Смекни!
smekni.com

Процесс оформления документов по приобретению земельного участка (стр. 1 из 12)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

филиал ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы» в г. Новокузнецке

РАСЧЕТНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Исследование систем управления»

тема: «Процесс оформления документов по приобретению земельного участка»

Новокузнецк

2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение. 3

2. Описание предметной области и ситуации. 5

3 Дерево целей. 8

3.1 Построение дерева целей и расчет количественных оценок. 8

3.2. Расчет коэффициентов относительной важности (КОВ) 10

3.3. Расчет КОВ дерева целей (1-ый уровень) 11

Вывод на основе расчета КОВ на 1-м уровне: 11

3.4.Расчет КОВ дерева целей (2-й уровень, часть 1) 12

3.5 Расчет КОВ дерева целей (2-й уровень, часть 2) 13

3.6 Расчет КОВ дерева целей (2-й уровень, часть 3) 13

3.7 Дерево целей с рассчитанными КОВ. 14

Вывод на основе расчета КОВ на 2-м уровне дерева целей. 15

4. Деревья мероприятий. 17

4.1 Дерево мероприятий для подцели «Изучить нормативные акты, регулирующие земельные отношения». 17

4.1.1 Расчет весовых коэффициентов критериев семейства 1. 18

4.1.2 Деревья мероприятий (итоговая таблица расчета альтернатив семейства 1) 19

4.1.3 Расчет весовых коэффициентов критериев семейства 2. 20

4.1.4 Деревья мероприятий (итоговая таблица расчета альтернатив семейства 2) 21

4.1.5 Расчет весовых коэффициентов критериев семейства 3. 22

4.1.6 Деревья мероприятий (итоговая таблица расчета альтернатив семейства 3) 23

4.1.7 Расчет весовых коэффициентов критериев семейства 4. 24

4.1.8 Деревья мероприятий (итоговая таблица расчета альтернатив семейства 4) 25

5. СЕТЕВОЙ ГРАФИК.. 36

5.1 Сетевой график. Перечень работ. 37

5.2 Сетевой график. Последовательность работ. 38

5.3 Сетевой график (длительность работ) 39

5.4 Сетевой график. Сроки свершения событий. 40

5.5. Сетевой график. Расчетная таблица. 41

5.5 Вывод: 42

6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 43

7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 44

1. Введение

Для системного анализа характерно наличие определённых типов стандартных компонентов, которые практически всегда присутствуют в анализе любой проблемы. Сочетание этих характерных элементов в определённой последовательности, диктуемой структурой проблемы и причинно-следственными связями, и приводит к её системному решению. Основные элементы системного анализа образуют «кирпичи», которые укладываются в единое здание анализа с соблюдением логической последовательности: цели - пути достижения целей - потребные ресурсы. Можно сказать, что эта цепочка является логической основой системного анализа.

Даже в обыденной повседневной жизни, прежде чем принять какое-либо серьезное решение по важному для нас вопросу (приобретение дорогостоящих вещей, строительство дома или дачи и т.п.), мы всегда определяем, каким образом будем действовать (рассматриваем разные варианты путей достижения цели), обязательно оцениваем затратность вариантов наших возможных действий (финансовые, временные и другие ресурсы) и выбираем единственный окончательный вариант, исходя из тех ресурсов, которыми мы располагаем. [1]

Согласно определению, системный анализ – это научная дисциплина, занимающаяся проблемами принятия решений в условиях анализа большого количества информации различной природы. Это мощный инструмент, обобщающий методологию исследования процессов в сложных природных и социально-экономических системах.

Целью применения системного анализа является повышение степени обоснованности принимаемого решения, рассмотрение множества вариантов, среди которых производится обоснованный выбор. [2]

Для написания контрольной работы мной была выбрана тема «Процесс оформления документов по приобретению земельного участка», так как я не первый год работаю в этой сфере и на собственном опыте знаю проблемы, возникающие на подобном пути.

Тот, кто хотя бы один раз пытался оформить земельный участок, безусловно, сталкивался с огромным количеством проблем. Несомненно, их большинство связано с недостатком знаний у граждан о процедуре оформления документов. Также большой минус в том, что эта процедура различна на местах и не имеет единого порядка.

В работе будем применять метод системного анализа на процессе оформления документов по приобретению земельного участка.

Для решения таких проблем мы проведем расчеты коэффициентов относительной важности, будем строить дерево целей, деревья мероприятий, делать сетевой график и т.д. За счет этого мы сможем оценить приоритетность целей, их важность. Мы сможем определить лучшие варианты решения проблем связанных с оформлением документов, выбрав лучший метод из множества альтернатив. Сможем за счет сетевого графика определить лучшую последовательность процесса оформления. Все это позволит нам с большой точностью и эффективностью сделать процесс оформления более рациональным и доступным для понимания.

Используя собственные знания, консультации специалистов, литературу и ресурсы Интернета, я смогу оценить процесс оформления документов и попытаться сделать его более эффективным.

Опросив экспертов, я смогу оценить приоритетность целей, так же смогу оценить простоту различных методов в достижении целей. Имея в этой работе развернутый план альтернативных мероприятий, я смогу выбрать, исходя из заданных критериев, лучшую цепочку мероприятий. А сетевой график поможет создать более экономичный и быстрый процесс приобретения земельного участка.

Цель данного исследования – создать оптимальный процесс по оформлению и приобретению земельного участка.

Задачами исследования являются: выявление проблемной ситуации; описание системы; выделение подсистем и элементов системы; описание признаков проблемной ситуации; решение проблемы с помощью методов системного анализа.

Объектом исследования является документация на земельный участок.

Предмет исследования – проблемы в оформлении документов по приобретению земельного участка.

Таким образом, необходимо изменение самого процесса оформления документов. Если определится четкий состав требуемых документов, четкий порядок действий, наладится процесс информирования населения, то значительно сократится срок оформления, т.к. граждане будут понимать какие действия им нужно совершать.


2. Описание предметной области и ситуации

Моей системой, в которой возникла проблемная ситуация, является план оформления документов на земельный участок.

После принятия принципиального решения об оформлении документов для приобретения земельного участка (постановка цели) возник целый ряд взаимосвязанных проблем.

Система – это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Для системы характерно неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность. [3]

Система состоит из элементов, подсистем и связей.

Элемент – неделимая часть системы; часть системы, обладающая самостоятельностью по отношению ко всей системе и неделимая при данном способе выделения частей.

Сам элемент характеризуется только его внешними проявлениями в виде связей и взаимосвязей с остальными элементами и внешней средой.

Связь – совокупность зависимостей свойств одного элемента от свойств других элементов системы. Установить связь между двумя элементами – это выявить наличие зависимостей их свойств.

Структура системы – совокупность элементов системы и связей между ними в виде множества.

Внешняя среда – набор существующих в пространстве и во времени объектов (систем), которые, как предполагается, оказывают действие на систему.[4]

Из приведенной ниже схемы мы можем выявить элементы, подсистемы, структуру, связи системы оформления документов. Очень хорошо видно, что каждый элемент системы играет большую роль.

В системе можно выделить подсистемы (компонент более крупный, чем элемент, но более детальный, чем система в целом) так, в нашем случае подсистемами являются: Участники земельных отношений и Порядок оформления. Также можно выделить следующие элементы системы: Управление Роснедвижимости, орган местного самоуправления, Управление регистрационной службы. Все это составляет единую систему.


После принятия принципиального решения об оформлении документов для приобретения земельного участка (постановка цели) возник целый ряд взаимосвязанных проблем.

Здесь все зависит от того, насколько полно будут владеть информацией граждане - участники сделок с земельными участками. Для этого они должны получить достоверную консультацию у специалистов – риэлтеров.

Именно от того, как объяснят процедуру оформления риэлтеры будет зависеть успех. Они определяют весь порядок оформления, советуясь с землеустроителями, оценщиками и госслужащими. Риэлтеры также влияют на принятие решений граждан, они направляют их, предлагая разные способы оформления. Говорят как быстрее и дешевле получить тот или иной земельный участок.