Смекни!
smekni.com

Дивидендная политика ОАО Себряковцемент (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….. 2

ГЛАВА 1. Понятие, сущность и значение дивидендной политики.

Ее значение в управлении финансами предприятия……………….. 4

1.1 Понятие, сущность, задача и значение дивидендной политики. 4

1.2 Этапы формирования дивидендной политики акционерного

общества………………………………………………………………. 5

1.3 Основные типы дивидендной политики акционерного общества 9

ГЛАВА 2. Анализ дивидендной политики ОАО «Себряковцемент»

2.1. Общая характеристика и финансово-экономические показатели

деятельности ОАО «Себряковцемент»…………………………. …… 14

2.2 Положение о дивидендной политике ОАО «Себряковцемент»

2.2.1Общее положение…………………………….……....................... 16

2.2.2. Основные условия выплаты дивидендов акционерам общества……………………………………………………………………… 17

2.2.3. Определение размера дивидендов……………………………. 18

2.2.4 Порядок выплаты дивидендов по акциям Общества ………. 19

2.2.5 Раскрытие информации о дивидендной политике Общества … 21

2.2.6Ответственность за неполную или несвоевременную выплату

дивидендов акционерам……………………………………………….. 21

2.3. Определение типа и основных качественных показателей оценки

дивидендной политики ОАО «Себряковцемент» ………………….. 22

ГЛАВА 3. Предложения по улучшению дивидендной политики

ОАО «Себряковцемент»………………………………………………. 27

Заключение……………………………………………………………. 29

Список литературы……………………………………………………. 32

Введение

Объектом исследования данной курсовой работы является дивидендная политика как неотъемлемый элемент деятельности любого акционерного общества, ее аспекты, формы, сущность и определяющие факторы. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что дивидендная политика, как и управление структурой капитала, оказывает существенное влияние на положение компании на рынке капитала, в частности на динамику цены его акций. Дивиденды, являясь денежным доходом акционеров, в определенной степени сигнализируют им о том, как работает коммерческая организация, в акции которой они вложили свои деньги.

С теоретической точки зрения выбор дивидендной политики предполагает решение двух ключевых вопросов:

· Влияет ли величина дивидендов на изменение совокупного богатства акционеров?

· Если да, то какова должна быть оптимальная их величина?

Большинство практиков считает проблему оптимизации дивидендной политики чрезвычайно актуальной. Однако признается и тот факт, что какого-то единого алгоритма в выработке дивидендной политики не существует – она определяется многими факторами. Поэтому каждая компания должна выбирать свою субъективную политику исходя, прежде всего, из присущих ей особенностей. Вместе с тем можно выделить две основополагающие задачи, решаемые в процессе выбора оптимальной дивидендной политики. Они взаимосвязаны и заключаются в обеспечении:

а) максимизации совокупного достояния акционеров;

б) достаточного финансирования деятельности компании.

Эти задачи ставятся во главу угла при рассмотрении всех основных элементов дивидендной политики: источников дивидендов, порядка их выплаты, видов дивидендных выплат и др.

Цель курсовой работы - раскрыть содержание дивидендной политики организации на примере конкретного экономического субъекта, и предложить меры по ее совершенствованию, изучить и обосновать дивидендную политику открытого акционерного общества

В связи с этим, в первой главе работы «Дивидендная политика акционерного общества » рассмотрены понятие, сущность, значение и типы дивидендной политики, этапы формирования дивидендной политики.

Во второй главе показан непосредственно сам анализ дивидендной политики ОАО «Себряковцемент» - дана общая характеристика деятельности предприятия, проанализировано «Положение о дивидендной политике», определен тип дивидендной политики.

В третьей главе предложены меры по совершенствованию дивидендной политики ОАО «Себряковцемент».

Теоретическую и методологическую основу исследования составила бухгалтерская и статистическая отчетность ОАО "Себряковцемент", специальная литература по исследуемой проблеме отечественных и зарубежных авторов, федеральные нормативно-правовые акты, публикации периодической печати.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.


ГЛАВА 1. Понятие, сущность и значение дивидендной политики.

Ее значение в управлении финансами предприятия.

1.1Понятие, сущность, задача и значение дивидендной политики.

Дивидендная политика – это часть финансовой стратегии предприятия, направленная на оптимизацию пропорций между потребляемой и реинвестируемой долями прибыли с целью увеличения его рыночной стоимости и благосостояния собственников.

Вкладывая средства в акцию, долю, пай в капитале предприятия, инвестор фактически становится его совладельцем и получает право на участие в распределении получаемых доходов. В общем случае реализация данного права осуществляется в виде изъятия в пользу владельцев части прибыли в различных формах. Для акционерных обществ реализация права на участие в распределении прибыли традиционно осуществляется в форме дивидендных выплат.

Дивиденд – это часть прибыли, распределяемая между собственниками в соответствии с количеством приобретенных акций, долей, паев с той или иной периодичностью.

Право на получение дивидендов дают как привилегированные, так и обыкновенные акции. Согласно отечественному законодательству в уставе акционерного общества должен быть определен минимальный размер дивиденда по привилегированным акциям. Дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются только после покрытия всех затрат, уплаты процентов по выпущенным облигациям, взятым кредитам, налогов и дивидендов по привилегированным акциям. Таким образом, права владельцев обыкновенных акций на получение части дохода от деятельности общества удовлетворяются в последнюю очередь.

Одним из существующих источников финансирования предприятия считается нераспределенная прибыль, выплата дивидендов уменьшает величину прибыли направленную на реинвестирование.

Решения о порядке и размере выплаты дивидендов является решение о финансировании деятельности предприятия и влияет на размер привлекаемых источников капитала.

Чем больше ожидаемые дивиденды и темпы их прироста, тем больше теоретическая стоимость акций и благосостояния акционеров в краткосрочной перспективе.

Однако выплата дивидендов уменьшает возможность рефинансирования прибыли в долгосрочной перспективе, что может отрицательно сказаться на доходах и благосостоянии собственников.

Важнейшей задачей дивидендной политики является нахождение оптимального сочетания интереса акционеров с необходимость достаточного финансирования развития предприятия. Чем большая часть чистой прибыли направляется на выплату дивидендов, тем меньшая часть остается на самофинансирование, что ведет к сокращению темпов роста собственного капитала, выручки и платежеспособности. Вме­сте с тем, если акционеры не получат достаточной прибыли на инве­стированный капитал и начнут избавляться от ценных бумаг данного предприятия, снизится его рыночная стоимость и нынешние соб­ственники утратят контроль над акционерным капиталом.

1.2Этапы формирования дивидендной политики акционерного

общества

Дивидендная политика, заключающаяся в оптимизации пропорций распределения прибыли на потребляемую акционерами и капитализируемую части с целью роста рыночной стоимости компании, является одной из важнейших составных частей общей финансовой стратегии акционерного общества. Процесс разработки дивидендной политики может включать несколько этапов:

1. Оценку факторов, влияющих на размеры, сроки и саму целесообразность выплаты дивидендов.

2. Выработку типа дивидендной политики с учетом данных факторов и в соответствии с общей финансовой стратегией АО.

3. Оценку эффективности дивидендной политики и ее коррекцию по результатам оценки.

4. Определение уровня дивидендов на одну акцию.

5. Оценка эффективности проводимой дивидендной политики.

Первоначальным этапом формирования дивидендной политики является изучение и оценка факторов, определяющих эту политику. Среди факторов, влияющих на дивидендную политику, можно выделить следующие:

А). Факторы, характеризующие потребности предприятия в дополнительном финансировании (например, разработка новых инвестиционных проектов, необходимость увеличения капитала для оказания противодействия поглощению со стороны конкурента, необходимость платежей по ранее взятым кредитам и т.п).

Б). Факторы, характеризующие возможности предприятия привлекать финансовые ресурсы из внешних источников или использовать дополнительные внутренние источники:

· способность предприятия увеличить объем прибыли путем реструктуризации производства, сокращения непроизводительных затрат, снижения себестоимости продукции, достаточность резервов, сформированных в предшествующем периоде, и т.д.;

· стоимость привлечения дополнительного акционерного капитала;

· стоимость привлечения дополнительного заемного капитала в различных формах (товарный, вексельный, банковский кредит, облигационный заем).

Возможности привлечения внешних источников финансирования как в виде акционерного, так в виде заемного капитала зависят как от конъюнктуры финансовых рынков, так и состояния самого предприятия, восприятия его как заемщика или эмитента со стороны других участников рынка. Таким образом, будущие решения в области дивидендной политики формируются под воздействием прежней кредитной и дивидендной истории предприятия (под дивидендной историей имеются ввиду условия, сроки, периодичность, абсолютные размеры и динамику выплаты дивидендов, прецеденты нарушения прав на получение дивидендов со стороны эмитента на протяжении периода существования акционерного общества).