Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов (стр. 1 из 12)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Филиал Федерального государственного

Образовательного учреждения

высшего профессионального образования

« Южный федеральный университет»

в г. Новошахтинске Ростовской области

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

Финансовый бухгалтерский учет

на тему: «Учет Финансовых результатов»

ВЫПОЛНИЛ: студент очной формы обучения

Специальность «»

Курс « »

Научный руководитель:

(уч. степень, Ф.И.О.)

НОВОШАТИНСК

2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Ведение

1. Краткая характеристика предприятия

1.1 Структура и функции бухгалтерии

2. Понятие и классификация доходов организации

3. Признание доходов

4. Учет продажи продукции (работ, услуг), связанных с обычными видами деятельности

4.1 Назначение счета «Продажи» и его структура

4.2 Варианты учета продажи продукции (работ, услуг) для целей

бухгалтерского учета и налогообложения

4.3 Особенности учета продажи продукции (товаров) в сельскохозяйственных и торговых организациях

5. Особенности учета экспортных операций

6. Учет операционных и внереализационных доходов и расходов

6.1 Назначение счета 91 «Прочие доходы и расходы». Открытие субсчетов по данному счету и порядок их закрытия

6.2 Учет операционных доходов и расходов

6.3 Учет доходов и расходов от продажи активов (за исключением готовой продукции и товаров)

6.4 Учет прочих операционных доходов и расходов

6.5 Учет внереализационных доходов и расходов

7. Учет недостач и потерь от порчи ценностей

8. Учет резервов предстоящих расходов

9. Учет расходов будущих периодов

10. Учет доходов будущих периодов

11. Учет прибылей и убытков

11.1 Порядок закрытия счета 99 «Прибыли и убытки»

12. Раскрытие информации о доходах в бухгалтерской отчетности

Заключение

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы заключается в огромной важности предмета исследования для финансовой системы предприятия и ее стабильного функционирования (в наиболее развитых странах мира, как то: Япония, Франция; процессу получения прибыли путем превышения доходов над расходами подчинены даже иерархические структуры предприятий – так называемый реинтенеринг). Из выше изложенного можно сделать вывод, что выбранный объект исследования, то есть прибыль, процесс ее получения и вообще финансовые результаты, являются для организации, существующей в экономической среде рыночных механизмов, категорией номер один.

Задачами написания настоящей работы является описание учетного процесса формирования результата деятельности, объяснение некоторых особенностей присущих предмету вследствие несоответствия между бухгалтерским и налоговым учетом. Объектом изучения является ОАО «Новошахтинский механический завод». Предмет исследования – ведение бухгалтерской отчетности на данном предприятии, методы расчеты финансовых результатов.

Цель написания работы может быть легко выявлена из рассмотрения задач. Ей является освещение учетного процесса формирования финансового результата на конкретном хозяйствующим субъекте и выявление резервов его совершенствования.

Следует оговориться, бухгалтерский учет, то есть система взаимосвязанных показателей отражающих деятельность организации в стоимостном (денежном) выражении (финансовый учет) существует, разумеется, не сам для себя и не для налоговой инспекции. Конечным его выражением должен стать процесс извлечения через анализ и синтез полезной для руководства информации. Однако, сами методы анализа финансового результата, тем более столь сложным как трендовый (прогнозный) и корреляционный, здесь рассматриваться не будут.

В настоящей работе, учет доходов и финансовых результатов будет освещен скорее как учет для реализации функций контроля, то есть через бухгалтерские записи и синтетические регистры.

Следует так же отметить, что процесс учета будет освещен в рамках действующих нормативных документов. В случаи введения в действие третьей части Налогового кодекса и нового Плана счетов (особенно последнего) процесс формирования финансового результата изменится кардинально. Вероятно, новые принципы формирования себестоимости повлекут за собой не только изменения номенклатуры счетов и ассортимента регистров, но и в перспективе, форм отчетности.

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

ОАО «НМЗ» является правопреемником государственного предприятия «Новошахтинский механический завод» и действует с 1999 г. на основании Устава организации. Организационно-правовая форма согласно свидетельству о государственной регистрации №377 от 07.06.94 г., выданному Решением Администрации г. Новошахтинска, – открытое акционерное общество, форма собственности – частная.

Юридический адрес: 346903, г. Новошахтинск, ул. Трудовая, 32а.

Общество не имеет филиалов и представительств, создано без ограничения срока деятельности.

ОАО «НМЗ» представляет собой коммерческую организацию, уставный капитал которой разделен на акции, удостоверяющие права акционеров по отношению к обществу. Учредителем ОАО «НМЗ» является Комитет по управлению имуществом Ростовской области.

Число акционеров общества не ограничено. Размер зарегистрированного уставного капитала 6797 тыс. руб. При учреждении ОАО «НМЗ» в счет уставного капитала были выпущены обыкновенные акции номинальной стоимостью 1000 рублей в количестве 6797 штук. Все акции именные, размещенные. В настоящий период размер уставного капитала 2719 тыс. руб.

Акционеры не отвечают по обязательствам ОАО «НМЗ» и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Целями деятельности Общества являются наиболее полное и качественное удовлетворение граждан в продукции, работах, услугах производимых Обществом, а также извлечение прибыли.

Предметом деятельности ОАО «Новошахтинский механический завод», закрепленным Уставом, является:

а) производство и реализация продукции производственно-технического назначения;

б) изготовление хлебобулочных изделий;

в) производство антенных машин;

г) изготовление горношахтного оборудования;

д) производство и реализация товаров народного потребления;

е) жгутовое производство;

ж) переработка сельскохозяйственной продукции;

з) выпуск и реализация строительных материалов;

и) выполнение строительно-монтажных работ;

к)торгово-закупочная и посредническая деятельность в соответствии с действующим законодательством;

л) грузовые перевозки;

м) прочие виды деятельности согласно Уставу ОАО «НМЗ».

Основные виды деятельности в современный период – изготовление хлебобулочных изделий, мукомольное производство и реализация муки, производство антенных машин и тары (жестяная банка под краску).

Высшим органом управления является Общее собрание акционеров.

Органом управления в промежутках между Общими собраниями является Совет директоров, численностью 7 человек. В период между заседаниями Совета директоров всей деятельностью ОАО в пределах своей компетенции руководит генеральный директор, который осуществляет функции исполнительного органа общества.

Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в ОАО «НМЗ», своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности общества, представляемых акционерам, кредиторам и в средства массовой информации, несет исполнительный орган общества.

1.1 СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ БУХГАЛТЕРИИ

Бухгалтерская служба в ОАО «НМЗ» имеет комбинированную структуру аппарата бухгалтерии, когда часть работников бухгалтерии непосредственно подчиняется главному бухгалтеру, а часть – старшему бухгалтеру, возглавляющему соответствующее промежуточное звено управления (материальный отдел).

В ОАО «НМЗ» в состав бухгалтерии входят следующие отделы:

а) материальный отдел, отвечающий за учет приобретения материальных ценностей, их поступления и расходования, учет основных средств и розничной торговли;

б) расчетный отдел, осуществляющий учет затрат труда рабочих, исчисление заработной платы работникам, контроль за использованием фонда оплаты труда, учет всех расчетов с работниками предприятий, бюджетом, Фондом социального страхования и другими ведомствами, связанными с оплатой труда;

в) отдел ХБП, ведущий учет хлебобулочного производства, выпуска и реализации хлебобулочных изделий.

Кассир – осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность.

Зам. главного бухгалтера ведет учет затрат на производство, калькулирует себестоимость продукции, выявляет результаты производственной деятельности, составляет отчетность о производстве, осуществляет учет готовой продукции на складах и ее реализации (за исключением ХБП);

Главный бухгалтер ведет учет остальных операций и Главную книгу, составляет бухгалтерский баланс и другие формы финансовой отчетности.

Функции, выполняемые бухгалтерией ОАО «НМЗ», прямо вытекают из задач бухгалтерского учета, определенных Законом о бухгалтерском учете. Исходя из этих задач, можно выделить следующие основные функции:

а) ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и других нормативных правовых актов в целях формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности;