Смекни!
smekni.com

Учет экспортных операций в ЗАО "Камкабельснабсбыт" (стр. 9 из 15)

· железнодорожных или автотранспортных накладных – если товары вывозятся железнодорожным или автомобильным транспортом.

Этот перечень документов является исчерпывающим, и налоговые органы не вправе расширять или сокращать его по своему усмотрению.

Все эти документы экспортер должен представить в течение 180 дней со дня оформления ГТД. Тогда товары будут считаться реализованными в последний день месяца, в котором собраны документы*. Если же экспортер по

* Подп. 1 п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ

каким-либо причинам не уложится в этот срок, то на 181-й день ему придется начислить НДС по расчетной ставке 16,67% или 9,09%. Затем право экспортера на нулевую ставку налога может быть восстановлено, когда у него будут все документы, подтверждающие экспорт.

Далее налоговые органы проверяют, имеет ли организация право на нулевую ставку налога и налоговые вычеты. П.4 ст.176 Налогового кодекса РФ дает им на это три месяца со дня представления декларации по налоговой ставке 0% и документов, подтверждающих экспорт. В течение десяти дней налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о своем решении: зачет соответствующих сумм налога или же отказ в возмещении. В последнем случае налоговые органы должны обосновать свою позицию и представить налогоплательщику мотивированное заключение.

Следует отметить, что не все налоговые органы могут принимать решения о возмещении НДС. Территориальные налоговые инспекции могут вернуть НДС только традиционным экспортерам либо организациям, у которых ежемесячный объем возмещения не превышает 5 000 000 рублей*. А всем остальным налогоплательщикам следует обращаться в свое управление МНС России по субъекту РФ.

Критерии, которым должны соответствовать организации, претендующие на статус традиционного экспортера, приведены в письме МНС России от 17 июля 2000 г. N ФС-6-29/534. Прежде всего, такими экспортерами считаются производственные предприятия, которые:

· поставляют в страны дальнего зарубежья (в том числе по договорам комиссии, поручения) продукцию собственного производства (энергоносители, металл, лес, бумагу);

· не менее трех лет работают на внешнеэкономическом рынке;

· не имеют существенных замечаний со стороны налоговых и правоохранительных органов;

· экспортируют одну и ту же продукцию;

*Приказ МНС РФ от 27.12.2000 N БГ-3-03/461 «О возмещении сумм НДС при экспорте товаров (работ, услуг)»

· имеют собственные основные средства производственного назначения;

· имеют постоянных партнеров среди иностранных покупателей и российских поставщиков.

Кроме того, к традиционным экспортерам могут быть отнесены предприятия, которые закупают продукцию непосредственно у производителей. Они также должны:

· иметь объемы экспортных поставок в размере не менее 100 000 долларов США в месяц;

· не менее пяти лет работать на внешнеэкономическом рынке;

· не иметь существенных замечаний со стороны налоговых и правоохранительных органов;

· поставлять на экспорт одну и ту же продукцию;

· закупать продукцию для последующей реализации на экспорт у постоянных российских поставщиков;

· поставлять продукцию постоянным иностранным покупателям;

· не использовать в качестве оплаты поставщикам кредиты иностранных банков.

Если налоговые органы решили вернуть экспортеру НДС, то, прежде всего, зачитывают встречные обязательства налогоплательщика и федерального бюджета*. Если же организация ничего не должна бюджету, то она может выбрать: либо суммы налога возвращаются ей, либо направляются в федеральный бюджет в счет текущих налоговых платежей, так как в 2001 году вся сумма НДС перечисляется в федеральный бюджет**.

В бухгалтерском учете делают следующие записи:

1. Д-62 К-90 субсчет «Выручка» - реализована продукция

2. Д-90 субсчет «Экспортные пошлины» К-68 субсчет «Расчеты по экспортной пошлине» - начислена экспортная пошлина

* Ст. 176 Налогового кодекса РФ

** Ст.9 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ «О федеральном бюджете на 2001 год»

3. Д-44 К-76 субсчет «Расчеты с таможней по сборам в рублях» - начислен таможенный сбор в рублях

4. Д-44 К-76 субсчет «Расчеты с таможней по сборам в валюте» - начислен таможенный сбор в валюте

5. Д-26 К-68 субсчет «Расчеты по налогу на пользователей автомобильных дорог» - начислен налог на пользователей автомобильных дорог

6. Д-90 субсчет «Себестоимость продаж» К-26 – списан на реализацию налог на пользователей автомобильных дорог

7. Д-90 субсчет «Себестоимость продаж» К-43 – списана себестоимость реализованной продукции

8. Д-90 субсчет «Себестоимость продаж» К-44 – списаны расходы, связанные с реализацией продукции

9. Д-90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» К-99 – отражена прибыль, полученная от реализации

10.Д-52 субсчет «Транзитный валютный счет» К-62 – поступила оплата от иностранного партнера

11.Д-62 К-91 – списана положительная курсовая разница

12.Д-68 субсчет «НДС по экспортным операциям» к-19 – предъявлен к возмещению НДС по ТМЦ, использованным при производстве экспортированной продукции

13.Д-51 К-68 субсчет «НДС по экспортным операциям» - возвращен из бюджета НДС по ТМЦ, использованным при производстве экспортированной продукции

или

14. Д-68 субсчет «Расчеты с бюджетом по федеральным налогам»

К-68 субсчет «НДС по экспортным операциям» - зачтен НДС в счет текущих платежей по налогам, уплачиваемым в федеральный бюджет

Экспортеры, которые не смогли в течение 180 дней собрать все необходимые документы, могут предъявить НДС к возмещению на 181-й день со дня оформления ГТД, так как в этот день товары считаются реализованными и по ним уплачивается НДС*.

При этом сумма начисленного налога указывается в строке 10 раздела II декларации по налоговой ставке 0%, а в строке 13 приводится сумма НДС, предъявленная к возмещению из бюджета. Разница между этими величинами записывается в строке 17 (если начисленный НДС больше налогового вычета) или в строке 18 (если налоговый вычет больше начисленного налога) раздела II декларации по ставке 0%. Затем эти суммы переносят в обычную декларацию по НДС: из строки 17- в строку 21, а из строки 18- в строку 22.

Право экспортера на нулевую ставку налога может быть восстановлено, если он соберет документы, подтверждающие экспорт. Налоговые органы обязаны вернуть налогоплательщику ранее уплаченные суммы налога и ‘входной’ НДС. Ранее уплаченные суммы налога указываются в строке 8 раздела I декларации по ставке 0%, величина налоговой базы приводится в строке 1, а в строке 5 указывается предъявленный к возмещению ‘входной’ НДС.

Бывает, что предприятие экспортирует товары, освобожденные от НДС. Перечень таких товаров содержится в пунктах 1, 2 и 3 статьи 149 НК РФ. По этим товарам экспортер не возмещает входной НДС, а включает его в себестоимость продукции**.

Очевидно, что для экспортера это невыгодно. Поэтому по некоторым видам товаров он может отказаться от льготы. Сделав это, он получит возможность возмещать НДС, уплаченный поставщикам материальных ценностей, которые использовались при производстве этих товаров. С другой стороны, реализуя товары на территории России, он будет вынужден исчислять НДС с их стоимости. Ведь Налоговый кодекс запрещает отказываться от налоговой льготы только по договорам с иностранными покупателями.

Поэтому прежде, чем принять окончательное решение, экспортер должен тщательно взвесить все «за» и «против».

* Подп. 2 п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ

** Подп. 2 п.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ


Глава 3. Учет экспортных операций в

ЗАО «Камкабельснабсбыт»

3.1 Общая характеристика ЗАО «Камкабельснабсбыт»

Для более детального изучения темы учета экспортных операций использованы материалы ЗАО «Камкабельснабсбыт».

ЗАО «Камкабельснабсбыт» - это предприятие по производству кабеля и проводов сильного и слабого тока, реализация которых пока в небольшом количестве осуществляется только на территории России и стран СНГ. Основная деятельность предприятия – оптовая торговля. ЗАО «Камкабельснабсбыт» приобретает в собственность кабельную продукцию у ОАО «Камкабель» (иногда у некоторых других поставщиков) и реализует ее за пределами Российской Федерации.


Для предприятия, активно занимающегося внешнеэкономической деятельностью очень важно знать, насколько эффективны внешнеэкономические операции, какова динамика экспортных поставок и финансовое состояние предприятия на данный момент.

Рис.3.1.1.

Также ЗАО «Камкабельснабсбыт» работает с ОАО «Камкабель» по договору комиссии. Но на экспорт идет только приобретенная в собственность продукция, а товары по договору комиссии реализуются в пределах Российской Федерации.

Продукция, выпускаемая ОАО «Камкабель» известна более, чем в 100 странах мира. За высокое качество продукции это объединение в 1992 году было отмечено высокой международной наградой – Алмазной звездой, учрежденной национальным институтом Мексики. В 1994 году ОАО «Камкабель» занесен каталогом «Элита российского бизнеса» в «Золотую сотню» фирм и предприятий, имеющих безупречную деловую репутацию. Также в 1994 году в адрес «Камкабеля» пришел почетный сертификат, удостоверяющий решение международного экспортного совета по включению ОАО «Камкабель» в раздел «Золотые фирмы» ежегодного каталога «Элита российского бизнеса». Это красочно оформленное престижное издание выпускается Международной ассоциацией журналистов «Асмо-пресс» и хорошо известно в деловых кругах России, ближнего и дальнего зарубежья.