Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и контроль - современное состояние и тенденции развития (стр. 1 из 46)

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты совершенствования учета и анализа в современных условиях

1.1 Реформирование бухгалтерского учета в России как инструмент подключения в мировую экономику

1.2 Теоретические и практические особенности существенности информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности РФ

1.3 Основные принципы формирования платежного баланса

1.4 Основы теории и анализа мотивации

1.5 Теоретические аспекты учета лизинга

1.6 Гудвилл: новая экономическая категория рыночной экономики

1.7 Большие циклы Н.Д. Кондратьева и их роль в инновационном процессе

Глава 2 Развитие бухгалтерского, бюджетного и налогового учета в условиях реформирования

2.1 Особенности формирования учетной политики в бюджетных учреждениях

2.2 Вопросы бюджетного и налогового учета операций по сделкам, выраженным в условных единицах

2.3 Состав, классификация и учет затрат, включаемых в себестоимость туристских услуг

2.4 Различие издержек, затрат и расходов в бухгалтерском учете

2.5 К вопросу о структуре стоимостных показателей стратегического учета как основы для управления результативностью

2.6 Особенности расчета налогооблагаемой базы по налогу на прибыль при условии отражения вычитаемых временных разниц

2.7 Применение элементов управленческого учета в системе менеджмента качества

Глава 3 Аналитические возможности бухгалтерской информации

3.1 Принцип денежной оценки – основа анализа бухгалтерской информации

3.2 Оценка показателей движения денежных потоков

3.3 Учет и анализ качества при производстве новой и совершенствуемой продукции

3.4 Эколого-экономический анализ Ростовской области и пути решения природоохранной проблемы

Глава 4 Становление и развитие вопросов контроля

4.1 Сущность, виды и формы контроля

4.2 Разработка внутрифирменных стандартов аудита

4.3 Организационные аспекты внедрения системы внутреннего аудита

4.4 Сравнительная оценка международных стандартов внутреннего аудита в соответствии с принципом

независимости

Заключение

Библиографический список

Приложение


Введение

Рыночные условия делают весьма актуальной проблему организации и развития учета, анализа и контроля для создания информационной базы по принятию оперативных, тактических и стратегических решений управления процессами повышения эффективности производства.

Эффективное управление в первую очередь основано на принципах достоверности и точности учетных данных, современных методах экономического анализа и действенных формах контроля как на уровне предприятий, так и на уровне государства.

Динамические преобразования в России, глобализация экономических связей, использование самых современных информационных систем и технологий обработки информации приводят к необходимости обеспечения процесса управления на микро-, мезо- и макроуровнях аналитичной, детализированной информацией по данным бухгалтерского, бюджетного, налогового и стратегического учета.

Международные и национальные стандарты учета, статистики, качества, финансов обращают особое внимание на детализацию информации по самым разнообразным видам деятельности и классификационным признакам в целях обеспечения эффективности управления и контроля.

Научная и практическая значимость данной книги – недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по проблемам учета, анализа и контроля, раскрытым в монографии, требуют дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы исследования, его предмет, цель и задачи.

Цель и задачи исследования сводятся к разработке и решению научной задачи создания эффективной системы учета и контроля современной организации.

Поставленная цель обусловила необходимость комплексного решения следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть теоретические и практические особенности учета и анализа лизинга, мотивации, Гудвилла, существенности информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности и ее реформирование в соответствии с МСФО;

- разработать модель организации учетной политики бюджетной организации;

- создать методику управленческого учета туристических услуг в системе менеджмента качества, а также бюджетного и налогового учета операций по сделкам, выраженным в условных единицах;

- произвести расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль при условии отражения вычитаемых временных разниц;

- создать стандарт предприятия «Организация анализа движения денежных потоков, качества и экологии»;

- разработать стандарт «Организация и развитие системы внутреннего аудита» в соответствии с принципами МСФО.

Информационно-импирическая база исследования сформирована нормативными актами, регламентирующими организацию бухгалтерского учета и аудита в организациях Российской Федерации; методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ; международные стандарты финансовой отчетности, методическую, монографическую и учебную литературу; труды российских и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и методологические результаты работы доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной практике ряда организаций Ростовской области и применяются в преподавании специальных дисциплин, в проведении дипломного проектирования, в системе аттестации, подготовке и переподготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов.


Глава 1 Теоретические аспекты совершенствования учета и анализа в современных условиях

1.1 Реформирование бухгалтерского учета в России как инструмент подключения в мировую экономику

Бухгалтерский учет призван достоверно отражать и документально учитывать все хозяйственные операции организации. Следовательно, изменения, происходящие в экономической сфере нашего общества, неизбежно затрагивают и приводят к трансформации учета экономических процессов. Поскольку наше государство взяло четкий курс на рыночную экономику, возникла необходимость привести в соответствие существующую систему бухгалтерского учета с новыми экономическими условиями.

Началом процесса реформирования бухгалтерского учета можно считать принятие Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, утвержденной Постановлением Верховного Совета РФ от 23.10.02 г. № 3708-1. Поставленная задача – переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), разрабатываемые Комитетом по Международным стандартам, – обусловлена не только интеграцией России в мировую экономику, расширением числа заинтересованных пользователей финансовой отчетности, прежде всего за счет инвесторов (отечественных и иностранных), но и необходимостью владения полной систематизированной информацией самими организациями (управленцами) для успешного ведения бизнеса, а также разделения отчетности на налоговую и финансовую.

Позднее была разработана «Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России» (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ от 29.12.97 г.). Данный документ не носит директивный характер.

Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (в дальнейшем – Концепция) определяет основы построения системы бухгалтерского учета в условиях экономической среды, складывающейся в стране. Она основывается на последних достижениях науки и практики, ориентируется на модель рыночной экономики, использует опыт стран с развитой рыночной экономикой, отвечает международно-признанным принципам учета и отчетности.

Концепция является основой построения системы бухгалтерского учета в стране и призвана:

- обеспечивать заинтересованных специалистов информацией об общих подходах к организации и ведению бухгалтерского учета;

- быть основой поэтапной разработки новых и пересмотра действующих нормативных актов по бухгалтерскому учету;

- быть основой принятия решений по вопросам, еще не урегулированным нормативными актами;

- помогать потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности.

Концепцией определены методологические особенности переходного периода, т.е. разработаны стратегические направления в реформировании бухгалтерского учета в рыночной экономике.

Намечены четыре основных направления и следующие этапы преобразования бухгалтерской системы:

1. Приведение концепции бухгалтерского учета в соответствие с новыми экономическими условиями, формирование правил и норм постановки и ведения бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами;

- создание методик учета новых объектов деятельности, новых су-бъектов; формирование и нормативное закрепление основных концепций учета в рыночной экономике, а также основ публичной отчетности; разделение бухгалтерского и налогового учета;

- разработка и принятие Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике;

- определение допустимых отступлений от МСФО;

- изменение понимания роли аудитора;

- формирование новой нормативно-правовой базы.

2. Реорганизация системы нормативного регулирования:

- определение общей структуры системы нормативного регулирования, оптимальной схемы сочетания государственного регулирования и деятельности профессиональных кругов; наиболее приемлемой формы регулирования; создание законодательных основ бухгалтерского учета;

- формирование органов регулирования бухгалтерского учета; создание системы общественно-государственного контроля за соблюдением правил бухгалтерского учета.