Смекни!
smekni.com

Конкуренция в инновационной деятельности (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение..................................................................................................... 3

Теоретическая часть................................................................................... 5

Понятие конкуренции................................................................................ 5

Факторы конкурентных преимуществ фирмы.......................................... 6

Основные виды конкуренции.................................................................... 6

Понятие конкурентоспособного товара.................................................... 9

Методы конкурентной борьбы.................................................................. 13

Сущность и необходимость конкуренции в инновационной деятельности 15

Проектная часть......................................................................................... 20

1. Описание объекта исследования............................................................ 20

1.1. Краткая характеристика предприятия............................................... 20

1.2. Отрасль и перспективы ее развития................................................... 21

1.3. Характеристика рынка........................................................................ 24

1.4. Анализ конкурентов............................................................................ 25

1.5. Потребители продукции ОАО "Завод ЖБК-1".................................. 27

1.6. Анализ основных технико-экономических показателей предприятия 28

2. Характеристика инновационной деятельности на предприятии.......... 31

3. Комплексная характеристика нововведения......................................... 35

4. Обоснование и выбор проекта.............................................................. 44

5. Обоснование эффективности инновационного проекта....................... 47

6. Экспертиза инновационного проекта и разработка механизма
управления рисками................................................................................... 58

7. Организация реализации проекта......................................................... 75

Заключение................................................................................................. 77

Список использованной литературы........................................................ 79


Введение

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием – рынок.

По определению рынок – это организованная структура, где "встречаются" производители и потребители, продавцы и покупатели. Там в результате взаимодействия спроса потребителей и предложения производителей устанавливаются и цены товаров, и объемы продаж. Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции. Конкуренция – это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Аналогично определяется конкуренция между потребителями как взаимоотношения по поводу формирования цен и объема спроса на рынке. Стимулом, побуждающим человека к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других. В соперничестве на рынках речь идет о заключении сделок и о долях участия в рыночной сфере. Конкурентная борьба – это динамический процесс. Он служит лучшему обеспечению рынка товарами.

В качестве средств в конкурентной борьбе для улучшения своих позиций на рынке компании используют, например, качество изделий, цену, сервисное обслуживание, ассортимент, условия поставок и платежей, также важной составляющей конкурентной борьбы является ввод в производство инновационной продукции повышенного качества, отвечающей наиболее широкому спектру запросов потребителей.

Целью данной работы является закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины, и развитие практических навыков организации инновационной деятельности на ОАО "Завод ЖБК-1".

Объектом исследования курсовой работы является ОАО "Завод ЖБК-1". Предметом исследования является разработка инновационного проекта для предприятия.

При этом необходимо решить ряд задач:

· Провести анализ инновационной деятельности предприятия;

· Дать комплексную характеристику нововведениям, которым посвящен курсовой проект;

· Провести экспертную оценку проектов и обосновать выбор одного из них;

· Рассчитать эффективность инновационного проекта;

· Определить уровень устойчивости и чувствительности проекта исходя из возможного изменения прогнозируемых факторов;

· Составить план реализации проекта.

В качестве базы, для выполнения курсовой работы использовалась бухгалтерская отчетность ОАО "Завод ЖБК-1" за 2004-2005 гг., методические указания и учебные издания.


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Понятие конкуренции

Конкуренция – свойственная товарному производству борьба между предпринимателями на рынке за более выгодные условия производства и сбыта продукции, за получение наивысшей прибыли.

Исследования конкурентоспособности предлагаемых товаров и услуг – одно из основных звеньев исследований в рыночной экономике, позволяющее выявить сильные и слабые стороны предлагаемых товаров и услуг.

Конкуренция – это состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Конкуренция в экономике выполняет ряд функций, наиболее важные из которых – определение рыночной стоимости товаров, сведение конкретного труда к общественно необходимому. Она содействует выравниванию индивидуальных стоимостей и соответственно дифференциации размеров прибыли на основе различий в производительности труда и управлении производством. В межотраслевом аспекте конкуренция формирует среднюю норму прибыли, ведет к перераспределению дохода между отраслями, регулирует пропорции производства, осуществляет экономический отбор, поощряет сильнейших. В период перехода к рыночной экономике конкуренция должна способствовать предпринимательской деятельности, интенсивному развитию экономики, обеспечивать ускоренное внедрение научно-технического прогресса в производство, более полное удовлетворение потребностей в разнообразной высококачественной продукции и услугах, охранять потребителей от диктата производителей, бороться с монополией.

Конкуренция является важной предпосылкой в перегруппировке ресурсов, упорядочении цен; стимулом выступает мощный фактор более выгодных условий производства и сбыта товаров. Для современной конкуренции характерны техническое превосходство, качество и надежность продукции. Конкуренция должна заинтересовывать предпринимателей, нацеливать производство на удовлетворение рыночного спроса, а через него - на меняющиеся потребности, повышение качества продукции, услуг. Состязающиеся между собой предприятия различных форм собственности должны пойти по пути увеличения многообразия предложений на рынке.

Главное условие, способствующее развитию конкуренции, – эффективное давление на нерентабельное производство, развитие рынка, борьба с монополией. У потребителей должен быть выбор, чтобы заставить производителей считаться с потребительским спросом.

Факторы конкурентных преимуществ фирмы

Высокая конкурентоспособность любой продукции, в том числе и инновационной, базируется на конкурентных преимуществах организации, производящей эту продукцию. Конкурентное преимущество получают фирмы:

· Базирующиеся в тех регионах, которые позволяют наиболее быстро накопить специализированные ресурсы и навыки;

· Если в регионе базирования фирмы имеется более доступная и точная информация о потребностях в товарах и технологиях;

· Если совпадают интересы владельцев, менеджеров и персонала;

· Если в распоряжении фирмы имеются дешевые или уникально высококачественные факторы, важные при конкуренции в конкретной отрасли.


Основные виды конкуренции

Добросовестная конкуренция

Эффективная конкуренция должна быть добросовестной, т.е. не ущемляющей права потребителей и не использующей методы, запрещенные законом. Добросовестная и эффективная конкуренция должна подкрепляться правовыми гарантиями со стороны государства. Государство, определяя и обеспечивая правила взаимодействия на рынке, добивается компромисса за счет подчинения интересов предпринимателя государства интересам потребителя.

Чистая конкуренция наблюдается в отраслях с большим количеством конкурентов и не требует регулирования со стороны государства, при небольшом количестве она превращается в соперничество.

Различают следующие виды конкуренции: чистую конкуренцию между фирмами, монополистическую, внутрифирменную, функциональную, предметную, видовую.

Чистая конкуренция между фирмами предполагает, что фирмы, выходя на рынок, никак друг с другом не контактируют и свободно борются за потребителя.

Внутрифирменная конкуренция – подразделения одной фирмы конкурируют в области улучшения качества продукта. Результаты обнаруживаются путем сравнения финансовых документов.

Функциональная конкуренция возникает из-за того, что любую потребность можно удовлетворить разнообразными способами, поэтому все спортивные товары или все товары для развития интеллекта (игры) в одном магазине функционально конкурируют друг с другом.

Видовая конкуренция обусловлена наличием товаров, предназначенных для одной и той же цели, но отличающихся по каким-то существенным характеристикам (например, музыкальные центры с различным уровнем звуковой мощности).

Предметная конкуренция возникает в результате выпуска одинаковых товаров, имеющих незначительные отличия.

В конце XIX - начале XX вв. получила развитие внутриотраслевая конкуренция. Соперничество предприятий одной отрасли за получение сверхприбыли позволяет не просто следовать в авангарде научно-технического прогресса, а быть все время впереди. Именно механизм внутриотраслевой конкуренции позволяет многом странам с рыночной экономикой занимать лидирующее положение на мировом рынке.