Смекни!
smekni.com

Учет экспортных операций в ЗАО "Камкабельснабсбыт" (стр. 10 из 15)

ОАО «Камкабель» было создано в 1967 году как государственное предприятие по производству кабеля, прокатного, волочильного, крутильного и другого оборудования. С 1969 года продукция ОАО «Камкабель» поставляется за границу. До приватизации предприятия экспортом готовой продукции занималось государство через отдел внешних экономических отношений на «Камкабеле». После приватизации государственное предприятие «Камкабель» было преобразовано в ОАО, а отдел внешних экономических отношений – в ЗАО «Камкабельснабсбыт». С этого момента ОАО «Камкабель» занимается выпуском качественного кабеля, отвечающего международным стандартам, а ЗАО «Камкабельснабсбыт» реализует продукцию на мировом рынке.

ЗАО «Камкабельснабсбыт» создано в 4 апреля 1994 года и зарегистрировано администрацией Мотовилихинского района под номером 60-96. Учредителями являются одно физическое лицо и два юридических (ЗАО «Западуралкабель» и ООО «Промышленный Урал»). ЗАО «Камкабельснабсбыт» состоит на учете в Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Мотовилихинскому району. Юридический адрес организации: 614060, ул. Крупской 32. ИНН 5906034174.

Основная деятельность предприятия–оптовая торговля. Форма собственности на предприятии–частная. В штате числится 43 человека. Фирма имеет 16 рублевых и 8 валютных счетов, как на территории России, так и за рубежом. В основном предприятие работает с коммерческим банком «Каури».

В настоящее время ЗАО «Камкабельснабсбыт» активно готовится к выходу на международный рынок капиталов. Несмотря на неблагоприятную ситуацию на фондовом рынке не отказывается продолжать работу в этом направлении. Предполагается продать пакет акций предприятия на западных фондовых рынках, а на вырученные от продажи средства произвести реконструкцию производства. Как уже отмечалось выше, организация производит небольшое количество кабеля, но реализует его только в пределах СНГ. ЗАО «Камкабельснабсбыт» планирует наладить выпуск кабельной продукции, отвечающей международному уровню и реализовывать ее за границей. Сумма инвестиций оценивается в 50 миллионов долларов, и так как в России таких инвесторов, к сожалению, нет, организация выходит на мировой рынок капиталов. Для продвижения предприятия на международные рынки капиталов был заключен контракт с компанией “Creditanstalt – Grant” (Австрия). Для этой же цели в настоящее время “ArthurAndersen” (аудиторская фирма из «Большой пятерки») проводит аудит финансовой деятельности ЗАО «Камкабельснабсбыт» за последние годы. К работе по состоянию дел на предприятии привлечена известная оценочная американская фирма AmericanAppraisal (AAR) Inc. В ее задачу входит оценка основных фондов по международным стандартам, а также описание компании и имущества. Все эти компании пользуются авторитетом и известностью в мире.

Довольно высокий интерес иностранных инвесторов к ЗАО «Камкабельснабсбыт» объясняется просто: во-первых, предприятие создано на базе ОАО «Камкабель», а это крупнейший кабельный завод России и Европы в целом; во-вторых у ЗАО «Камкабельснабсбыт» уже есть успешный опыт в работе с иностранными инвесторами – концерн Siemens в совместном предприятии «Герос-кабель», которое является крупнейшим совместным предприятием Siemens в России.

В целом количество стран, куда ЗАО «Камкабельснабсбыт» поставляет свою продукцию, увеличивается с каждым годом (Приложение 2).


3.2. Организация учета экспортных операций в ЗАО «Камкабельснабсбыт»

Отражением экспортных операций на счетах бухгалтерского учета занимается бухгалтерия в составе восьми человек, к которым предъявляются очень высокие требования. Главный бухгалтер ЗАО «Камкабельснабсбыт» - кандидат экономических наук.

Бухгалтерский учет в организации ведется по программе «Капитал». Эта программа разработана пермской фирмой «ГеликонПро». «Капитал» позволяет полностью автоматизировать бухгалтерский учет на предприятии и, учитывая специфику данной организации, ведет учет в рублях и иностранных валютах одновременно. Несмотря на то, что программа имеет очень сложное сопровождение и настройку, в настоящее время на пермском рынке бухгалтерских программ, она является наиболее удобной для организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью и позволяет учитывать специфику валютных операций. Так что учет на предприятии полностью автоматизирован и не требует значительных затрат времени.

С 1 января 2001 года ЗАО «Камкабельснабсбыт» ведет бухгалтерский учет по новому Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению, утвержденному Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94Н.

Учетной политикой ЗАО «Камкабельснабсбыт» выручка от реализации продукции определяется на момент предъявления покупателю расчетных документов за отгруженную продукцию. Кроме того, предусмотрен раздельный учет продукции на складе предприятия, предназначенной для реализации на внутреннем рынке и на экспорт. Фактическая себестоимость материальных ресурсов, списываемых в производство, производится методом оценки запасов ФИФО (по себестоимости первых по времени приобретения). Товары отражаются в бухгалтерском учете по стоимости их приобретения, включающей наряду с ценой, предусмотренной в договоре, транспортные расходы, таможенные пошлины. При продаже (отпуске товаров) их стоимость списывается с применением метода оценки ФИФО. Учет товаров ведется по покупным ценам, без применения счета 42 «Торговая наценка».

Для учета экспортных операций в ЗАО «Камкабельснабсбыт» используют следующие счета:

· Счет 19/00 «НДС, экспорт»

· Счет 41/04 «Товары, оптовые, экспорт»

· Счет 68/10 «НДС по экспорту»

· Счет 90/011 «Продажа товара»

· Счет 90/021 «Продажа готовой продукции»

· Счет 90/031 «Реализация услуг»

· Счет 90/041 «Продажа на экспорт»

· Счет 99/001 «Прибыли и убытки»

Условия оплаты товара зависят от заключенного контракта. ЗАО «Камкабельснабсбыт» в своей работе использует различные виды и формы расчетов. Обычно валютой контракта является американский доллар (код валюты платежа «840»). Но помимо этого контракты на поставку продукции могут заключаться как в других иностранных валютах, так и в рублях. При транспортировке товаров организация использует исключительно железнодорожный вид перевозок.

Рассмотрим учет экспортных операций в ЗАО «Камкабельснабсбыт» на примере конкретной сделки:

28 ноября 2000 года ЗАО «Камкабельснабсбыт» заключает внешнеторговый контракт на поставку кабельной продукции NLV/05/1011 (Приложение 3). Покупателем является АО «Рижский электромашиностроительный завод» (АО «РЭЗ»). Отгрузка продукции осуществляется на условиях DAF. Это означает, что обязанности экспортера считаются выполненными, когда очищенный от пошлин для вывоза товар, прибывает в указанный пункт на границе, однако до поступления товара на таможенную границу страны покупателя. Согласно этому условию ЗАО «Камкабельснабсбыт» несет следующие расходы:

· расходы, относящиеся к товару до момента его поставки в согласованный пункт на границе;

· расходы по заключению договора перевозки товара на обычных условиях;

· расходы по выгрузке товара (включая оплату пользования лихтерами и транспортной обработки);

· расходы по оплате таможенных формальностей, а также по оплате пошлин, налогов и иных официальных сборов, оплачиваемых при вывозе товара, а также при его транзитной перевозке через третьи страны до момента передачи товара в распоряжение покупателя в согласованном пункте на границе в установленную дату или согласованный период.

В соответствии с условиями поставки DAF ЗАО «Камкабельснабсбыт» не обязано страховать грузы.

Помимо условий поставки в контракте оговаривается общая сумма поставки, (ориентировочно она составляет 5 млн. рублей), тара и упаковка, ответственность сторон, порядок разрешения споров и форс-мажорные обстоятельства.

Валютой контракта является американский доллар (код валюты 840). По условиям контракта АО «РЭЗ» должен осуществить предоплату за продукцию банковским переводом в размере 100% от стоимости партии в течение 5 банковских дней с даты подписания спецификации поставщиком. Договор действует до 31 декабря 2001 года.

В это же время на заключенный внешнеторговый контракт оформляют паспорт сделки в двух экземплярах (Приложение 4). Паспорт сделки оформляется ЗАО «Камкабельснабсбыт» совместно с ООО КБ «Каури», так как вся валютная выручка от экспорта продукции должна поступить от импортера на транзитный валютный счет организации в этом банке. Для оформления паспорта сделки ЗАО «Камкабельснабсбыт» представляет в банк вместе с заполненным и подписанным от своего имени паспортом, оригинал или заверенную копию внешнеторгового контракта, на основании которого был составлен паспорт сделки. Паспорту присваивается свой номер, состоящий из четырех частей:

· 1 часть – цифра «1», которая означает, что паспорт используется для валютного контроля за экспортными поступлениями;

· 2 часть – восемь цифр «09306410» обозначают код ООО КБ «Каури» по ОКПО;

· 3 часть – три цифры – это номер, присвоенный ЦБ РФ филиалу уполномоченного банка. Так как транзитный валютный счет ЗАО «Камкабельснабсбыт» ведется в головной конторе ООО КБ «Каури», то проставляется «000»;

· 4 часть – «0000000432» - порядковый номер данного паспорта в журнале входящих и исходящих документов, который ведет банк.

Кроме этого сложного номера паспорт сделки содержит дату его регистрации в журнале, реквизиты ООО КБ «Каури», ЗАО «Камкабельснабсбыт», АО «РЭЗ», реквизиты и условия контракта. Один экземпляр паспорта сделки остается в банке для открытия досье валютного контроля за поставкой (подборка документов по каждому паспорту сделки по контролю за поступлением валютной выручки), а второй экземпляр возвращается ЗАО «Камкабельснабсбыт». Банк рассматривает представленные ему документы, проверяет соответствие данных паспорта сделки условиям внешнеторгового контракта. При отсутствии нарушений, препятствующих нарушению паспорта сделки, уполномоченный банк принимает паспорт сделки к оформлению.