Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования организации оплаты труда (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

1 Экономическая сущность и принципы организации оплаты труда

1.1 Экономическая природа и сущность заработной платы

1.2 Функции и принципы организации оплаты и стимулирования труда

1.3 Формы и системы оплаты труда

2 Анализ использования фонда оплаты труда и факторы, влияющие на его изменения

2.1 Краткая характеристика ООО трест «Камспецнефтехимремстрой»

2.2 Анализ структуры и состава фонда оплаты труда

2.3 Анализ использования фонда оплаты труда

2.4 Анализ взаимосвязи изменения средней заработной платы и производительности труда

3 Пути совершенствования организации оплаты труда

3.1 Зарубежный опыт организации оплаты труда

3.2 Основные направления совершенствования организации оплаты труда

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Структура ООО трест «Камспецнефтехимремстрой»

Приложение Б Фонд оплаты труда ООО трест «Камспецнефтехимремстрой» по категориям работающих

Введение

Сложившаяся за долгие годы система управления экономикой привела к возникновению феномена экономического отчуждения трудящихся от средств производства. Выражается это в том, что в условиях общественной собственности важнейшие функции хозяйственного руководства выполняли не сами производители материальных благ, а государство в лице его различных органов, которые отстраняли конкретного человека, во-первых, от результатов собственного труда, во-вторых, от управления производством. При этом доходы трудовых коллективов и отдельных работников не зависели от эффективности использования ресурсов.

В этих условиях как никогда остро стоит вопрос, каким образом заинтересовать людей, побудить их работать эффективно, экономить живой и общественный труд, своевременно и качественно выполнять свои задачи.

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры заработной платы, материального стимулирования в конечном результате деятельности предприятия. Вследствие этого понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием.

Выше сказанное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования.

Вопросы организации оплаты труда и методика анализа эффективного использования средств на оплату, широко и в полном объеме рассмотрели в своих научных трудах зарубежные и отечественные экономисты: Рофе А.И. «Организация и нормирование труда», Ракоти В.Д. «Заработная плата и предпринимательский доход», Прыкин Б.В. «Экономический анализ предприятия», Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», Протасов В.Ф. «Анализ деятельности предприятия: производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг», Жуков А.Л. «Регулирование и организация оплаты труда».

Цель дипломной работы – оценить показатели и факторы, влияющие на эффективность использования средств оплаты труда, и предложить направления совершенствование оплаты труда на данном предприятии.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

- раскрыть сущность и понятие заработной платы, а также принципы организации оплаты труда;

- рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда;

- дать оценку использования фонда оплаты труда на предприятии;

- выявить факторы, влияющие на изменение фонда оплаты труда;

- определить основные направления совершенствования организации оплаты труда.

В процессе подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы нами были использованы учебные пособия и научные издания Мазмановой Б.Г. «Управление оплатой труда», Рофе А.И. «Организация и нормирование труда», Жукова А.Л. «Регулирование и организация оплаты труда», Гущиной И.Э. «Расчеты по оплате труда», Савицкой Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», Покропивного С.Ф. «Экономика предприятия». Кроме этого применялись материалы периодической печати: журналы «Учет и экономика труда», «Экономист», «Менеджмент в России и за рубежом», «Государство и право», а также структура предприятия, основные показатели, справки и расшифровки заработной платы за 2006 – 2008 года ООО трест «Камспецнефтехимремстрой».

Объектом исследования данной работы является производственно – хозяйственная деятельность ООО трест «Камспецнефтехимремстрой».

Предметом исследования выступает показатели организации оплаты труда на данном предприятии.

Для решения поставленных задач были использованы следующие общеизвестные методы: сравнительный, горизонтальный и вертикальный анализ, факторный анализ, обобщения и абстракция.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в ходе преподавания экономических дисциплин в средних специальных и высших учебных заведениях, а также при планировании использования фонда оплаты труда на будущие периоды на данном предприятии.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, приложений.

В первом разделе раскрыты сущность, понятие, принципы и функции заработной платы, а также рассмотрены существующие формы и системы заработной платы.

Во втором разделе дана краткая характеристика предприятия, рассмотрены состав и структура фонда оплаты труда, показана взаимосвязь изменения средней заработной платы и производительности труда.

В третьем разделе рассмотрен зарубежный опыт и основные направления совершенствования организации оплаты труда.


1 Экономическая сущность и принципы организации оплаты труда

1.1 Экономическая природа и сущность заработной платы

Понятие «заработная плата» используется применительно к лицам, работающим по найму и получающим за свой труд плату в соответствии с заранее оговоренными условиями [37, с. 88]. Одновременно с этим заработная плата наемных работников является одним из элементов издержек производства.

В условиях рыночной экономики на величину заработной платы влияет целый ряд рыночных и внерыночных факторов, в результате чего складывается определенный уровень оплаты труда. Прежде чем рассмотреть эти факторы и характер их воздействия на заработную плату, необходимо четко определить, какие элементы можно выделить в заработке работника и какие из них в большей или меньшей степени подвержены влиянию рыночной конъюнктуры.

С переходом к рынку возникают и новые отношения по поводу оплаты труда, формируется рынок труда, являющийся ресурсным рынком. Его субъектами выступают: работодатель, предъявляющий спрос на известное количество ресурса труда, имеющие определенные качественные характеристики, и наемные работники – собственники ресурса труда, количество и профессионально – квалификационные характеристики которых формируют предложение на рынке труда.

Объектом сделки на рынке труда выступает право на использование единицы ресурса труда определенного качества в течение некоторого промежутка времени в конкретных условиях.

Рыночная цена единицы труда – это ставка заработной платы, обусловленная в договоре и определяющая уровень оплаты труда, имеющего конкретные профессионально – квалификационные характеристики в единицу времени[1, с. 86]. По Марксу, ставка заработной платы работника определяется стоимостью его рабочей силы, т. е. стоимостью набора жизненных средств, потребительских товаров и услуг, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы. Однако на сегодняшний день в странах с развитой рыночной экономикой ставка заработной, как правило, превышает воспроизводственный минимум и формируется в основном в зависимости от сложившегося уровня потребления данной социальной группы, достигнутого уровня оплаты труда данного качества в отрасли, в стране.

Итак, основной элемент заработной платы – ставка заработной платы. Однако он не учитывает индивидуальных различий в способностях работников, их физической силе и выносливости, быстроте реакции, усердия и т. п., неизбежно влияющих на результат труда. Поэтому в структуре заработной платы следует выделить еще один элемент – переменную часть, отражающую различия в индивидуальных результатах трудовой деятельности (премии, надбавки, сдельный приработок и т. п.). Кроме того, существуют различные виды доходов, которые работник может получать в силу того, что работает в данной организации (материальная помощь, оплата питания, оплата путевок и лечения, ценные подарки и т. п.). В совокупности заработную плату и эти виды доходов можно рассматривать как трудовой доход работника данной организации.

Для наемного работника заработная плата является источником его дохода. Каким же образом он может превысить свой доход от собственности на принадлежащий ему ресурс труда? Один из вариантов – увеличить количество продаваемого ресурса. Однако такая возможность ограничена. По существу это означает увеличить количество отрабатываемого времени, работу на условиях внешнего или внутреннего совместительства сверхурочно, либо повысить интенсивность труда, выполняя дополнительные функции, работая по смежным профессиям, расширяя зоны обслуживания. И тот и другой вариант быстро исчерпываются: первый ограничен количеством часов в сутках и временем, необходимым для отдыха, второй – естественными физиологическими пределами темпа и напряженности работы. Более того, по сравнению с прочими ресурс труда имеет одну специфическую особенность: даже если он не используется вовсе (человек не работает), он сокращается в силу естественного снижения трудоспособности вследствие старения человека.