Смекни!
smekni.com

Учет, аудит и анализ в строительном бизнесе (стр. 1 из 20)

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты бухгалтерского учета на строительных предприятиях

1.1 Организация учета и особенности технологии строительного производства

1.2 Сметная и плановая себестоимость – база для учета и калькулирования в бухгалтерском учете

1.3 Учет затрат на производство в строительстве

2 Анализ финансово – хозяйственной деятельности строительного предприятия

2.1 Общая характеристика деятельности фирмы ТОО «Бергштайн»

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ТОО «Бергштайн»

2.3 Аудит в строительной компании

3 Совершенствование учета на строительных предприятиях

3.1 Основные мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия

3.2 Пути снижения себестоимости строительно-монтажных работ в современных условиях

3.3 Стратегическое планирование и план развития ТОО на 2010-2014 годы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1 Бухгалтерский баланс ТОО «Бергштайн» по состоянию на 31.12.07 года

Приложение 2 Бухгалтерский баланс ТОО «Бергштайн» по состоянию на 31.12.08 года

Приложение 3 Бухгалтерский баланс ТОО «Бергштайн» по состоянию на 31.12.09 года

Приложение 4 Отчет о прибылях и убытках ТОО «Бергштайн» за год, заканчивающийся 31 декабря 2007 года

Приложение 5 Отчет о прибылях и убытках ТОО «Бергштайн» за год, заканчивающийся 31 декабря 2008 года

Приложение 6 Отчет о прибылях и убытках ТОО «Бергштайн» за год, заканчивающийся 31 декабря 2009 года


Введение

Строительство является одной из наиболее важных отраслей отечественной экономики. Её состояние во многом определяет уровень развития общества и его производственных сил. Строительная отрасль призвана осуществлять обновление на современной технической основе производственных фондов, развитие, совершенствование социальной сферы, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение производства материальных благ.

Всё это обуславливает важность данной отрасли и необходимость поддержания государством на должном уровне. Хорошее состояние строительной отрасли в стране будет благоприятно отражаться на экономике и развитии страны в целом, обеспечивая приток финансовых средств.

Предметом исследования выпускной работы является учет на строительном предприятии фирмы «Бергштайн».

Целью данной работы является:

1. Определение основных проблем учета на строительных

предприятиях и пути их решения;

2. Анализ деятельность строительной фирмы;

3. Разработка конкретных предложений по повышению эффективности учета и аудита для предприятия ТОО «Бергштайн».

Актуальность выбранной темы в том, что в период рыночных отношений, строительный рынок переходит на жёсткую и взаимообусловленную систему производственных, хозяйственных, экономических отношений. Кризисное состояние экономики в полной мере отразилось на состоянии предприятий строительной отрасли, где наблюдалось свёртывание инвестиций в условиях прогрессирующего старения и износа основных фондов.

Научная новизна данной выпускной работы состоит в том, что проведена определённая аналитическая работа по изучению учета, анализа строительного предприятия с помощью таблиц, абсолютных и относительных величин.

Практическая значимость данной выпускной работы состоит в том, что разработаны и предложены эффективные способы учета и аудита на строительном предприятии в современных условиях, а это является необходимым условием повышения эффективности бизнеса, создания, развития и реализации конкурентных преимуществ предприятия.

Задачами данной выпускной работы является:

1) изучить теоретический материал, касающийся учета на строительном предприятии;

2) провести анализ финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта по данным финансовой отчетности;

3) показать пути снижения себестоимости строительных работ, пути совершенствования учета и развития строительного предприятия в целом.

Объектом исследования является товарищество с ограниченной ответственностью «Бергштайн» (далее ТОО «Бергштайн»), которое зарегистрировано юридическим лицом в Республике Казахстан. Основным видом деятельности является строительно-монтажные работы и производство строительных материалов.

Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.


1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета на строительных предприятиях

1.1 Организация учета и особенности технологии строительного производства

Технология строительного производства имеет ряд специфических особенностей, которые оказывают влияние на организацию аналитического и синтетического учета хозяйствующих субъектов.

Продукция строительства непосредственно связана с землей. В ходе строительства изготавливаемая продукция остается на месте, а бригады рабочих и строительная техника переходят на новые объекты. Перемещение рабочей силы и строительной техники требует дополнительных расходов. Отдельные расходы (на демонтаж и монтаж строительных машин и механизмов и др.) предварительно собираются в учете с последующим распределением по соответствующим периодам и объектам учета. Товарные отношения в строительстве, в отличие от промышленности, возникают до начала производственного процесса. Эта специфика отражается на ценообразовании, издержках производства строительных организаций и связана для генерального подрядчика с серьезным риском, особенно в условиях инфляции и эскалации (роста) цен на средства производства. [1; C.63]

Для изготовления единицы продукции в строительном производстве требуются сравнительно длительные сроки, которые могут составлять несколько лет и охватывать несколько отчетных периодов. В отличие от других производств в строительстве имеются большие остатки незавершенного производства, которые образуются вследствие продолжительности производственного периода и одновременности ведения работ на многих объектах. Большое влияние на процесс строительства оказывает осуществление работ в открытой местности, в изменяющихся метеорологических условиях.

При производстве строительно-монтажных работ в зимнее время возникают дополнительные затраты труда, материалов, а также тепловой и электрической энергии, которые необходимо отражать на счетах бухгалтерского учета. На строительных площадках хранится большое количество материалов открытого хранения (кирпич, песок, гравий, щебень и др.). Нахождение их продолжительное время на открытом воздухе при воздействии метеорологических условий часто приводит к снижению их потребительной стоимости.

В течение месяца материалы открытого хранения расходуются без оформления документами. В целях правильного отражения в учете фактического расходования материалов ежемесячно по материалам открытого хранения проводятся инвентаризации. Это требует дополнительных затрат рабочего времени на определение ежемесячного расхода материалов, списание естественной убыли.

В некоторых случаях строительство осуществляется в сложных условиях: на территории действующих предприятий, в недоступных для транспорта местах, вблизи линий электропередач и т. п.

Строительное производство отличается также сложностью производственных связей. На строительной площадке одновременно работают общестроительные, специализированные, пуски наладочные и другие службы. Технологический процесс производства осуществляется под руководством ведущей строительной организации (генерального подрядчика). Он заключает договоры с заказчиками (застройщиками) на выполнение всех работ, а затем для выполнения отдельных видов строительно-монтажных работ привлекает специализированные управления, выступающие в роли субподрядчиков. Участие в строительстве заказчика, генерального подрядчика, субподрядчиков ведет к формированию сложной системы их взаимоотношений, которая должна правильно отражаться в бухгалтерском учете. [1; C.125]

Различия в цене строительного производства влияют на организацию учета, так как они усложняют процесс создания и использования нормативной документации. В строительстве применяется позаказный метод учета затрат. В состав строительства как крупной отрасли материального производства входят в качестве отдельных отраслей промышленное, жилищное, сельскохозяйственное строительство и т.д.

Предприятия могут осуществлять строительно-монтажные работы собственными силами, хозяйственным способом или же привлекая для этих целей специализированные строительные организации на договорных условиях (подрядным способом). В зависимости от характера взаимоотношений с заказчиком в круге выполняемых обязательств, строительные организации подразделяются на генподрядные и субподрядные.

Генподрядные организации отвечают перед заказчиком за весь ход строительства, включая ввод объекта в эксплуатацию, независимо от того осуществляют ли они весь объем строительно-монтажных работ собственными силами или же привлекают для выполнения отдельных видов работ другие специальные строительные организации субподрядчиков.

Отношения между сторонами, участниками строительства начинаются с заключения договора строительного подряда. По договору под ряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором. В соответствии с МСФО 11 "Договоры подряда" договор подряда - это контракт, специально предусматривающий строительство, сооружение объекта или комплекса объектов, которые взаимосвязаны или

взаимозависимы по их конструкции, технологии и функциям или по их конечному назначению и использованию. [2; C.145]