Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит финансовых результатов на примере ООО "Триса-М" (стр. 5 из 11)


Директор
Главный бухгалтер Старший менеджер Обслуживающий персонал
Кассир бухгалтер Цех раскроя Уборщица Разнорабочий
Раскройщица Сторож
Цех малосерийный пошив Цех индивидуального пошива
Швеи Закройщица
Упаковщица Портные

Рисунок 2.1- Организационная структура ООО «Триса-М»

2.2 Учет результатов от продаж продукции

Организации получают основную часть прибыли от продажи продукции и услуг. Прибыль от продажи продукции (услуг) определяют как разницу между выручкой от продажи продукции (услуг) в действующих ценах и других вычетов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и затратами на её производство и продажу.

Финансовый результат от продажи продукции (услуг) определяют по счёту 90 «Продажи». Этот счёт предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. На этом счёте отражаются, в частности, выручка и себестоимость:

• по готовой продукции, полуфабрикатам производства из давальческого сырья.

Поступления, признаваемые как выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, отражаются на счете 90 «Продажи».

К счёту 90 «Продажи» могут быть открыты следующие субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-8 «Расходы на продажу»

90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

В соответствии с Планом счетов сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается в бухгалтерском учете на момент ее признания.

Сумма выручки от продажи продукции, оказания услуг и др. отражается по кредиту субсчёта 90-1 «Выручка» и дебету счета 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками».

Организация вправе по субсчету 1 «Выручка» к счету 90 «Продажи» отражать нетто-выручку.

Сумма себестоимости проданных продукции, услуг, относящаяся к признанной сумме выручки, списывается с кредита счетов учета расходов на продажу в дебет счета 90 «Продажи».

Отражено списание себестоимости проданных продукции, услуг:

Д-т 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

К-т:20 «Основное производство», 43 «Готовая продукция».

Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных продукции, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции и оказания.

Отражено списание полностью учтенных в отчетном периоде расходов управленческого и коммерческого характера в случае их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности:

Д-т 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

На счете 90 «Продажи» подрядные организации отражают результаты от продажи или работ, выполняемых ими по договорам. По кредиту счета 90 «Продажи» отражается стоимость указанных работ, определенная по документам, служащим основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками (субподрядчиками) согласно договору в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», а по дебету данного счета — фактическая себестоимость сданных работ в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство».

Организации, предметом деятельности которых является оказание услуг, как правило, на конец отчетного периода не имеют незавершенного производства. В связи с этим сумма затрат на оказание услуг, определившаяся на счетах бухгалтерского учета, ежемесячно в полной сумме списывается в дебет счета 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж».

Субсчёт 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчётный месяц.

Счет 90 «Продажи» используется не только для исчисления результата продажи продукции, услуг за отчетный месяц, но и для формирования накопительных данных к отчету о прибылях и убытках.

Записи по субсчетам 90-1, 90-2, производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 и кредитового оборота по субсчёту 90-1 определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают с субсчёта 90-9 на счёт 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» ежемесячно закрывается, и сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчётного года все субсчета, открытые к счёту 90 «Продажи» (кроме субсчёта 90-9), закрываются внутренними записями на субсчёт 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

Аналитический учёт по счёту 90 «Продажи» ведут по каждому виду проданной продукции и оказанных услуг, а при необходимости и по другим направлениям (по регионам продаж ит.п.).

Организация определяется выручку от продажи продукции для целей налогообложения либо по моменту оплаты отгруженной продукции и оказанных услуг, либо по моменту отгрузки продукции и предъявления платёжных документов покупателю (заказчику).

В бухгалтерском учёте продукция считается реализованной в момент её отгрузки. Именно поэтому при обоих методах продажи продукции для целей налогообложения отгруженная или предъявленная покупателям готовая продукция по ценам реализации отражается по дебету счёта 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками» и кредиту счёта 90 «Продажи».

Одновременно себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции списывается в дебет счёта 90 «Продажи» с кредита счёта 43 «Готовая продукция».

2.3 Учет прочих доходов и расходов

Счёт 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода.

Прочие поступления признаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:

• поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, продукции и доходы от участия в уставных капиталах других организации - в установленном порядке. При этом для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчётный период в соответствии с условиями договора:

• штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причинённых организации убытков в отчетном периоде в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником;

• суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой срок исковой данности истёк, — в отчётном периоде, в котором срок исковой давности истёк;

• суммы дооценки активов (кроме внеоборотных активов) — в отчётном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую произведена переоценка;

• иные поступления — по мере образования и выявления.

К счёту 91 «Прочие доходы и расходы» могут быть открыты субсчета:

91-1 «Прочие доходы»;

91-2 «Прочие расходы»;

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

На субсчёте 91-1 «Прочие доходы» учитываются поступления активов, признаваемые прочими доходами.

На субсчёте 91-2 «Прочие расходы» учитываются расходы.

При выбытии остаточная стоимость выбывающих объектов подлежит списанию со счета 01 «Основные средства» на счет 91 «Прочие доходы и расходы». При этом к счету 01 «Основные средства» может открываться субсчёт «Выбытие основных средств», в дебет которого переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит начисленной амортизации.

Определившаяся на счёте 01, субсчёт «Выбытие основных средств», остаточная стоимость по окончании процедуры выбытия объекта относится в дебет счёта 91 «Прочие доходы и расходы».

Списана фактическая себестоимость выбывших материалов:

Дт 91 «Прочие доходы и расходы», субсчёт «Прочие расходы»;

Кт 10 «Материалы».

По дебету счёта 91 «Прочие доходы и расходы» находит отражение ряд расходов, учитываемых на счетах учёта производственных затрат, с кредита которых они списываются как прочие расходы.

Списана фактическая себестоимость проданных услуг, выполненных или оказанных в связи с формированием прочих доходов организации; отражены расходы, связанные с аннулированием производственных заказов (договоров), прекращением производства, не давшего продукции, а также расходы на содержание производственных мощностей и объектов, находящихся на консервации:

дт 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы»;

Кт 20 «Основное производство».

При осуществлении организациями таких хозяйственных операций, как предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, участие в уставных капиталах других организаций, которые не являются предметом их обычной деятельности, расходы по таким операциям собираются на счетах учёта производственных затрат в корреспонденции с кредитом счетов осуществления расходов с последующим списанием в дебет счёта 91 «Прочие доходы и расходы» в связи с формированием прочих доходов организации.

Отражены расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, прав и других видов интеллектуальной собственности:

Дт 91 «Прочие доходы и расходы», субсчёт «Прочие расходы»;

Кт 20 «Основное производство».

При выполнении обслуживающими производствами и хозяйствами организации работ или оказании ими услуг, не являющихся обычной деятельностью организации, сумма затрат этих подразделений подлежит списанию в дебет счёта 91 «Прочие доходы и расходы».

Отражена уценка готовой продукции: