Смекни!
smekni.com

Методы материальной мотивации на примере конкретной организации (стр. 6 из 9)

Генеральный директор принимает важнейшие для организации решения, и влияют на весь облик организации. Генеральный директор утверждает решения, принятые совместно с коммерческим директором, техническим директором, финансовым директором, которые они непосредственно с ним прежде согласовывают.

Коммерческий директор осуществляет руководство службами: отделом маркетинга, службой услуг, отделом продаж, складом, подчиняется непосредственно генеральному директору.

Коммерческая служба является одной из важнейших служб предприятия. От нее зависит формирование рынка сбыта продукции в требуемом объеме и по ценам, обеспечивающим получение прибыли. Отдел продаж, входящий в коммерческую службу, осуществляет подготовку и заключение договоров на реализацию продукции; планирование поставок продукции в соответствии с заключенными договорами. Задачами отдела маркетинга является планирование маркетинговой стратегии; анализ положения предприятия на рынке, его финансово-хозяйственной деятельности и эффективности управления предприятием. Отдел маркетинга осуществляет разработку стратегии развития предприятия.

Заведующий складом руководит работниками по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей на складе, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских помещений, облегчения и ускорения поиска необходимых материалов, инвентаря и т.п. Организует проведение погрузочно-разгрузочных работ на складе с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности. Участвует в проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей.

Финансовая служба ООО «Феникс» является самостоятельным структурным подразделением предприятия, ее возглавляет финансовый директор, который также выполняет обязанности главного бухгалтера. Функции финансовой службы заключаются в управлении движением финансовых ресурсов предприятия и регулирование финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в целях наиболее эффективного использования всех видов ресурсов.

Бухгалтерия, входящая в состав финансовой службы, осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Организует учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, учет издержек производства и обращения, а также финансовых, расчетных и кредитных операций. Кроме того, сотрудники бухгалтерии осуществляет прием и выплату наличных денежных средств, ведет кассовую книгу, составляет отчет по кассе, осуществляет безналичные платежи.

На предприятии предусмотрена штатная единица юриста, в должностные обязанности которого, кроме обычного правового сопровождения деятельности предприятия, входит также претензионная работа с недобросовестными покупателями и поставщиками.

Задачами отдела кадров является подбор, расстановка и воспитание кадров; изучение деловых и моральных качеств работников по их практической деятельности. Отдел организует и проводит все виды подготовки и повышения квалификации кадров. Отдел кадров ООО «Феникс» ведет учет кадров; занимается обеспечением прав, льгот и гарантий работников предприятия.

Исследование показало, что ООО «Феникс» имеет рациональную организационную структуру управления, т.к. она отличается средним уровнем централизации управления и нормальным уровнем структурной напряженности.

Достоинствами организационной структуры ООО «Феникс» являются:

- освобождение линейных руководителей от решения многих вопросов, связанных с планированием финансовых расчетов, материально-техническим обеспечением;

- четкие системы взаимосвязи между руководителями и подчиненными; - быстрота реакции в ответ на прямые указания;

- личная ответственность руководителя за конечные результаты подразделения.

Недостатки структуры:

- каждое звено заинтересовано в достижении своей цели, а не общей;

- отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными подразделениями. Плохая сформированность горизонтальных связей порождает низкую сплочённость коллектива, что понижает эффективность деятельности, замедляет решение возникающих между отделами проблем.

2.3 Общая характеристика кадрового состава ООО «Феникс»

Общая численность персонала ООО «Феникс» - 33 человека.

Основной задачей системы отбора персонала в ООО «Феникс», включающей в себя поиск, подбор, оценку и адаптацию новых сотрудников, является наем на работу высококвалифицированных кадров. Наряду с высокой квалификацией сотрудники компании обладают большим потенциалом развития, поскольку кадровая политика компании ориентирована, прежде всего, на «рост изнутри» - за счет кадрового резерва. В связи с этим в компании внедряются передовые технологии оценки и развития персонала. Это позволит компании более эффективно обучать и развивать персонал компании.

Основные качества, способствующие служебному росту сотрудников: профессионализм, компетентность, созидательность, творческий подход и разумная инициатива. Любой сотрудник, который обладает этими качествами, имеет возможность пройти все ступени служебной лестницы вплоть до руководящих должностей.

В таблице 2 приведена характеристика кадрового состава ООО «Феникс» по различным критериям: гендерным, возрастным, профессиональным.

Таблица 2 - Характеристика кадрового состава ООО «Феникс»

Характеристики кадрового состава Количество (чел.)
1 Пол, в т.ч.- муж.- жен.

23

10

2 Возраст, в т.ч.-20-25 лет,-26-30 лет,-31-35 лет,-36-40 лет и т.д.

13

8

10

2

3 Образование, в т.ч.-среднее,-среднее специальное,-неоконченное высшее,-высшее,-два высших образования,-имеют ученую степень.

4

6

7

14

2

0

4 Стаж работы в организации, в т.ч.-менее 1года.-1-3 года,-3-5 лет,-6-10 лет и т.д.

3

13

3

4

5 Категории персонала, в т.ч.-руководители,-специалисты,-технический персонал.-основные рабочие,-вспомогательные рабочие и т.д.

13

15

3

-

2

6 Должность:- бухгалтер- экономист- специалист по кадрам- менеджер продаж- юрист- маркетолог- секретарьпрочие

2

1

1

2

1

2

1

23

2.4 Исследование системы материальной мотивации в ООО «Феникс»

Система мотивации – это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей предприятия.

Прежде чем приступить к анализу системы материальной мотивации ООО «Феникс», рассмотрим действующую в нем систему оплаты труда.

В ООО «Феникс» для оплаты труда применяется повременная система, причем используется ее повременно-премиальная разновидность. По согласованию сторон для рабочих, специалистов и служащих по трудовым договорам (контрактам) установлены соответствующие системы оплаты труда, размеры тарифных ставок и окладов, премий и других поощрительных выплат.

Основная ставка заработной платы зависит от положения работника в иерархической структуре предприятия. В ней можно выделить следующие основные уровни:

- руководство;

- начальники подразделений;

- работники подразделений;

- вспомогательный персонал.

Ежемесячно каждому работнику выдается лицевой счет с указанием видов выплат, количеством отработанного времени, суммы начисленной за работу, суммы удержаний из заработной платы и суммы причитающейся к выдаче.

Оплата труда сотрудников ООО «Феникс»формирует фонд оплаты труда (ФОТ), плановый показатель которого утверждается руководителем организации в начале календарного года. Плановый показатель ФОТ корректируется в зависимости от плана продаж в конкретном месяце года, плановыми изменениями в системе оплаты труда сотрудников, изменением уровня инфляции. ФОТ планируется ежегодно с помесячной разбивкой в разрезе структурных подразделений.

ФОТ состоит из всех материальных выплат за труд сотрудникам, основными из которых являются выплаты постоянного (гарантированной независимо от результатов финансово-хозяйственной и производственной деятельности организации) и переменного (негарантированной, зависимой от результатов финансово-хозяйственной деятельности организации и отдельно результатов работы сотрудника за отчетный период) характеров. Постоянная часть заработной платы сотрудников организации состоит из:

- фонда оплаты по тарифным ставкам (окладам).

- фонда доплат.

Переменная часть заработной платы сотрудников организации направлена на стимулирование работников к выполнению производственных показателей в максимальном объеме и уровне качества и состоит из:

- фонда текущего премирования.

- фонда надбавок.

- фонда премирования по итогам года.

- фонда индивидуального премирования (фонд руководителя).

- фонда социальных выплат.

Такая систематизация по фондам позволяет более качественно анализировать все виды выплат, рассматривать их в динамике по конкретным категориям персонала. И как итог, более качественно формировать и контролировать бюджет по ФОТ с учетом выбранной на текущий период стратегии развития организации.