Смекни!
smekni.com

Порядок разработки стратегических планов предприятия (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………..6

1.1. Сущность процесса планирования……………………………………6

1.2. Принципы планирования………………………………………..……..7

1.3. Стратегическое планирование……………………….………….…...10

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СЕВЕРУС МЕБЕЛЬ»………………………………...14

2.1. Характеристика предприятия……………..………………………....14

2.2. Анализ внешней и внутренней среды ……………….……………….18

2.3. Миссия, задачи предприятия…………………………….…………..21

ГЛАВА 3. ПОИСК НОВЫХ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СЕВЕРУС МЕБЕЛЬ»…………......……23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….25

ВВЕДЕНИЕ

Любой хозяйствующий субъект можно рассматривать как некую социально-экономическую систему, инициирующую по­токи ресурсов и преобразующую их в продукцию или услуги, предложение и реализация которых обеспечивают достижение основных целей, определяющих и оправдывающих сам факт создания данного субъекта. Финансовые ресурсы играют при этом огромную, если не решающую, роль. На момент основа­ния предприятия, а также в первые годы его функционирова­ния приоритетное значение имеет инвестиционный аспект управления финансами; в дальнейшем относительно большее значение приобретают вопросы оптимизации финансирования текущей деятельности, в частности анализ и прогнозирование денежных потоков, эффективное управление финансовой структурой компании и др. Иными словами, после того как предприятие стабилизировало свою деятельность и вышло на так называемый «нормальный» режим работы, приоритет отда­ется обеспечению, в том числе и финансовому, ритмичности и бесперебойности в достижении основных целей (чаще всего основная цель заключается в генерировании прибыли).

Координация деятельности предприятия, обеспечивающая целенаправленность и ритмичность его работы, осуществляет­ся путем формирования некоторой системы управления. Управление, понимаемое в широком смысле слова, представ­ляет собой процесс целенаправленного, систематического и не­прерывного воздействия управляющей подсистемы на управ­ляемую с помощью так называемых общих функций управле­ния, образующих замкнутый и бесконечно повторяющийся управленческий цикл.

Планирование входит в число общих функций управления, имманентно присущих любой функционирующей социаль­но-экономической системе. Именно в рамках планирования разрабатываются дерево целей и система мероприятий по их достижению, служащие индикаторами успешности работы предприятия в целом с позиции его собственников. В зависи­мости от уровня планирования эти цели и мероприятия могут иметь различное наполнение, количественное выражение, сте­пень обобщения (детализации) и др.

Необходимость составления планов определяется многими причинами. Выделим некоторые из них, являющиеся, по на­шему мнению, основными: неопределенность будущего; коор­динирующая роль плана; оптимизация экономических послед­ствий; ограниченность ресурсов.

В любой компании разрабатывается множество планов, од­нако основными из них являются стратегический, производст­венный и финансовый; первый разрабатывается в системе стратегического планирования, два других — в основном в сис­теме оперативного планирования. Что касается системы такти­ческого планирования, то здесь, как правило, речь идет о ло­кальных бизнес-планах по развитию действующих и разработ­ке новых производственных линий и производств. И в стратегическом плане, и в локальном бизнес-плане тем не ме­нее обязательно присутствуют более или менее детализирован­ные финансовые разделы, включающие данные о предполагае­мых инвестициях, объемах реализации в стоимостном выраже­нии, основных параметрах расходов и затрат, рентабельности и др. Целесообразность обособления такого раздела в самостоя­тельный финансовый план зависит от различных факторов.

В зависимости от вида и масштабов деятельности предприятия финансовый план может структурироваться по-разному. Вместе с тем несложно выделить три блока, являющихся, по сути, инвари­антными для любой системы планирования. Они определяются очевидными посылами о том, что финансовый план должен да­вать прогнозную оценку: (а) будущего финансового состояния; (б) баланса доходов и расходов; (в) движения денежных средств. Эти оценки формируются в виде так называемых бюджетов. Каж­дый из бюджетов не только дает представление о будущем фи­нансовом положении, но и в известном смысле задает ориентиры (плановые задания) по основным показателям.

С приходом рыночной экономики появилось много предприятий, вынужденных самостоятельно планировать свои действия в условиях конкурентной среды. Предприятие в условиях рынка может выжить лишь при условии стабильного генерирования прибыли. Для этого ему нужно таким образом спланировать свою деятельность, составить такой бюджет предприятия, при котором хозяйствующий субъект сможет реально получать прибыль. Данное утверждение объясняет актуальность курсовой работы.

Целью курсовой работы является планирование стратегии развития предприятия.

Поставленная цель определила круг взаимосвязанных задач:

1)раскрыть теоретические аспекты планирования деятельности предприятия;

2) провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

3) выявить недостатки в деятельности предприятия;

4) выделить стратегию развития предприятия и рассчитать планируемую эффективность предложенных мероприятий.

В качестве объекта исследования в работе будет рассмотрено предприятие ООО «Феликс-Владимир»

Предметом исследования в работе выступают финансово-экономические показатели предприятия ООО «Феликс-Владимир»

Базой написания курсовой работы является нормативно-справочная и научная литература по финансовому анализу и планированию, а также данные бухгалтерской отчетности организации за 2007-2009гг.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1.Сущность процесса планирования

Планирование служит началом всякой целенаправленной экономической деятельности человека как коллективной, или корпоративной, в процессе производства и потребления, материальных благ, так и личной, или индивидуальной, в ходе ведения своего домашнего хозяйства и собственного бизнеса. Планирование на предприятии является важнейшей составной частью современной экономической науки, исследующей проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управление ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека

Планирование – это взаимосвязанная научная и практическая деятельность людей, предметом изучения которой выступает система свободных рыночных отношений между трудом и капиталом в ходе производства, распределение и потребления материальных и духовных ценностей.

Современное внутрихозяйственное планирование заключается в определении будущего желаемого состояния всего предприятия, отдельных производственных систем, экономических показателей или иных конечных результатов и тех целесообразных решений, которые необходимо осуществить, чтобы вывести объект или фирму из существующего положения в новое предполагаемое или планируемое. Механизм планирования основывается на взаимодействии процессов микроэкономического исследования настоящего состояния предприятия и моделирования прогнозируемого уровня его развития в будущем. Поэтому в сам процесс планирования входят выбор целей и установление требуемых путей их достижения. Сначала на основе анализа фактических или исходных и данных определяется желаемое состояние планируемого объекта или системы, выраженное в качественных или количественных показателях и характеристиках уровня его дальнейшего развития. На этой базе затем осуществляется проектирование или непосредственное планирование комплекса технических, организационных, экономических мероприятий, с помощью которых в дальнейшем будет обеспечивается их выполнение на предприятии.

Процесс планирования проходит обычно несколько стадий, или этапов. В европейском бизнесе принято выделять четыре основных этапа, или уровня, планирования: разработка общих целей, определение конкретных задач, выбор основных путей и средств их достижения, контроль за их выполнением. Планирование всегда опирается на фактические, нормативные данные настоящего или даже прошлого периода, но стремится установить и контролировать процесс развития предприятия в будущем и настоящем времени. Степень обоснованности любых планов во многом зависит от достоверности исходных показателей, характеризующих достигнутый уровень развития отдельного предприятия. Поскольку каждое предприятие является лишь небольшой частью рыночной системы или экономики страны в целом, то для планирования его деятельности необходимо иметь как можно больше точных микроэкономических и макроэкономических показателей.

В современном отечественном производстве планирование внутрихозяйственной деятельности предприятий служит основой таких важнейших функций менеджмента, как целеполагание, организация, учет, контроль, регулирование и стимулирование. Очевидно, что данные функции определяют не только основной предмет планово-экономической деятельности фирм и других предприятий, но и главным образом, объект внутрихозяйственного планирования. Основными объектами изучения в курсе планирования выступают все существующие в нашей стране хозяйствующие субъекты, коммерческие организации и юридические лица, главной целью которых является извлечение прибыли из своей производственной деятельности.