной перестройки страны в целом.Ранее в условиях нерыночных отношений в экономике России инновационными процессами Централизованно управляли административно-командными методами государственные органы власти (министерства, государственные комитеты, главные управления, администрации всех уровней), а также их представители на государственных предприятиях в лице директоров.Переход к рынку усиливает технологическую конкуренцию, приводит к банкротству тех, кто использует и производит устаревшую продукцию, и обеспечивает сверхприбыль (в основе которой дифференциальный научно технический доход) пионерам научно-технического прогресса, активным новаторам. Эффективность деятельности организации во многом зависит от того, насколько она адаптирована к внешней среде, в какой мере гибки, подвижны ее структуры, в какой мере она способна к нововведениям. Необходимость инновационной деятельности, способность к нововведениям выступает как императивное требование нашего времени, является общим. Как отмечает ведущий французский специалист по социологии организаций М. Крозье, «в современной конкурентной борьбе в первую очередь борьба идет не за обладание ресурсами, материальными ценностями, а за способность к нововведениям».

В настоящее время необходимость преобразований в нашей стране, осознана большинством производственных организаций. Некоторые организации уже провели необходимые преобразования. Инновационная стратегия получила признание в качестве одного из основных средств достижения экономических целей организации в условиях высокого уровня неопределенности ожидаемых результатов, инвестиционных рисков проектов.

Несмотря на то, что Россия пока еще сохраняет инновационный потенциал, направленность этого потенциала на реализацию научных достижений в производстве и других сферах деятельности крайне мала.

Таким образом, активизация инновационной деятельности в России является важнейшей предпосылкой использования научно-технического потенциала, роста конкурентоспособности промышленной продукции, выхода из экономического кризиса, повышения уровня жизни населения. На развитие инновационных процессов, на территории России, влияют различные группы факторов: экономические, технологические, политические, правовые, социально-психологические и организационно-управленческие.

Цель данной работы состоит в раскрытии связи между инновационной деятельностью организации и достижении экономических целей с помошью внедрения инновационной деятельности.

Актуальность данной темы заключается в том, что внедрение инновационной деятельности в организации и экономический успех на прямую зависят от грамотной постановки целей организации в том числе и экономических целей,т.е. разработки инновационной стратегии.

Глава 1: Теоретические основы инноваций и инновационной деятельности в организации

В отечественной и зарубежной экономической литературе встречаются различные трактовки таких категорий, как “но­вовведение”, “новшество” и “инновация”. В некоторых случаях эти понятия используются в качестве синонимов, однако определенные различия между ними существуют. “Новшест­во” характеризует определенную новизну, и в этом смысле дан­ное понятие близко к понятию “изобретение”. “Нововведе­ние” — это освоение новой техники и технологии, улучшенных методов организации и управления. “Инновация” же -это “деятельность, направленная на разработку, создание и рас­пространение новых видов изделий, технологий, организаци­онных форм”[1]. Существует и другое определение: “Иннова­ция — это нововведение, комплексный процесс создания, рас­пространения и использования новшеств (нового практичес­кого средства) для удовлетворения человеческих потребнос­тей, меняющихся под воздействием развития общества”.

Э.А. Уткин в работе “Управление фирмой” определяет ин­новацию (нововведение) как объект, внедренный в производ­ство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшеству­ющего аналога.[2]

В общем плане инновации — это обновление основного капитала (производственных фондов) или производимой про­дукции на основе

внедрения достижений науки, техники, тех­нологии, это закономерный, объективный процесс совершен­ствования общественного производства.

Различают следующие виды инноваций:

1.По степени радикальности (новизны):

· базисные инновации, которые реализуют крупные изобре­тения и становятся основой формирования новых поколений и направлений развития техники;

· улучшающие инновации, обычно реализующие мелкие и средние изобретения и преобладающие на” сказах распростра­нения и стабильного развития научно-технического цикла;

· псевдоинновации, направленные на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологии.

2. По характеру применения:

· продуктивные инновации, ориентированные на производ­ство и использование новых продуктов;

· технологические инновации, нацеленные на создание и применение новой технологии:

· социальные, ориентированные на построение и функционирование новых структур;

· комплексные, представляющие единство нескольких видов изменений;

· рыночные, позволяющие реализовать потребности в про­дуктах, услугах на новых рынках.

3. По стимулу появления (источнику): инновации, вызванные развитием наукой и техники;

· инновации, вызванные потребностями производства;

· инновации, вызванные потребностями рынка.

4. По роли в воспроизводственном процессе:

· инновации потребительские;

· 'инновации инвестиционные.

5. По масштабу:

· инновации сложные (синтетические);

· инновации простые.

Приведенная классификация инноваций позволяет сделать вывод о том, что процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру, следовательно, формы их органи­зации, масштабы и способы воздействия на инновационную деятельность также отличаются многообразием.

1.1.Основные направления инновационной деятельности

Инновационная деятельность- это совокупность выполняемых в определенной последовательности научных, производственных, финансовых, коммерческих и организационных мероприятий, приводящих к нововведению и достяжению максимально- эффективных экономических целей.

К основным элементам инновационной деятельности следует отнести:

· формирование и реализацию стратегических инновационных целей, задач развития производства(целевые экономические установки) и показатели эффективности проекта.

· перечень мероприятий и содержание работ по осуществлению инновационной деятельности, связанных с ресурсами и сроками исполнения.

· правовые и экономические условия взаимодействия участников инновационной деятельности, основные обязательства. Разделение рисков, результатов инноваций.