Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия 8 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия. 4

1.1. Понятие, значение и методы финансового анализа. 4

1.2. Основные показатели финансового состояния предприятия. 8

1.3. Особенности деятельности ООО Компании «Грасп». 14

2. Оценка финансового состояния ООО Компании «Грасп». 18

2.1. Анализ состояния активов и пассивов. 18

2.2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости. 25

2.3. Обобщающая оценка финансового состояния и пути его улучшения. 30

Заключение. 33

Список использованной литературы.. 35

Приложения. 37

Введение

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования, в условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение; выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходимо при помощи финансового анализа своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения состояния предприятия и его платежеспособности. Этим определяется актуальность данного исследования.

Результативность финансового анализа во многом зависит от организации и совершенства его информативной базы. Основным источником информации для осуществления финансового анализа является отчетный бухгалтерский баланс и приложения к нему, «Отчет о прибылях и убытках», , «Отчет о движении капитала.

Целью курсовой работы является проведение финансового анализа на примере ОООКомпании «Грасп», выявление результатов анализа как основы для принятия управленческих решений.

Основными задачами, поставленными при написании курсовой работы, являются:

- раскрытие понятия, значение и методов финансового анализа;

- изучение показателей финансового состояния;

- оценка финансового состояния на примере предприятия;

- формирование предложений по улучшению финансового состояния исследуемого предприятия.

1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия

1.1. Понятие, значение и методы финансового анализа

В современных условиях, когда повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, а также степень их экономической и юридической ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности, возрастает и роль финансового анализа в жизни предприятий.

Анализ финансового состояния предприятия является существенным и непременным элементом управления предприятием и важнейшим блоком в системе финансового анализа, значение процедур которого обязательно для любого экономиста (финансиста).[12, с.269]

Финансовое состояние предприятия по своей сути – это важнейшая характеристика экономической деятельности последней во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность организации, ее потенциал в деловом сотрудничестве, позволяет оценить, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров. Финансовое состояние организации отражает конечные результаты ее деятельности, характеризующиеся определенной совокупностью показателей, которые отражают процесс формирования и использования ее финансовых ресурсов.

Анализ делится на внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится службами предприятия. И его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска его банкротства.

Внешний анализ осуществляется аудиторами, инвесторами. Поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публичной отчетности. Его главная цель – установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потерь.

Значение анализа финансового состояния предприятия проявляется в том, что результаты такого анализа являются своеобразным индикатором положения дел на предприятии и позволяют руководству на его основе принимать адекватные управленческие решения по улучшению финансового состояния и повышению эффективности его хозяйственной деятельности.

Основной целью финансового анализа организации является объективная и обоснованная оценка ее текущего и перспективного финансового состояния, полученная на основе определенного числа ключевых информативных показателей (параметров), позволяющих дать объективную и точную картину ее финансового состояния, возможных темпов экономического развития, а также финансовых результатов и параметров эффективности финансово-экономической деятельности.[8, с.116]

Основные задачи финансового анализа реализуются в процессе выполнения последовательных этапов анализа финансового состояния организации:

- предварительный (общий) анализ финансового состояния;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ ликвидности и платежеспособности;

- анализ деловой и рыночной активности;

- анализ финансовых результатов и рентабельности деятельности организации;

- диагностика потенциального банкротства и прогнозирование финансового состояния организации.

В итоге в ходе реализации указанных этапов анализа мы должны получить следующие результаты:

- своевременную и объективную оценку финансового организации, выявление «узких» мест» в ее финансово-хозяйственной деятельности и исследование причин их образования;

- оценку возможности наступления банкротства организации;

- выявление факторов и причин достигнутого состояния;

- выявление и мобилизацию резервов улучшения финансового состояния организации и повышение эффективности всей ее хозяйственной деятельности;

- подготовку и обоснование предлагаемых управленческих решений в целях улучшения финансового состояния организации;

- выявление тенденций развития организации на основе прогнозирования ее финансового состояния.

Все это требует соответствующих знаний, позволяющих выполнить комплексную оценку финансового предприятия, владея соответствующей методикой. Практика финансового анализа выработала следующие основные методы его проведения:

- горизонтальный (временной) анализ, представляющий собой сравнение каждой позиции текущей отчетности с параметрами отчетности предыдущего периода (базового);

- вертикальный (структурный) анализ, позволяющий определить структуру итоговых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

- трендовый анализ, характеризующийся сравнением каждой позиции отчетности с позициями ряда предшествующих периодов и позволяющий определить основную тенденцию динамики анализируемых показателей в будущем;

- анализ относительных показателей (коэффициентный), т.е. расчет отношений данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, определение взаимосвязей показателей;

- сравнительный (пространственный) анализ – проводится как на основе внутрихозяйственного анализа сводных показателей отчетности по отдельным позициям фирмы за прошлые периоды, так и на основе их сравнения с позициями конкурентов, с плановыми показателями, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;

- факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (активно действующих причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. При этом факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), так и обратным (синтез). При прямом способе анализа результативный показатель разделяется на составные части, а при обратном – отдельные элементы соединяются в общий результативный показатель.

Приемы и методы, используемые при проведении финансового анализа, можно классифицировать: [10, с.107]

- по степени формализации – формализованные и неформализованные методы. Формализованные методы являются основными при проведении финансового анализа предприятия, они носят объективный характер, в их основе лежат строгие аналитические зависимости. Неформализованные методы (метод экспертных оценок, метод сценариев, построение аналитических таблиц) основаны на логическом описании аналитических приемов, они в большей части субъективны;

- по применяемому инструментарию – экономические методы (балансовый, дисконтирования); статистические методы (метод цепных подстановок, метод группировки, индексный метод); математико-статистические методы (корреляционный анализ, факторный анализ); методы оптимального программирования (системный анализ, линейное и нелинейное программирование).

Кроме знания методов финансового анализа необходимо иметь достаточное информационное обеспечение для осуществления анализа и квалифицированный персонал, способный к разработке и реализации методик финансового анализа с использованием современных компьютерных технологий.

Основным источником аналитической информации при анализе финансового состояния фирмы является ее бухгалтерская (финансовая) отчетность. Кроме форм бухгалтерской отчетности финансовый анализ использует статистическую отчетность, данные управленческого учета и др.