Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии по обеспечению конкурентноспособности предприятия (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

КУРСОВАЯ РАБОТА
ЗАЩИЩЕНА С ОЦЕНКОЙ

РУКОВОДИТЕЛЬ

Ассистент

СНЕТОВ С.С.

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

по дисциплине: СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ(И) ЧЕРЕПКИНА И.С.,

СТУДЕНТ(КИ) ГР.

В-5871

КОРЕЦКАЯ В.М., МИХАЙЛОВА Е.Г.

подпись, дата

инициалы, фамилия

Санкт-Петербург 2010

Содержание

Введение. 3

1. Особенности деятельности организации в контексте внешнего окружения. 4

1.1. Описание фирмы.. 4

1.2. Заинтересованные стороны в деятельности предприятия, описания их интересов. Обоснование приоритетов организации в отношение с заинтересованными сторонами. 11

1.2.1. Сегментация рынка, особенности стратегии нацеливания, позиционирование на выбранных сегментах. 13

1.2. Заинтересованные стороны в деятельности предприятия, описания их интересов. Обоснование приоритетов организации в отношение с заинтересованными сторонами (Продолжение…) 18

2. Анализ текущего состояния создания ценности для потребителя. 20

2.1. Продукт: трехуровневый анализ. 20

2.2. Миссия организации. 21

2.3. Анализ внешнего окружения. 23

2.3.1. Анализ дальнего внешнего окружения-STEEP-анализ. 23

2.4. Анализ ближнего внешнего окружения. 24

2.5. Ключевые факторы успеха. 28

3. Анализ ресурсов и способностей. 29

3.1. Внутренний анализ. Сильные и слабые стороны организации. 29

3.2. Возможности и угрозы организации. 31

3.3. Анализ видов деятельности предприятия и их взаимосвязи в формате цепочки ценностей М. Портера. 33

3.4. SWOT-анализ. 35

4. Разработка стратегии по обеспечению конкурентоспособности предприятия. 37

4.1. Стратегия: общая, корпоративная, функциональная, операционная. 37

4.1.1. Матрица Ансоффа. 38

4.2. Стратегия развития. 38

Введение

Стратегический менеджмент как концепция управления фирмой позволяет взглянуть на организацию как на единое целое, объяснить с общесистемных позиций, почему некоторые фирмы развиваются и процветают, а иные переживают стагнацию или им грозит банкротство, т.е. почему происходит постоянное перераспределение ролей основных участников рынка.

Стратегический менеджмент является интегрирующим курсом, который объединяет различные разделы и дисциплины теории фирмы: менеджмент, маркетинг, экономику фирмы, финансовый менеджмент, информационные технологии.

В самом общем виде стратегия может быть определена как эффективная деловая концепция, дополненная набором реальных действий, который способен привести эту деловую концепцию к достижению реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время. Разработка стратегии должна основываться на глубоком понимании рынка, оценке позиции предприятия на рынке, осознании своих конкурентных преимуществ.

Фактически стратегия – это управленческий план, направленный на укрепление позиций организации, удовлетворение потребностей ее клиентов и достижение определенных результатов деятельности. Стратегия, которую решило использовать руководство, указывает на то, что «из всех направлений, имеющихся у нас в распоряжении, и возможных для нас действий, мы решили следовать в выбранном направлении и вести наш бизнес таким образом». Не обладая стратегией, руководитель не имеет продуманного курса движения и программы действий для достижения желаемых результатов.

Для того чтобы работа компании была максимально эффективной, руководители должны сочетать в себе способности хорошего разработчика стратегий и умелого специалиста по их реализации. Чем более продумана стратегия компании и чем более умело он используется, тем выше вероятность того, что компания достигнет хороших результатов в работе. Эффективное использование эффективной стратегии – это испытанный рецепт успеха в бизнесе, но и лучшее испытание качества управления.

Если организация хочет, чтобы ее управление оценивалось как отличное, она должна продемонстрировать отличную реализацию отличной стратегии.

1. Особенности деятельности организации в контексте внешнего окружения

1.1. Описание фирмы

В качестве объекта исследования мы выбрали компанию ООО «Техника для всех».

Основной вид деятельности данной организации – продажа компьютерной и цифровой техники.

Данное предприятие расположено в городе Санкт-Петербург

Организация занимается оптовой и розничной продажей следующие категории товаров:

· Персональные компьютеры

· Ноутбуки

· Портативные устройства

· Мониторы

· Телевизоры

· Печатающие устройства

· Мультимедиа

· Фото

· Видео

· Оргтехника

· Сетевое оборудование

· Расходные материалы

· Электропитание

· Программное обеспечение

· Компьютерную литературу

Началом истории компании ООО «Техника для всех» можно считать сентябрь 1990 года, когда группа сотрудников НИИ Имитационных Технологий, решает заняться разработкой и выпуском собственного программного обеспечения. И уже через месяц на Пушкинской улице, в помещении магазина «Старая техническая книга», начались продажи программного обеспечения, записанного на дискеты.

Официально днем основания компании ООО «Техника для всех» является 1   декабря 1991 года. К тому времени компания специализировалась не только на продаже программного обеспечения собственной разработки, а также расходных материалах для компьютерной техники и была зарегистрирована как АОЗТ «Техника для всех».

В феврале 1992 года, компания перебралась на Литейный проспект в дом 57,   где находится "Дом подписных изданий". Там ООО «Техника для всех» просуществовал до 24 мая 1994 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт свой первый полноценный компьютерный магазин на Литейном 59, торгующий в розницу широким ассортиментом компьютерной техники и расходных материалов. Это был первый магазин Компьютер-Центра «Техника для всех» - единственный магазин в Петербурге, в котором можно было найти все: от ленточки или кабеля к принтеру до мощных сетевых станций.

7 ноября 1995 года считается датой основания Сервис-Центра, в котором   начало осуществляться гарантийное, послегарантийное обслуживание и апгрейд. На данный момент наш Сервис-Центр – это просторное удобное для клиентов помещение, в котором с клиентами работают высококвалифицированные консультанты и инженеры.

14 октября 1996 года открывается второй магазин «Техника для всех» на улице Марата дом 8, большей площади и более удобного расположения (совсем рядом с метро). Здесь же расположились и офисные помещения компании.

А в августе 1998 года наступил, всем известный, кризис. В тот момент многие коммерческие организации перестали существовать. В те времена компании пришлось очень нелегко: несколько месяцев практически без прибыли, несколько раз в день полная смена ценников, перебои с товаром и т.д. Но «Техника для всех» смогла выстоять, сохранив команду и продолжив свое укрепление на компьютерном рынке Санкт-Петербурга.

Ответом кризису стало открытие 2 новых магазинов в центральной части города:

- 19 мая 1999г – Средний пр. В.О., 34

- 19 января 2000г – Кирочная ул., 19.

13 ноября 2000 года в южной части города, на Московском пр., 172, был   открыт очередной (пятый) магазин ООО «Техника для всех».

Кстати, с открытием магазина на Васильевском в магазинах «Техника для всех» у продавцов   появилась форма. После этого многие розничные сети города стали в той или иной степени внедрять те или иные элементы фирменной одежды.

Весной 2001 года начал работу Интернет-магазин ООО ««Техника для всех»», и у покупателей появилась возможность совершать покупки не выходя из дома.

В этом же году в октябре мы переходим на снабжение магазинов с отдельно   выделенного центрального склада на Софийской, т.к. склады магазинов уже не вмещают такого количества товара (в дальнейшем склад с Софийской переехал в помещения большей площади на Медиков).

Следующие 12 месяцев (с августа 2001г. по июль 2002г.) можно назвать этапом самого стремительного нашего развития в СПб:
19 августа открывается магазин ООО «Техника для всех»на Каменоостровском пр. д.9. Это магазин гораздо большей площади, чем предыдущие, находящийся в одном из самых престижных районов города. Можно сказать, что вслед за этим магазином, компания взяла курс на открытие больших и просторных торговых залов, предлагающих еще больший ассортимент компьютерной техники и высокий уровень сервиса для покупателя.

В этот же период были открыты:

- 13 октября 2001г – Ленинский пр., 119

- 17 марта 2002г - Политехническая ул., 17