Смекни!
smekni.com

Предприятие как организационная система (стр. 1 из 9)

Тема: «Предприятие как организационная система»

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Предприятие как часть рыночной экономики………………………..4

1.1.Макроокружение организации…………………………………………5

1.2.Микроокружение организации……………………………………….11

1.3.Внутренние переменные организации……………………………….16

1.4.Концепция жизненного цикла организации…………………………18

Глава 2. Системный подход к деятельности организации……………………22

2.1.Состав, структура и принципы деятельности организации………...22

2.2.Цели деятельности:……………………………………………………28

- внешние;

- внутренние.

2.3.Функции организации…………………………………………………36

2.4.Основные функции и стадии процесса управления организацией...37

Заключение………………………………………………………………………53

Список используемой литературы……………………………………………..54

Введение

Современное предприятие не зависимо от его специализации является сложным социально-экономическим объектом, поэтому будет естественным рассматривать его как некую систему.

Рассмотрение различных объектов (процессов, явлений) в качестве систем составляет суть системного подхода к исследованию этих явлений.

Понятие «система» широко используется практически во всех научных дисциплинах и имеет множество различных определений и трактовок.

Под системой понимается совокупность взаимосвязанных элементов, обладающая целостностью и окруженная средой. Предприятие, как система, является искусственной социально-экономической системой.

Из этого определения вытекают следующие основные свойства системы:

1) система целостна и имеет границу, отделяющую ее от внешней среды;

2) система состоит из нескольких частей – подсистем (расчленимых компонентов) и элементов (нерасчленимых компонентов);

3) части системы находятся во взаимосвязи друг с другом;

4) системе присущ нормативно-правовой характер деятельности;

5) наличие системы целей;

6) наличие предпринимательской компоненты в деятельности.

Развитие и совершенствование предприятия базиру­ется на тщательном и глубоком знании деятельности организации.

Цель данной работы в том, чтобы показать, что любое предприятие является открытой самоуправляемой организационной системой, на основе изучение всех его характеристик: целей, функций, структуры управления. Изучение таких характеристик позволяет познать и оценить сущность и тенденции развития системы управления любой организации, предвидеть ее возмож­ности и перспективы, своевременно и оперативно ее со­вершенствовать.

Глава 1.

Предприятие как часть рыночной экономики

Предприятие как открытая система рассматривается с позиции «входа» и «выхода». На входе оно получает информацию о состоянии внешней среды, капитал (физические и финансовые активы), материалы, энергию, трудовые ресурсы. Эти компоненты называют «входами». В процессе преобразования эти ресурсы преобразуются в продукцию (товары и услуги). Эту продукцию или услуги называют «выходами», которые предприятие выносит во внешнюю среду (см. рис.1.1.).

Рис. 1.1. Предприятие – открытая система.

Если предприятие работает эффективно, то в ходе процесса преобразования образуется добавочная стоимости «входов». В результате появляются многие возможные дополнительные «выходы», дополнительная прибыль, увеличение доли рынка, увеличение объемов продаж, удовлетворенность работников, престиж предприятия и т.д.

Предприятия, в том числе и промышленные функционируют в рыночной экономике не изолировано, а во взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга. Успешная деятельность организации в достижении поставленных целей и задач во многом зависит от внешнего окружения. Понятием «внешняя среда» объединяются другие материальные объекты, окружающие систему, которые не вошли в данную систему. Таким образом, внешняя среда есть набор существующих в пространстве и во времени объектов (систем), которые, как предполагается, оказывают воздействие на систему. Внешняя среда – совокупность естественных и искусственных систем, для которых данная система не является функциональной подсистемой.[11, с.354]

Внешняя среда может действовать или прямо и непосредственно, или скрыто, косвенным образом. И поэтому внешняя среда в стратегическом управлении рассматривается как совокупность двух относительно самостоятельных подсистем: макроокружения и микроокружения.[2, с.269]

1.1 Макроокружение организации

Макроокружение создает общие ограничения среды нахождения организации. В большинстве случаев макроокружение не носит специфического характера по отношению к отдельно взятой организации. Однако степень влияния состояния макроокружения на различные организации различна. Это связано как с различиями в сферах деятельности организаций, так и с различиями во внутреннем потенциале организаций. Элементы макроокружения (общей среды) не оказывают непосредственного воздействия на ее текущие операции. Обычно выделяют пять основных измерений общей среды: международное, технологическое, социокультурное, экономическое и законодательное/политическое.

· Международное измерение. Под международным измерением внешней среды понимают происходящие за рубежами страны происхождения организации события и возможности развития бизнеса компании в других странах. На рисунке 1.2. видно, что данное измерение представляет собой контекст, воздействующий на все остальные аспекты внешней среды. Из международной среды появляются новые конкуренты, покупатели и поставщики, она же формирует новые социальные, технологические и экономические тенденции. Сегодня каждая компания должна мыслить в международном масштабе. Менеджеры, привыкшие учитывать только факторы внутреннего рынка, просто обязаны освоить новые международные правила. Даже если кампания не поставляет свои товары на экспорт, она обычно сталкивается с зарубежными соперниками на своем, местном рынке. Но международный рынок – это не только рынок сбыта, но и источник поставок.

Общая среда представляет своего рода «игровым полем», на котором постоянно меняются как игроки. Так и правила игры, причем заранее предсказать изменения невозможно. Более того, изменения на международном рынке могут оказать существенное воздействие и на внутренние рынки.

· Технологическое измерение. Технологическое измерение включает в себя научные и технологические нововведения в отдельной отрасли и в обществе в целом. В последние десятилетия наиболее значимыми инновациями отличаются компьютерная и телекоммуникационная отрасли. Сегодня миллионы людей работают с персональными компьютерами, а в сфере бизнеса развитие пошло еще дальше –

компьютеры объединяются в корпоративные сети, это дает возможность получать информацию от заказчиков в режиме реального времени и оперативно принимать обоснованные решения. Многие технологические нововведения существенно изменяют правила игры в бизнесе, поэтому каждая организация должна быть готова к адекватной реакции. Анализ технологических компонентов позволяет своевременно увидеть те возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новых видов услуг, для их усовершенствования и для модернизации технологии.

Рис. 1.2.Внешняя среда организации

Прогресс науки и техники несет в себе огромные возможности и не менее огромные угрозы для фирм. Многие организации не в состоянии увидеть открывшиеся новые перспективы, так как технические возможности для осуществления коренных изменений преимущественно создаются за пределами отрасли, в которой они функционируют. Опоздав с модернизацией, они теряют свою долю рынка, что может привести к крайне негативным последствиям для них.

· Социокультурное измерение. Социокультурное измерение макроокружения организации образуют демографические характеристики, нормы, обычаи и ценности населения страны, в которой оперирует организация. Важными социокультурными характеристиками являются географическое распределение и плотность населения, его средний возраст, уровень образования. Текущая структура населения определяет состав рабочей силы и потребителей завтра. Согласно прогнозам, в будущем ожидается глобализация как потребительских рынков, так и рынка рабочей силы. При этом как потребители, так и члены организаций отличаются все большим многообразием.

Демографические показатели во многом определяют нормы и ценности населения.[8, с.84] Значение социальных компонентов очень важно, так как она является всепроникающей, влияющей как на другие компоненты макроокружения, так и на внутреннюю среду организации. Поэтому организация должна серьезно отслеживать возможные социальные изменения

· Экономическое измерение. Экономическое измерение отражает общую экономическую ситуацию в стране или регионе, в котором работает организация. Покупательская способность потребителей, уровень безработицы, процентные ставки, величина валового национального продукта, темп инфляции, процентная ставка, производительность труда, нормы налогообложения, платежный баланс, норма накопления – все это элементы экономической среды. При изучении экономических компонентов важно обращать внимание на такие факторы, как общий уровень экономического развития, добываемые природные ресурсы, климат, тип и уровень развитости конкурентных отношений, структура населения, уровень образованности рабочей силы и величина заработной платы.[4, с.189] В периоды экономических спадов существенно возрастает спрос некоммерческих благотворительных организаций, которым приходится приспосабливаться к его цикличности. В настоящее время экономическое измерение характеризуется тенденцией к слияниям и поглощениям компаний, значительно изменяющим корпоративный «ландшафт». Такого рода события могут оказать весьма негативное воздействие на персонал объединяемых фирм: значительно возрастает чувство обеспокоенности сотрудников относительно сохранения рабочих мест, тем более что первое поглощение – только начало (около половины приобретаемых компаний впоследствии перепродаются).