Смекни!
smekni.com

Конкурентоспособность сельскохозяйственного предприятия (стр. 1 из 10)

ДЕПЕРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФГОУ ВПО КОСТРОМСКАЯ ГСХА

Кафедра экономики

Курсовая работа

на тему: «Конкурентоспособность
сельскохозяйственной организации»

Выполнила:

студентка 3 курса 2 группы

экономического факультета

Еврасова Любовь Львовна

Научный руководитель:

Комарова Марина Борисовна

КОСТРОМА 2010

Содержание

Введение. 3

1. Научно-теоретические основы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной организации. 3

1.1. Конкурентоспособность как экономическая категория; виды и значение конкурентоспособности в рыночной экономике. 3

1.2. Методические основы оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной организации 3

1.2.1. Показатели конкурентоспособности аграрной продукции. 3

1.2.2. Методика оценки конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции 3

1.2.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности сельскохозяйственной организации. 3

1.3. Пути и направления повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной организации. 3

2. Современный уровень конкурентоспособности организации. 3

2.1. Природные условия и экономическая характеристика организации. 3

2.2. Сложившийся уровень конкурентоспособности организации. 3

3. Экономическое обоснование мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной организации. 3

Заключение. 3

Список использованных источников. 3

Приложения. 3


Введение

В условиях рыночной экономики выживаемость любого предприятия, его устойчивое положение на рынке товаров определяется уровнем его конкурентоспособности, то есть способности производить и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары их конкурентов. Она характеризует возможности и динамику приспособления фирмы к условиям рыночной конкуренции.[1]

Фундаментальные изменения структуры мирового рынка, связанные с переходом группы стран от плановой к рыночной экономики, привели к драматичным последствиям в первую очередь для стран бывшего Советского Союза. Отсутствие последовательных шагов по реформированию внутреннего рынка привело к свертыванию национального производства и сокращению экспорта и как следствие потере сфер влияния этих стран на международных рынках.

Целью данной курсовой работы является изучение конкурентоспособности отдельно взятой сельскохозяйственной организации, ОАО Племенного завода «Чернопенский».

При выполнении курсовой работы предполагалось решить следующие задачи:

- Раскрыть значение понятия «конкурентоспособность», рассмотреть её сущность и виды;

- Изучить основы оценки конкурентоспособности предприятий;

- Рассмотреть основные показатели оценки конкурентоспособности организаций;

- Обозначить пути повышения конкурентоспособности предприятий;

- Оценить современный уровень конкурентоспособности исследуемого предприятия, его положение среди конкурентов;

- С помощью статистических методов исследования выявить зависимость между различными показателями деятельности предприятия и уровнем его конкурентоспособности;

- Сделать выводы на основании проведённого исследования.

Объектом исследования в работе был выбран Племенной завод «Чернопенский», п. Сухоногово, ул. Пасынкова, д.1, Костромского района, Костромской области.

В курсовой работе применялись такие методы исследования как: описание, группировка, сравнение, аналитический анализ.

Данная курсовая работа состоит из введения, трёх разделов, разбитых на подразделы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

При выполнении курсовой работы использовалась научная и учебная литература, интернет, а также бухгалтерская отчётность предприятия за 2006 – 2008 года.

В начале рассмотрим научно-теоретические основы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной организации.


1. Научно-теоретические основы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной организации

1.1. Конкурентоспособность как экономическая категория; виды и значение конкурентоспособности в рыночной экономике

В условиях перехода к рынку отношения состязательности, так характерные для плановой экономики, заменяются отношениями рыночной конкуренции. "Рыночная конкуренция есть система отношений между экономически самостоятельными производителями (продавцами) товаров и услуг. Она имеет место только тогда, когда производители и продавцы способны реагировать на изменение конъюнктуры рынка, на те или иные действия своих конкурентов… Предприятия вступают в конкурентную борьбу, в конечном счете, ради получения прибыли. Поэтому рыночная конкуренция эффективна только тогда, когда товаропроизводители и продавцы реально заинтересованы в росте прибыли" [7]. Но прибыль не является главенствующей целью экономической деятельности государства, поэтому оно длительное время поддерживает убыточные государственные предприятия (бюджетное финансирование, льготное кредитование) . На первых этапах перехода к рыночным условиям хозяйствования преобладание государственной собственности сдерживает развитие конкуренции. По мере ускорения процесса приватизации, выражающегося в увеличении доли частного сектора, эффективность конкурентного рыночного механизма повышается. В самом общем виде рыночный механизм можно определить как механизм адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования, а производимые ими товаров (предложения) - к требованиям потребителей (спросу). Главной движущей силой рыночной экономики является конкуренция товаропроизводителей. Рыночная конкуренция определяется как система отношений между самостоятельными хозяйствующими субъектами рынка - предприятиями, выпускающими товары (услуги)Важный аспект конкурентоспособности - наличие конкурентных преимуществ, то есть уникальных осязаемых и неосязаемых активов, которыми владеет предприятие, которые стратегически важны для бизнеса и позволяют побеждать в конкурентной борьбе. Чтобы предприятие стало лидером на рынке, ему необходимо опережать конкурентов в нововведениях в системе производства и сбыта, в установлении новых цен, снижении издержек. Поэтому конкурентоспособность не является постоянным признаком; преимущество над соперником может утрачиваться со временем как за счет факторов внешней среды, так и за счет внутренних факторов. Внешними факторами конкурентоспособности являются:

1. Финансово-кредитная, инвестиционная и налоговая политика государства;

2. Степень конкурентоспособности рынка;

3. Величина платежеспособного спроса;

4. Инфраструктура рынка;

5. Протекционистская политика по отношению к отечественным производителям;

6. Стандартизация и сертификация продукции;

7. Уровень информированности о рыночной конъюнктуре;

8. Природно-климатические условия. [3]

Внутренние факторы конкурентоспособности:

1. Конкурентоспособность продукции;

2. Финансовое состояние предприятия;

3. Маркетинговая деятельность;

4. Организация и управление производством;

5. Инновационная деятельность и технологии;

6. Размер предприятия.

Конкурентоспособная продукция - это продукция, обладающая более высокими свойствами по сравнению с аналогами и пользующаяся в результате повышенным спросом. Конкурентоспособность продукции - понятие относительное, четко привязанное к определенному рынку и времени сбыта, что особенно характерно для с.-х. товаров). Конкурентоспособность продукции определяется показателями ее качества, ценой, упаковкой, товарным знаком, рекламой и т.д. Важным фактором конкурентоспособности товара, также как и фирмы в целом, является ее маркетинговая деятельность. Она предполагает решение не только относительно пассивной задачи - тщательного изучения требований покупателей и адаптации к ним выпускаемой продукции, но и активной задачи по формированию и стимулированию спроса на товары фирмы в целях повышения их конкурентоспособности и увеличения продаж. Именно этой цели в первую очередь призвана служить реклама.

В законе РФ «О рекламе» она трактуется как « распространяемая в любой форме;, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для непосредственного круга лиц и призвана формировать и поддерживать интерес к этим физическим или юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний ».

Конкурентоспособность продукции также определяется ценой товара. Политика цен зависит от задач, которые она призвана решать: обеспечение выживаемости предприятия, максимизация прибыли и т.д.[9]

Рассмотрим методические основы оценки конкурентоспособности организации.

1.2. Методические основы оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной организации

1.2.1. Показатели конкурентоспособности аграрной продукции

В экономической литературе нет четкой системы показателей конкурентоспособности.

Как правило, в качестве показателей, характеризующих конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, выступают: полезность, качественные параметры, цена, издержки, ресурсоемкость, трудоемкость, энергоемкость, материалоемкость. Применяются также дополнительные показатели: объем продаж в расчете на единицу земельной площади, чистая прибыль в расчете на производственный капитал, на единицу затраченного труда, окупаемость, уровень рентабельности.