Смекни!
smekni.com

Совершенствование маркетинговой стратегии сети предприятий розничной торговли (стр. 1 из 11)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

Совершенствование маркетинговой стратегии сети предприятий розничной торговли ОАО «Магнит»

Москва 2010 г.


Содержание

Введение - 3

Глава 1. Теоретико - методологические основы анализа рынка и разработки эффективной маркетинговой стратегии - 7

1.1. Теоретические основы анализа маркетинговой среды предприятия и исследования рынка - 7

1.2. Методология разработки маркетинговой стратегии предприятия розничной торговли - 20

Глава 2. Разработка и совершенствование маркетинговой стратегии предприятия розничной торговли - 34

2.1. Исследование предпочтений населения на рынке продовольственных товаров. - 34

2.2. Разработка стратегии позиционирования предприятия розничной торговли - 53

2.3. Формирование ассортиментной стратегии предприятия розничной торговли - 65

2.4. Совершенствование маркетинговой стратегии предприятия розничной торговли -71

Заключение - 84

Список использованных источников и литературы - 91

Приложения - 94

ВВЕДЕНИЕ

В условиях экономического кризиса хорошо разработанная маркетинговая стратегия может обеспечить устойчивое конкурентное преимущество предприятию розничной торговли, необходимое ему для успешного ведения предпринимательской посреднической деятельности и достижения определенных финансовых результатов даже в этих сложных условиях.

Маркетинговая стратегия позволяет ориентировать предпринимательскую деятельность торгового предприятия на удовлетворение потребностей рынка через фокусировку его усилий на целевых сегментах рынка и обеспечивает повышение эффективности принимаемых мер в различных областях деятельности.

Актуальность темы исследования заключается в необходимости:

· творческого осмысления роли и места маркетинга в деятельности крупного розничного объединения ОАО «Магнит»[1];

· постоянного поиска все новых способов и средств воздействия предприятия на его потенциальных клиентов;

· совершенствования маркетинговой стратегии крупного розничного объединения ОАО «Магнит» в условиях локального городского рынка.

Цель дипломной работы – совершенствование маркетинговой стратегии розничного объединения в условиях локального (городского) рынка с ограниченным объемом спроса в условиях экономического кризиса.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

· рассмотреть методологические основы анализа рынка и разработки эффективной маркетинговой стратегии предприятия розничной торговли;

· оценить состояние внешней конкурентной среды торгового предприятия ОАО «Магнит»;

· выявить предпочтения населения на рынке продовольственных товаров в одном из районов города;

· разработать стратегию позиционирования торгового предприятия ОАО «Магнит»;

· предложить рекомендации по формированию ассортиментной стратегии предприятия розничной торговли ОАО «Магнит»;

· сформулировать основные направления развития и совершенствования маркетинговой стратегии ОАО «Магнит».

Объект исследования - крупное розничное торговое объединение, функционирующее в одном из промышленных городов России, наиболее тяжело пострадавшего от кризиса вследствие снижения заказов на производимую промышленную продукцию. В состав объединения в настоящий момент входит 25 магазинов, оно контролирует 38 % розничного рынка областного центра.

Предмет исследования – совершенствование маркетинговой и торговой деятельности одного из магазинов розничного торгового объединения ОАО «Магнит».

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем собран, обобщен и систематизирован первичный материал для одного из магазинов торгового объединения ОАО «Магнит», на основе анализа которого, были сформулированы рекомендации по формированию и совершенствованию эффективной маркетинговой стратегии в условиях экономического кризиса.

В работе впервые определены подходы к формированию и совершенствованию маркетинговой стра­тегии розничного объединения, ориентированной на различные сегменты замкнутого городского рынка.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по маркетингу, экономи­ке, теории управления[2], аналитические статьи и материалы в периодической печати, первичные материалы исследования, собранные автором и сотрудниками маркетингового отдела ОАО «Магнит».

Практическая значимость результатов рабо­ты заключается в том, что в ней автором предпринята попытка анализа деятельности крупного объединения розничных мага­зинов с различной специализацией в условиях ло­кального городского рынка, в реальной возможности использования методических разработок проведенного исследования в деятельности одного из магазинов ОАО «Магнит».

Структура дипломной работы обусловлена целью и задачами исследования, отра­жает его логику и состоит из введения, двух глав, в каждом из которых от двух до четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы, Приложений.

Во введении рассматриваются актуальность, объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе рассматриваются методологические основы проведения маркетинговых исследований и анализа рынка, представлена методология разработки маркетинговой стратегии предприятия розничной торговли.

Во второй главе представлены основные выводы и результаты проведенного исследования, сформулированы рекомендации по разработке стратегии позиционирования торгового предприятия ОАО «Магнит» на локальном городском рынке.

Автором разработаны и предложены для каждого сегмента рынка различные маркетинговые стратегии. По нашему мнению, реализовать предложенные стратегии можно будет с помощью следующих форм организации торговли: дискаунтеры, универсальные магазины, специализированные мага­зины, супермаркеты, магазин-салон.

В заключении дается обобщение основных положений работы, делаются соответствующие теоретические выводы и практические рекомендации руководству ОАО «Магнит».

В Приложении представлены основные результаты проведенного исследования в виде таблиц, графиков, схем, иллюстрирующих и обобщающих собранные первичные данные.

Исследование проведено в интересах одного из магазинов торгового объединения ОАО «Магнит» областного центра.


Глава 1. Теоретико - методологические основы анализа рынка и разработки эффективной маркетинговой стратегии

По мнению специалистов, маркетинговая стратегия предприятия является системой маркетинговых целей предприятия и путей их достижения, разработанной на долгосрочную перспек­тиву.

Как и подавляющее большинство долгосрочных решений, маркетинговая стратегия, а точнее, ее воплощение, чаще всего является затратной с точки зре­ния временных, управленческих и финансовых ресурсов.

Все это побуждает к поиску максимально достоверной информа­ции, проверке гипотез, характеризующих рыночную ситуацию, что достижимо путем проведения маркетинговых исследований, результаты которых и ложатся в основу маркетинговой стратегии предприятия.

1.1. Теоретические основы анализа маркетинговой среды предприятия и исследование рынка

По сути, маркетинговое исследование - это функция, которая через информацию связы­вает маркетологов с рынками, потребителями, конкурентами, со всеми элемен­тами внешней среды.

С точки зрения объекта изучения, маркетинговые исследования представляют собой комплексное исследование, что объясняется практической невозможностью отделения друг от друга таких направлений исследования, как исследование рынка, конкурентов и потребителей.

Как правило, маркетинговое исследование вклю­чает в себя проведение следующих основных этапов:

1. Определение целей и замысла исследования;

2. Разработка плана исследования;

3. Реализация плана исследования;

4. Интерпретация полученных результатов.

В условиях экономического кризиса в ходе проведения маркетинговых исследований раз­личных рынков специалист в области маркетинга в России часто сталкивается с одной существенной проблемой: практическим отсутствием вторичной инфор­мации, с должной степенью детализации и достоверности описывающей те или иные рынки.

В этих условиях, по нашему мнению, изменения касались не только уменьшения периодичности сбора информации, но и методик агрегирования и анализа данных.

Такие изменения, вследствие несопоставимости данных, затрудняют, а порой делают невозможным, даже поверхностный анализ тенденций развития тех или иных рынков.

Известно, что Федеральная служба государственной статистики, изначально призванная обслуживать потребно­сти государства, оперирует информацией на макро уровне: Российская Федерация в целом, отдельные регионы или области; данные по очень укруп­ненным товарным группам.

Именно, поэтому эти данные не могут в должной степени удовлетворить потребности в информации какую - либо компанию среднего размера, чьи интересы узко фокусируются на каком либо товарном и географическом рынке, что в особенности справедливо при исследовании потребительских рынков.

По нашему мнению, приемлемый выход — проведение полевых исследований интересующих товарных и географических рынков. Однако в ходе планиро­вания, организации и проведения такого рода исследований специалист - маркетолог сталкивается с рядом проблем, вытекающих из скудности вто­ричной статистической базы, которую в условиях кризиса еще и скрывают.

По нашему мнению, основная проблема в том, что имеются сложности с построением репрезентативной выбор­ки населения. Это объясняется существенным запаздыванием демографической информации, недостаточным уровнем ее детализации (нет данных о половозра­стных структурах, уровне доходов населения в отдельных районах города и т. д.).