Смекни!
smekni.com

Реструктуризация управления предприятием нефтегазохимического комплекса (стр. 6 из 8)

Каждая установка имеет свой штат, обслуживающий эту установку и механика, ответственного за бесперебойную работу установки и налаживание различных поломок и неполадок в работе. Возглавляет установку и координирует деятельность технико-обслуживающего персонала начальник установки. Он управляет всеми должностями, связанными с производством, включая как начальников смен, так и обслуживающим и сервисным персоналом, вплоть до старшего механика. Отвечает за выполнение производственных планов. Ответственен за все срывы в выполнении плана производства и брак.

Планово-экономическое бюро осуществляет разработку перспективных и текущих планов, составление смет затрат, контроль правильности применения форм оплаты труда, составляет отчёты об исполнении финансовых планов производства. Оно ответственно за потребности сырья, численность персонала, расчет количества других ресурсов для изготовления планируемого количества продукции. Рассчитывает плановую и фактическую себестоимость и маржинальную прибыль.

Старший механик обеспечивает надежную работу, правильную эксплуатацию и обслуживание технических средств; распределяет подчиненных по сменам; обеспечивает безопасную организацию работ; контролирует качество ремонта технических средств; планирует и проводит техническую учёб. Так же он составляет сводные сметы на обслуживание и запчасти машин, составляет и контролирует сводные графики планово-профилактических ремонтов.

Работа на установке ведётся в 3 смены и осуществляется под контролем начальника смены. Начальник смены отвечает за выполнение сменой производственного плана смены. Главный на производстве в текущий момент, когда его смена работает. Постоянно контролирует механиков установок, если возникают поломки оборудования. По окончании смены составляет производственный отчет (сколько выработали продукции, сколько брака, сколько сырья потребовалось) и отдает его плановикам. Подписывает табель учёта времени рабочих.

За технологический процесс изготовления продукции отвечает технолог.

Норма управляемости - это максимальное число работников, подчиненных одному линейному руководителю, при условии, что суммарная трудоемкость выполняемых им функций не должна превышать установленного норматива. Нормы управляемости позволяют рассчитать численность руководителей низшего, среднего и высшего звеньев управления.

Величина нормы управляемости зависит от многих обстоятельств:

- от характера деятельности.

- от уровня знаний руководителя.

-от новизны проблематики, количества неожиданных и неопределенных ситуаций.

-от размеренности темпа работы, наличия вспомогательного персонала, технической оснащенности.

-от надежности коммуникаций, детальности и конкретности постановки задач, совершенства методов принятия решений.

- от уровня организационной культуры и культуры межличностных отношений.

-от территориальной разбросанности исполнителей, оторванности их от руководства.

-от величины полномочий, которыми наделены исполнители.

Структура управления производства ЛАБ-ЛАБС ОАО «Минеральные удобрения» включает в себя руководителей низшего и среднего звена.

Младшие начальники, которых также называют руководителями первого (низового) звена или операционными руководителями, в основном осуществляют контроль за выполнением производственных заданий для непрерывного обеспечения непосредственной информацией о правильности выполнения этих заданий. На нашем производстве начальниками младшего звена являются начальники установок предфракционирования, «Пакол-Дифайн», алкилирования и ЛАБС. Они имеют в подчинении штаты установок и механиков установок.

Работа младших начальников координируется и контролируется руководителями среднего звена. Руководителем среднего звена является директор производства ЛАБ-ЛАБС. Он подчиняется генеральному директору ОАО «Минеральные удобрения» и контролирует деятельность установок производства ЛАБ. Директор производства ЛАБ имеет в прямом подчинении 35 человек: зам.директора по изготовлению продукции, начальника смены, старшего механика производства. На обслуживание одной установки приходится 8 человек – начальник установки, механик установки и штат установки, состоящий из 6 человек. Начальники установок подотчётны директору производства. Руководители среднего звена готовят информацию для решений, принимаемых руководителями высшего звена, и передают эти решения в виде спецификаций и конкретных заданий низовым линейным руководителям.

Структура управления производства ЛАБ-ЛАБС представляет собой сложную 4х-уровневую систему управления. Директор производства контролирует деятельность зам. директора по изготовлению продукции и старшего механика производства. Заместителю директора за свою деятельность отчитываются начальники установок. Механики установок контролируют деятельность штатов и подотчётны начальникам установок.

Производство ЛАБ-ЛАБС, наряду с производством «Изофлекс», нефтехимическим заводом и заводом по производству минеральных удобрений составляют вместе ОАО «ПО «Минеральные удобрения», возглавляемое генеральным директором, советом директоров и собранием акционеров.

Производство ЛАБ-ЛАБС связано со следующими подразделениями: плановым отделом (вырабатывает нормы производства продукции), отделом материально-технического обеспечения (обеспечивает производство необходимыми машинами и оборудованием), бухгалтерией (начисление заработной платы работникам производства), отделом организации труда и заработной платы (выработка норм организации труда и тарификация оплаты труда), ремонтно-механическим цехом (устранение неполадок в работе оборудования) а так же социальным отделом (обучение персонала, подборка кадров).

Готовые продукты производства ЛАБ-ЛАБС поставляются на склад, где ими уже занимается отдел сбыта (деятельность финансового директора).

IV. Формирование новой организационной структуры управления производства ЛАБ-ЛАБС после присоединения к нему производства АП и КМС.

Новая орг.структура управления производства ЛАБ-ЛАБС после присоединения к нему производства АП и КМС представлена на схеме 6.

Увеличилось число установок, а, следовательно, и число персонала, обслуживающего установки.

Вводится установка по производству АП и КМС. Имеется начальник установки, механик установки и штат установки. Штат установки состоит из 6 человек: два человека обслуживают инъектирующий агрегат, два человека обслуживают печатающий агрегат и ещё двое – смесительный агрегат. Начальник установки находится в подчинении зам. директора по изготовлению продукции, механик установки подотчётен начальнику установки. Кроме этого у нас имеется начальник смены установки производства АП и КМС и начальник смены производства ЛАБ-ЛАБС. Установка производства АП и КМС по своей структуре мало отличается от других установок производства ЛАБ-ЛАБС, из чего можно сделать вывод, что нет необходимости иметь отдельного начальника смены одной установки. Его можно либо перевести в должность начальника смены, либо уволить за отсутствием необходимости в данном кадре.

Производство АП и КМС является новым производством в нашем ОАО и конкретно отличается от производства ЛАБ-ЛАБС. Следовательно, было бы выгодно для предприятия иметь человека, имеющего опыт в производстве данного вида продукции и способного контролировать деятельность установки. Поэтому более удачным решением будет перевод его на должность начальника смены.

Кроме того нам необходимо будет ввести новые должности. Производство АП и КМС предусматривает упаковку и транспортировку готового продукта. Готовый продукт расфасовывается в банки, которые вручную укладываются в картонные коробки. С помощью подъемной платформы коробки опускаются на 1 этаж и отвозятся на поддонах на склад готовой продукции. Режим работы трёхсменный, а производство малотоннажное, следовательно, будет достаточно ввести одного человека для упаковки и двух для транспортировки, работающих по очереди.

Что же касается остальных установок производства ЛАБ-ЛАБС, введение новой установки не затрагивает их организацию производства.

V. Разрабатывается Положение о структурном подразделении

ПОЛОЖЕНИЕ

о структурном подразделении производства ЛАБ-ЛАБС(после присоединения АП и КМС)

1. Общие положения.

1.1. Производство ЛАБ-ЛАБС является самостоятельным структурным производственно-хозяйственным подразделением предприятия.

1.2. Производство ЛАБ-ЛАБС в своей деятельности руководствуется Законодательством РФ, приказами и другими нормативными актами предприятия, настоящим Положением, правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами.

1.3. Производство ЛАБ-ЛАБС возглавляет директор производства, который непосредственно назначается и освобождается от занимаемой должности приказом генерального директора предприятия.

1.4. Структуру и штат производства утверждает генеральный директор предприятия в соответствии со структурой управления, принятой на предприятии с учетом объема работы и особенностей производства.

1.5. Работники производства назначаются на соответствующие должности и освобождаются от них генеральным директором предприятия по представлению директора производства.