Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит финансовых результатов на примере ООО "Триса-М" (стр. 4 из 11)

Неотъемлемым признаком рыночной экономики является появление консолидированной прибыли. Консолидированная прибыль - это прибыль, сводная по бухгалтерской отчетности о деятельности и финансовых результатах материнских и дочерних предприятий. Консолидированная бухгалтерская отчетность представляет собой объединение отчетности двух и более хозяйствующих субъектов, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях. Необходимость консолидации определяется экономической целесообразностью. Предпринимателям выгодно вместо одной крупной фирмы создавать несколько более мелких предприятий, юридически самостоятельных, но экономически взаимосвязанных, т.к. в этом случае может быть получена экономия на налоговых платежах. Кроме того, в связи с дроблением и ограничением юридической ответственности по обязательствам снижается степень риска в ведении бизнеса, достигается большая мобильность в освоении новых форм вложения капитала и рынков сбыта.

Прибыль выполняет ряд функций:

1. Прибыль является показателем эффективности производства, она ориентирует предприятие на достижение лучших результатов при меньших затратах труда.

2. Распределительная функция заключается в том, что при ее участии происходит распределение прибыльного продукта между сферой производства и непроизводственной сферой, между предприятием и обществом, предприятием и работниками.

3. Стимулирующая функция. Прибыль стимулирует применение технического прогресса в производстве, стимулирует повышение результативности или эффективности работы фирмы. Эффективность определяется отношением результата хозяйственной деятельности к затратам.

4. Прибыль является основным элементом денежных накоплений, одним из главных источников образования доходной части государственного бюджета.

1.3 Задачи и проблемы бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов

Основными проблемами и задачами бухгалтерского учета являются:

1. Формирование полной и достоверной информации о финансовой деятельности организации. Эту задачу можно назвать основной, так как по данным бухгалтерского учета делается анализ хозяйственной деятельности предприятия, в основном анализируется финансовый результат. На основе сделанного анализа руководитель принимает управленческое решение, которое направлено на улучшение или расширение деятельности организации. Если бухгалтер предоставит недостоверную информацию, то это может негативно отразиться на работе предприятия. Информация о финансовых результатах может представляться как внутренним, так и внешним пользователям: инвесторам, поставщикам, покупателям, кредиторам, налоговым и финансовым органам, банкам и иным заинтересованным организациям и лицам.

2. Обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и нормативными сметами. Контроль за соблюдением норм и нормативов, установленных законодательством, должен осуществляться с особой тщательностью, так как сверхнормативные расходы влияют на финансовый результат. Они не должны уменьшать налогооблагаемую базу во избежание конфликтов с налоговой инспекцией. Также необходим контроль за материально ответственными лицами и работниками, занимающими руководящие должности, чтобы исключить хищения, злоупотребления, кражи, оказывающие негативное влияние на финансовый результат.

3. Своевременное, полное и достоверное отражение финансовых результатов на счетах и в регистрах бухгалтерского учета, так как на основании этих данных составляется вся отчетность как для внешних, так и для внутренних пользователей.

4. Своевременное предоставление отчетности о финансовых результатах и уплате налогов, производимых за счет прибыли текущего года.

5. Предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов для увеличения доходной части и рентабельности. Для этого необходимо анализировать деятельность предприятия не только в конце отчетного периода, но и в процессе хозяйственной деятельности.

Также одной из важнейших проблем и задач является грамотное составление учетной политики, так как в ней оговариваются все спорные моменты, касающиеся формирования результатов деятельности предприятия. Бухгалтер обязан рассмотреть все варианты учетной политики и выбрать и выбрать наиболее выгодный для организации.

Грамотная и продуктивная работа по учету финансовых результатов на данный момент немыслима без применения систем автоматизации бухгалтерского учета. На данный момент на рынке существует многообразие данных продуктов. Например

Для автоматизации финансовых результатов предназначен специальный раздел. Раздел автоматизации бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности предприятия обеспечивает:

- создание, редактирование и удаление документов и проводок по учету финансовых результатов

- ведение картотеки по учету финансовых результатов

- формирование учетных регистров, аналитических расшифровок и следующих внутрисистемных отчетов:

- журнал-ордер № 15

- оборотные и сальдовые ведомости.

2. Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов ООО «ТРИСА-М »

2.1 Краткая характеристика ООО «ТРИСА-М»

Общество с ограниченной ответственностью ООО «ТРИСА-М», именуемое в дальнейшем «Общество».

ООО «ТРИСА-М» зарегистрировано Регистрационной палатой Хабаровского края 22 апреля 1994 года за № 622 является юридическим лицом по законодательству РФ, имеет в собственности обособленное имущество, может приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождение.

Участником общества является граждане РФ. Юридический адрес: 680052, г.Хабаровск, ул. Гагарина 16, тел 22-95-05, банковские реквизиты: ЗАО «Региобанк» г. Хабаровск р\с 40702810308010007305, к\с 30101810500000000737, БИК 040813737

Учредителями ООО «ТРИСА-М» является Отделение Хабаровской краевого общественные организации Всероссийского общества инвалидов.

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью является устав, утвержденный учредителями. Учредительный документ общества определяет наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, условия о размере уставного капитала общества о размере долей каждого из участников, о сроке и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц.

Для осуществления своей деятельности ООО «ТРИСА-М» создал уставной капитал в сумме 9 000 рублей, который распределен в равных долях между участниками (см. Приложение А).

Одним из основных документов, которым руководствуется бухгалтер в своей работе, является «Учетная политика предприятия». Учетная политика ООО «ТРИСА-М» окончательно формируется директором предприятия и оформляется приложением.

Учетная политика предприятия на 2009 год регламентируется Приложение по учетной политике от 30 декабря 2008 г., принятого на основании ПБУ 1/08, Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и других нормативных документов (см. Приложение Б).

Рабочий план счетов предприятия составлен на основании Плана счетов и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н (см. Приложение В).

Целью деятельности предприятия является интеграция инвалидов в общество, содействие в реализации их прав в трудоустройстве. Далеко не всегда инвалид может адаптироваться и работать в коллективе здоровых людей.

Основной задачей ООО «ТРИСА-М» является трудовая и профессиональная реабилитация инвалидов, организация специализированных рабочих мест для инвалидов, формирование социальной среды, благоприятной для деятельности инвалидов.

Основным видом деятельности ООО «Триса-М» является пошив верхней женской одежды, легкого платья, спецодежды, ремонтом одежды.

Общество занимается мелко серийным пошивом:

- постельного белья;

- разнообразных тентов, пологов, валиков из брезента;

- рабочих рукавиц (антивибрационных, брезентовых, хлопчатобумажных и др.);

- костюмов рабочих;

- жилетов сигнальных;

- медицинского ассортимента.

И другой продукции по индивидуальным заказам клиентов.

Общество осуществляет следующие операции:

- Получение денежных средств от общественных организаций инвалидов.

- Приобретение оборудования и организация рабочих мест для инвалидов при совместной работе с центром занятости по привлечению инвалидов.

- Закупка материалов на пошив изделий.

- Пошив изделий.

- Реализация готовой продукции.

-Направление прибыли полученной от реализации готовой продукции на дальнейшее развитие предприятия.

Предприятие ООО «Триса-М» арендует помещение в цокольном этаже жилого дома. Там имеется кабинет директора, кабинет главного бухгалтера, приемная, цех раскроя, цех индивидуального пошива, цех малосерийного пошива, складское помещение.

Численность работающих на предприятия 26 человек (см. Приложение Г) из них инвалидов 14 человек, количество специально оборудованных рабочих мест для инвалидов 10 мест. Среднемесячная заработная плата одного работника 7420 в т.ч. среднемесячная заработная плата одного инвалида 5090 руб.

Возглавляет предприятие директора. Организационная структура ООО «Триса-М» представлена на ниже рисунок 2.1.