Смекни!
smekni.com

Совершенствование организационно-административного метода управления в ООО ТД Челны-хлеб магаз (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы организационно-административных методов управления5

1.1 Понятие, сущность организационно-административных методов управления5

1.2Классификация организационно-административных методов управления7

1.3 Нормативно-правовая база организационно-административных методов управления. 11

2 Организационно – административные методы в ООО ТД «Челны - хлеб». 13

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО ТД «Челны - хлеб». 14

2.2 Оценка применения организационно-административных методов управления в ООО ТД «Челны - хлеб». 18

3. Рекомендации по совершенствованию применения организационно-административных методов управления в ООО ТД «Челны - хлеб». 30

Выводы и предложения. 30

Список использованной литературы.. 35

В настоящее время научные сведения об управлении организациями необходимы людям разных специальностей: инженерам, юристам, политикам и т.д. Но, в первую очередь, они нужны профессиональным управленцам, менеджерам, руководителям предприятий и учреждений. Это вызвано тем, что современные организации невозможны без особого вида деятельности - управленческой, направленной на преобразование различных сторон организационной жизни.

Реализация функций и принципов управления осуществляется путем применения различных методов. В практике, как правило, одновременно применяют различные методы и их сочетания. Так или иначе, но все методы управления органически дополняют друг друга и находятся в постоянном динамическом равновесии.
Направленность методов управления всегда одна и та же — они направлены на людей, осуществляющих различные виды трудовой деятельности — на персонал организаций (предприятий, компаний, фирм).

Правильно выбрать метод управления необходимо каждой организации. И перед менеджером встает вопрос: чем руководствоваться при выборе набора (или наборов) методов управления для данной организации? Ведь очень важно отобрать те конкретные инструменты, которые будут иметь более эффективное решение.

Существует много конкретных методов управленческой работы, но основные из них два:

- основанный на внеэкономическом принуждении работников к труду – административный метод;

- основанный на экономическом принуждении к труду, при помощи которого работником движет экономический интерес.

Административные методы являются способом осуществления управленческих воздействий на персонал и базируются на власти, дисциплине и взысканиях. Эти методы управления являются мощным рычагом достижения поставленных целей в случаях, когда нужно подчинить коллектив и направить его на решение конкретных задач управления. Различают пять основных способов административного воздействия: организационные воздействия, распорядительные воздействия, материальная ответственность и взыскания, дисциплинарная ответственность и взыскания, административная ответственность. В данной работе я рассмотрю на примере ООО ТД «Челны-хлеб» магазина № 28 применение на практике организационно-административного метода управления.

Объектом исследования курсовой работы является ООО ТД «Челны-хлеб» магазин № 28.

Целью исследования: совершенствование организационно-административного метода управления в ООО ТД «Челны-хлеб» магазине №28.

В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть теоретические аспекты применения организационно-административного метода управления;

2. провести анализ применения организационно-административного метода управления на ООО ТД «Челны-хлеб»;

3. разработать программу по совершенствованию организационно-административного метода управления на ООО ТД «Челны-хлеб».

Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы, приложения.

В первой главе рассмотрены теоретические основы организационно-административных методов управления.

Во втором разделе проводиться анализ организационно-административного метода управления на ООО ТД «Челны-хлеб» в магазине №28 , в рамках которого дается экономическая характеристика предприятия, анализируется метод, основанный на внеэкономическом принуждении работников к труду, выявляются проблемы внутрифирменного управления.

В третьем разделе представлена программа совершенствования организационно-административного метода управления на ООО ТД «Челны-хлеб» в магазине №28 .

Анализ методов управления организации был проведен на основе изучения теоретической литературы по менеджменту. В частности, были использованы учебники и учебные пособия таких авторов: Д.Д. Вачугов, Т.Е. Березкин, Н.А. Кислякова, Н.И. Кабушкин, Е.Е. Вершигора и др.

1.Теоретические аспекты применения организационно-административного метода управления

1.1 Понятие, сущность организационно-административного метода управления

Как мною было сказано во введении, под методами понимается совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.

В экономической литературе можно встретить деление методов руководства на методы стимулирования и методы распорядительства. Методы распорядительства (организационно-распорядительного воздействия) базируются на использовании «обязывания», то есть разрешения или запрета на определенные действия или нормы поведения субъекта. Эти методы представляют собой инструмент, посредством которого развивается и конкретизируется, облекается в определенную форму управленческое воздействие субъекта. Они достаточно широко используются в организаторской деятельности руководителя на всех уровнях управления [2]

Объективной основой использования организационно-административных (организационно-распорядительных) методов управления выступают организационные отношения, составляющие часть механизма управления. Поскольку через их посредство реализуется одна из важнейших функций управления - функция организации, задача организационно-административной деятельности состоит в координации действий подчиненных. Никакие экономические методы не смогут существовать без организационно-административного воздействия, которое обеспечивает четкость, дисциплинированность и порядок работы коллектива. Важно определить оптимальное сочетание, рациональное соотношение организационно-административных и экономических методов.

Подход, согласно которому сфера воздействия экономических методов расширяется только за счет вытеснения организационно-административных методов управления, нельзя признать правомерным ни с научной, ни с практической точки зрения, так как механизмы их действия принципиально различаются. Организационно-административные методы в основном опираются на власть руководителя, его права, присущую организации дисциплину и ответственность. Руководитель представляется здесь как администратор, субъект власти, опирающийся на предоставленное ему в этом право. Организационно-административные методы оказывают прямое воздействие на управляемый объект через приказы, распоряжения, оперативные указания, отдаваемые письменно или устно, контроль за их выполнением, систему административных средств поддержания трудовой дисциплины и другие. Они призваны обеспечить организационную четкость и дисциплину труда. Эти методы регламентируются правовыми актами трудового и хозяйственного законодательства [4].

Организационно-административные методы отличает от других четкая адресность директива, обязательность выполнения распоряжений и указаний, нарушение которых рассматривается как прямое нарушение трудовой дисциплины и влечет за собой определенные взыскания. К характерным особенностям прямого воздействия относится непосредственно связь руководителя и подчиненного. Однако в целом, прямые методы воздействия ведут к усилению пассивности подчиненных, а иногда к скрытому неповиновению. Поэтому наиболее эффективны косвенные методы воздействия, которые осуществляются посредством постановки задачи и создания стимулирующих условий [3].

В практике управленческой деятельности административное воздействие связано, как правило, с тремя типами подчинения:

1. вынужденное и внешне навязанное, которое сопровождается неприятным чувством зависимости и понимается подчиненными как нажим «сверху»;

2. пассивное, для которого характерно удовлетворение, связанное с освобождением от принятия самостоятельных решений;

3. осознанное, внутренне обоснованное [4].

Административные методы управления имеют следующие особенности:

· они выражают отношения соподчиненности и действуют не через стимулирование (как экономические методы), а в принудительном порядке;

· эти методы предписывают четкую программу действий исполнителя (задачи, порядок и сроки их выполнения, ресурсы, условия, ограничения);

· они ограничивают свободу выбора исполнителя, за исключением самостоятельности, предоставляемой в рамках полученного задания;

· с их использованием связано осуществление не только всех функций, но и других методов управления;

· средства административного воздействия существенно отличаются по степени жесткости - от прямых приказов до рекомендаций и советов;

· невыполнение административных предписаний рассматривается как нарушение трудовой дисциплины и влечет соответствующие меры взыскания [2].

1.2 Классификация организационно-административного метода управления

Организационно-административные методы управления разнообразны. Их чаще определяют особенности личности управляющего и управляемых, их знания, практический опыт, а также соответствующая оценка ситуации. Они тесно связаны с индивидуальным стилем работы любого руководителя, но изменяются в зависимости от уровня управленческой деятельности. Выделяют три группы организационно-административных методов: